Декамерон

1354
Библиотека всемирной литературы (36 книга из 99)

Великого итальянского писателя Джованни Боккаччо можно по праву считать одним из основоположников современной художественной прозы всех направлений и жанров. Его знаменитый роман «Декамерон», написанный и 1353 году, стал истинной вехой на бесконечном пути человечества к самому себе ― иногда ироничному, немного романтичному, часто циничному и всегда грешному, но уникальному в каждой своей личности. Книги, подобные «Декамерону» Джованни Боккаччо, в мире появляются сравнительно редко ― последний раз это случилось в 1353 году. Трудно поверить, но актуальность проблем, затронутых автором, за истекший период совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему похаживают налево в поисках большой и чистой любви, совершают необдуманные поступки и вообще ведут нездоровый образ жизни, а самое главное ― любят рассказывать, слушать и читать обо всем этом поучительные истории. В душе многие, конечно, предпочли бы и сами в них поучавствовать ― что делать, такова великая сила искусства. А может, все дело просто в южном климате и таланте рассказчика, так притягательно изобразившем яркие, самобытные, грешные и страстные портреты своих современников…

Купить книгу Декамерон, Джованни Боккаччо

Самые ранние иллюстрации — авторские. Боккаччо на полях своей рукописи набросал портреты некоторых персонажей в трех цветах.

<p>А вы, прелестные дамы, сильно грешите одним, именно желанием быть красивыми, настолько, что, не довольствуясь прелестям, данными вам природой, вы с изумительным искусством стараетесь их умножить.</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>Соболезновать удрученным – человеческое свойство, и хотя оно пристало всякому, мы особенно ожидаем его от тех, которые сами нуждались в утешении и находили его в других.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Взгляни немного на сущность вещей; ты увидишь, что у всех нас плоть от одного и того же плотского вещества, и все души созданы одним творцом с одинаковыми силами, одинаковыми свойствами, одинаковыми качествами.</p>
Гисмонда
Добавила: lone_doe
<p>Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться.</p>
Добавил(а): idcrimenall
<p>То, что священные законы дружбы требуют, чтобы один друг делал для другого, объяснять это не входит теперь в мое намерение, и я довольствуюсь лишь тем напоминанием, что узы дружбы гораздо сильнее связи кровной или родственной, ибо друзьями мы имеем таких, каких выбрали сами, а родственников, каких дает судьба.</p>
Тит
Добавила: uliya_din

написал рецензию16 июля 2017 11:26
ДекамеронДжованни Боккаччо

Настоящий пир во время чумы... В буквальном смысле.

10 человек, девушек и юношей, во время разгоревшейся в городе эпидемии чумы убегают в деревню, где развлекают себя рассказами на разные темы. Как и следует из названия, 10 человек прожили вместе 10 дней, следовательно, мы получаем 100 новелл. Т.е. сидят себе люди на лоне деревенской природы и травят байки. Аналогичным образом их можно представить в горах у костра с гитарой, в аристократическом английском клубе в чиппендейловских креслах с чашечками чая или на полу в комнате общежития какого-нибудь колледжа с одним косячком марихуаны на всех. Просто такое развлечение - втирать друг другу забавные штучки - старо как мир и переживет наших праправнуков.

Что важно знать: читателю до первой новеллы нужно суметь дожить, т.к. начало про чуму, собрание семи мадам, выуживание трех парней и решение слинять куда подальше было "слегка" нудным.

А вот если дожили до новелл, то будет полегче. Хотя далеко не вся сотня интересная. Примерно половину можно считать ответом на одну из предыдущих историй и получается топтание на месте. Это как в задачнике по арифметике: в одной задачке Маша и Петя собирали ягоды, а в другой Вася и Оля ели яблоки. Вроде все по другому, а задача та же самая. Также и тут: много историй дополняют предыдущие, а в некоторых случаях просто говорят одно и то же, только другими словами.

Углубляться в героев книги, в тот самый десяток рассказчиков, не имеет никакого смысла. Как и запоминать их имена. Они всего лишь способ поведать читателю разнообразные рассказы.
Что я могу посоветовать (и на мой взгляд это важно): не повторять моей ошибки. Я читал всю книгу подряд и это очень сильно уменьшило эффект. Слово "Очень" - жирное и подчеркнутое! Стоит читать по одной истории в день, тогда получится воспринимать не как чтиво, а как экскурс в средневековое искусство анекдота. Однако напомню - не все истории смешные, некоторые грустные или серьезные, но в основном идут насмешки над священниками, скупердяями, похотливыми нахалами, глупыми мужьями и так далее.

Лично для меня особый интерес здесь вызывала возможность сравнивать истории с другими известными произведениями. Дело в том, что у Боккачо можно прочесть те же сюжеты, которые впоследствии сделают имя Шекспиру, Шарлю Перро, Мольеру и другим знаменитым авторам. Но и у самого Боккачо записаны истории, ранее "всплывавшие" у античных драматургов и даже у Шахерезады в "Тысяче и одной ночи".
Вот с этой точки зрения сборник - классика. И как собрание средневековых шуток - тоже. Но как традиционное чтение (как одно целое) мне воспринять его сложно. Скорее - очередная галочка в списке "100 книг, которые должен прочесть каждый".

Kate Winslet (@myrrruna)16 июля 2017 17:17

@neveroff, поищу на этой недельке обязательно) только куда тебя ссылки бросить?) или материалы?)

@neveroff16 июля 2017 17:37

Или тут ссылки, или на ящик neveroff@ukr.net

Можно и в ВК, но туда доступ у меня проблемный

Kate Winslet (@myrrruna)16 июля 2017 18:29

@neveroff, тогда просто на ящик кину)))

написал(а) рецензию2 сентября 2016 0:40
ДекамеронДжованни Боккаччо

Скажу честно, мы проходили Декамерон в 8 классе. Мы ставили по ней коротенькие спектакли. И по ней же я впервые написала эссе, за которое похвалили и поставили в пример. Конечно, не эротические рассказы мы читали, а вполне невинные.
Однако пытливый детский ум решил сам дочитать то, что скрывалось.
Сказать, что я была поражена, это ничего не сказать.
С тех пор приходила из школы и прочитывала по одной или две истории. Мне нравилось, что можно открыть любую, и смысл не изменится. Нравилось искать наиболее пикантные. Воображение работало на полную катушку.
Мне очень забавляло, как Бокаччо всё описывает, какой у него стиль, как приятно его читать. Мне нравилось, что я делаю что-то запрещённое, прикрываясь тем фактом "это ведь классика".
Бокаччо - замечательный рассказчик. После его Декамерона не возникает чувства неловкости или "грязноты". Всё так мило, прелестно, куртуазно. Зачастую все друг друга любят. В разных позах.
И я рада, что именно Декамерон стал моей первой книгой о любви, как возвышенно-духовной, так и плотской.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию10 мая 2016 8:18
ДекамеронДжованни Боккаччо

Моя рецензия скорее всего будет банальной и очевидной, как и истории Декамерона, но это ни в коем случае не умаляет их качество и актуальность даже в наш, казалось бы, испорченный век.
После прочтения вспомнилась одна история: «В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны высказывания разных людей:

1. «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

2. «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу - V в. до н.э., а второе найдено в глиняном горшке возраста 3000 лет в развалинах Вавилона».
Так же и книга Джованни Боккаччо, написанная аж в 14 веке, повествует истории жизни, которые иногда навевают романтику, отвращение, замешательство и постоянное ощущение чего-то очень знакомого, повторяющегося из года в год, из века в век.
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию3 марта 2016 14:50
ДекамеронДжованни Боккаччо

В последнее время я всё больше увлекалась произведения 20 века, причем в основном иностранных авторов. Я всегда любила читать, но в школе была привита мысль, что читать надо только классику, только серьезные произведения, требующие осмысления. В 15 лет я прочла всегда Достоевского и после этого 3 года не брала в руки книг. Не потому, что мне не нравится стиль писания Фёдора Михайловича, а потому, что в 15 лет всё это шокирующее переосмысление жизни повлияло на меня настолько сильно, что я не в состоянии была продолжать читать подобную философию.
Но вот с недавних пор, я решила снова вернуться к классике, начав с 13-14 века. Не могу ответить, почему мой выбор пал на Джованни Боккаччо «Декамерон», я даже не читала аннотацию к книге, а просто начала читать. Я ждала, что это будет книга высокой нравственности, что характерно тому времени. Однако, вместо этого нашла несколько смешную, а порой, извините, глупую (из-за того, что сейчас другое время и другие нравы) книгу.
Декамерон , если кратко, в переводе означает 10 дней. То есть 10 человек (7 дам и 3 юношей) рассказывают истории из жизней различных людей, живших в ту или иную эпоху в течение 10 дней (так как выходные не считаются, то в среднем, их путешествие длится 2 недели). Некоторые новеллы мне показались очень достойными и поучительными. К некоторым я отношусь с большой опаской, поскольку они учат хитростям, изворотливости, лжи, богохульству и полной безнравственности. То есть как мы все привыкли, что добро побеждает зло (по крайней мере, в старых добрых русских сказках). То здесь мы сталкиваемся с тем, что это совсем не так. И порой совершенно скверный человек получает почет , а его махинации и уловки остаются скрытыми от других глаз и ушей.
Я пыталась найти связь между новеллами, хотя бы уловить суть, что тот или иной день учит или показывает ту или иную сторону жизни/характера. Однако связь мной так и не была обнаружена. Поэтому после русской классики, мне, конечно, достаточно странно было читать произведения подобного рода. Поэтому, признаюсь честно, меня книга не восхитила. Считаю, что рассказики можно иногда почитывать в свободное время или когда хочется полениться. Но серьёзно к произведению я бы (если бы знала заранее) подходить бы не стала. Можно прочитать её, чтобы поставить «галочку», так как всё-таки «Декамерон» является классикой раннего итальянского ренессанса. То есть из ряда того, что «да, я читал, представление имею, мнение своё составил». Кто против подобных «галочек», смело можете отложить данное произведение, заняв себя чем-то поле познавательным.
Но данный отзыв является моим личным мнением, на вкус и цвет, как говорится =)

написал рецензию24 февраля 2015 15:43

#флешмоб_Д

Это действительно одна из сильнейших книг эпохи раннего Ренессанса, а Джованни Бокаччо таким образом вписал свое имя в историю! В сущности это сборник новелл, скрепленных нехитрым образом в цельную историю! Для своего времени так понимаю, он настолько же был скандален, как для середины прошлого столетия Лолита Набокова. Кстати, Декамерон стал популярен только лет через 100-150 после написания, следовательно Бокаччо уже не было.

Это довольно интересный сборник, есть ряд новелл с эротическим содержанием, как с хорошим, так и с плохим концом; поднимаются вопросы религии. Но к сожалению манера изложения, стиль писателя показался суховатым, с такой информацией и такой сюжетной линией, такие мастодонты как О.Уайльд или Набоков на мой взгляд создали бы гораздо яркий и сочный шедевр литературы.

Декамерон читается под настроение, сегодня он покажется вам сухим и банальным, а завтра вполне может привести в восторг!

Я посоветую его прочитать, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с литературой 14 века! Не так много шедевров нам оставили эти мрачные времена.

Diane Keaton (@liu)25 февраля 2015 15:46

Я эту книга читала лет 7-8 назад, и вот сейчас опять перечитываю - но очень медленно, по парочке новелл на ночь вместо сказок. Меня книга приводит в восторг! Особенно меня веселит "болезнь бесконечных причастных и деепричастных оборотов" у Боккаччи (...на вряд ли это была идея переводчика). И, может быть вы тоже заметили, что новеллы рассказываемые юношами очень отличаются от рассказанных девушками)

Да, конечно! на то они и девушки, что совсем не мальчики))

Diane Keaton (@liu)25 февраля 2015 16:02

Вот я всё и расстраивалась, что девушек-то там больше, чем юношей, у которых истории гораздо занятнее =)