Декамерон

1354
Библиотека всемирной литературы (36 книга из 97)

Великого итальянского писателя Джованни Боккаччо можно по праву считать одним из основоположников современной художественной прозы всех направлений и жанров. Его знаменитый роман «Декамерон», написанный и 1353 году, стал истинной вехой на бесконечном пути человечества к самому себе ― иногда ироничному, немного романтичному, часто циничному и всегда грешному, но уникальному в каждой своей личности. Книги, подобные «Декамерону» Джованни Боккаччо, в мире появляются сравнительно редко ― последний раз это случилось в 1353 году. Трудно поверить, но актуальность проблем, затронутых автором, за истекший период совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему похаживают налево в поисках большой и чистой любви, совершают необдуманные поступки и вообще ведут нездоровый образ жизни, а самое главное ― любят рассказывать, слушать и читать обо всем этом поучительные истории. В душе многие, конечно, предпочли бы и сами в них поучавствовать ― что делать, такова великая сила искусства. А может, все дело просто в южном климате и таланте рассказчика, так притягательно изобразившем яркие, самобытные, грешные и страстные портреты своих современников…

Купить книгу Декамерон, Джованни Боккаччо

Самые ранние иллюстрации — авторские. Боккаччо на полях своей рукописи набросал портреты некоторых персонажей в трех цветах.

<p>А вы, прелестные дамы, сильно грешите одним, именно желанием быть красивыми, настолько, что, не довольствуясь прелестям, данными вам природой, вы с изумительным искусством стараетесь их умножить.</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>Соболезновать удрученным – человеческое свойство, и хотя оно пристало всякому, мы особенно ожидаем его от тех, которые сами нуждались в утешении и находили его в других.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Взгляни немного на сущность вещей; ты увидишь, что у всех нас плоть от одного и того же плотского вещества, и все души созданы одним творцом с одинаковыми силами, одинаковыми свойствами, одинаковыми качествами.</p>
Гисмонда
Добавила: lone_doe
<p>Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться.</p>
Добавил(а): idcrimenall
<p>То, что священные законы дружбы требуют, чтобы один друг делал для другого, объяснять это не входит теперь в мое намерение, и я довольствуюсь лишь тем напоминанием, что узы дружбы гораздо сильнее связи кровной или родственной, ибо друзьями мы имеем таких, каких выбрали сами, а родственников, каких дает судьба.</p>
Тит
Добавила: uliya_din

написал(а) рецензию2 сентября 2016 0:40
ДекамеронДжованни Боккаччо

Скажу честно, мы проходили Декамерон в 8 классе. Мы ставили по ней коротенькие спектакли. И по ней же я впервые написала эссе, за которое похвалили и поставили в пример. Конечно, не эротические рассказы мы читали, а вполне невинные.
Однако пытливый детский ум решил сам дочитать то, что скрывалось.
Сказать, что я была поражена, это ничего не сказать.
С тех пор приходила из школы и прочитывала по одной или две истории. Мне нравилось, что можно открыть любую, и смысл не изменится. Нравилось искать наиболее пикантные. Воображение работало на полную катушку.
Мне очень забавляло, как Бокаччо всё описывает, какой у него стиль, как приятно его читать. Мне нравилось, что я делаю что-то запрещённое, прикрываясь тем фактом "это ведь классика".
Бокаччо - замечательный рассказчик. После его Декамерона не возникает чувства неловкости или "грязноты". Всё так мило, прелестно, куртуазно. Зачастую все друг друга любят. В разных позах.
И я рада, что именно Декамерон стал моей первой книгой о любви, как возвышенно-духовной, так и плотской.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию10 мая 2016 8:18
ДекамеронДжованни Боккаччо

Моя рецензия скорее всего будет банальной и очевидной, как и истории Декамерона, но это ни в коем случае не умаляет их качество и актуальность даже в наш, казалось бы, испорченный век.
После прочтения вспомнилась одна история: «В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны высказывания разных людей:

1. «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

2. «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу - V в. до н.э., а второе найдено в глиняном горшке возраста 3000 лет в развалинах Вавилона».
Так же и книга Джованни Боккаччо, написанная аж в 14 веке, повествует истории жизни, которые иногда навевают романтику, отвращение, замешательство и постоянное ощущение чего-то очень знакомого, повторяющегося из года в год, из века в век.
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию3 марта 2016 14:50
ДекамеронДжованни Боккаччо

В последнее время я всё больше увлекалась произведения 20 века, причем в основном иностранных авторов. Я всегда любила читать, но в школе была привита мысль, что читать надо только классику, только серьезные произведения, требующие осмысления. В 15 лет я прочла всегда Достоевского и после этого 3 года не брала в руки книг. Не потому, что мне не нравится стиль писания Фёдора Михайловича, а потому, что в 15 лет всё это шокирующее переосмысление жизни повлияло на меня настолько сильно, что я не в состоянии была продолжать читать подобную философию.
Но вот с недавних пор, я решила снова вернуться к классике, начав с 13-14 века. Не могу ответить, почему мой выбор пал на Джованни Боккаччо «Декамерон», я даже не читала аннотацию к книге, а просто начала читать. Я ждала, что это будет книга высокой нравственности, что характерно тому времени. Однако, вместо этого нашла несколько смешную, а порой, извините, глупую (из-за того, что сейчас другое время и другие нравы) книгу.
Декамерон , если кратко, в переводе означает 10 дней. То есть 10 человек (7 дам и 3 юношей) рассказывают истории из жизней различных людей, живших в ту или иную эпоху в течение 10 дней (так как выходные не считаются, то в среднем, их путешествие длится 2 недели). Некоторые новеллы мне показались очень достойными и поучительными. К некоторым я отношусь с большой опаской, поскольку они учат хитростям, изворотливости, лжи, богохульству и полной безнравственности. То есть как мы все привыкли, что добро побеждает зло (по крайней мере, в старых добрых русских сказках). То здесь мы сталкиваемся с тем, что это совсем не так. И порой совершенно скверный человек получает почет , а его махинации и уловки остаются скрытыми от других глаз и ушей.
Я пыталась найти связь между новеллами, хотя бы уловить суть, что тот или иной день учит или показывает ту или иную сторону жизни/характера. Однако связь мной так и не была обнаружена. Поэтому после русской классики, мне, конечно, достаточно странно было читать произведения подобного рода. Поэтому, признаюсь честно, меня книга не восхитила. Считаю, что рассказики можно иногда почитывать в свободное время или когда хочется полениться. Но серьёзно к произведению я бы (если бы знала заранее) подходить бы не стала. Можно прочитать её, чтобы поставить «галочку», так как всё-таки «Декамерон» является классикой раннего итальянского ренессанса. То есть из ряда того, что «да, я читал, представление имею, мнение своё составил». Кто против подобных «галочек», смело можете отложить данное произведение, заняв себя чем-то поле познавательным.
Но данный отзыв является моим личным мнением, на вкус и цвет, как говорится =)

написал рецензию24 февраля 2015 15:43

#флешмоб_Д

Это действительно одна из сильнейших книг эпохи раннего Ренессанса, а Джованни Бокаччо таким образом вписал свое имя в историю! В сущности это сборник новелл, скрепленных нехитрым образом в цельную историю! Для своего времени так понимаю, он настолько же был скандален, как для середины прошлого столетия Лолита Набокова. Кстати, Декамерон стал популярен только лет через 100-150 после написания, следовательно Бокаччо уже не было.

Это довольно интересный сборник, есть ряд новелл с эротическим содержанием, как с хорошим, так и с плохим концом; поднимаются вопросы религии. Но к сожалению манера изложения, стиль писателя показался суховатым, с такой информацией и такой сюжетной линией, такие мастодонты как О.Уайльд или Набоков на мой взгляд создали бы гораздо яркий и сочный шедевр литературы.

Декамерон читается под настроение, сегодня он покажется вам сухим и банальным, а завтра вполне может привести в восторг!

Я посоветую его прочитать, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с литературой 14 века! Не так много шедевров нам оставили эти мрачные времена.

Людмила (@liu)25 февраля 2015 15:46

Я эту книга читала лет 7-8 назад, и вот сейчас опять перечитываю - но очень медленно, по парочке новелл на ночь вместо сказок. Меня книга приводит в восторг! Особенно меня веселит "болезнь бесконечных причастных и деепричастных оборотов" у Боккаччи (...на вряд ли это была идея переводчика). И, может быть вы тоже заметили, что новеллы рассказываемые юношами очень отличаются от рассказанных девушками)

Да, конечно! на то они и девушки, что совсем не мальчики))

Людмила (@liu)25 февраля 2015 16:02

Вот я всё и расстраивалась, что девушек-то там больше, чем юношей, у которых истории гораздо занятнее =)

написала рецензию9 января 2015 10:40
ДекамеронДжованни Боккаччо

Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью чувств. И как-то странно чувствуешь себя после его прочтения. И вроде и стихами ты не говоришь, но отчего-то в речи вдруг справляется поэзия, и сладость оборотов речевых.
Эпоха возрождения - как много в этом стиле! Как проявляется порою человечность интересно у людей. Там ценности другие, другие стили речи, но люди всё одно, одна и та же суть. И автор тонко, но прекрасно выразил словами самую душу средних тех веков. Как страшно жить в то время было - мор, болезни, глад. Как лишь купцам богатым да аристократам привольно было в свете жить. Как церковь пала, не выдержав всей тяжести грехов, и как священники, отцы, попы - все те, кто должен был вперёд народ вести и души очищать - как эти люди все в животных превратились.
14 век - эпоха просвещенья. Паденье церкви, возглашение людей. Там строгость нравов всё смягчалась под давленьем таких умов - Петрарка, Рабле, Мор. Там всё греховней становилось скромно жить, и люди поддавались искушенью! И чтоб они не забывали очеловечности своей, им в назиданье книги и писались.

Декамерон - не лучший здесь пример. Он только открывает нам эпоху возрожденья. Тут люди чести, знающие толк, ещё живут и всё ещё у власти. И основною темой у Бокаччо здесь становится любовь, хотя немало здесь смеются над любовью. Нелепых, строгих, поучительных историй здесь целых сто - на всякий строгий вкус. Так что читать Декамерон рекомендую, коль хочется историю вам знать. Понять мораль столетий тех далёких, всё осознать, ну и, быть может, вас он тоже впечатлит настолько, что после вы писать в красивой прозе будете легко. Ведь то, что здесь написано, легко мне удаётся словами выразить, и в ритм всё попадать)

@alibekova_raushan, даже не знаю. Скажем так, если вы уже интересуетесь отношениями между полами, то книга вас не слишком-то шокирует. Но всё же не зря там стоит ограничение из-за эротики. Хотя как таковой я там особо и не видела. Всё-таки читатель со стажем. Да к тому же ещё и анимешник! Меня таким не испугать ^-^

@nuta2019, думаю вам понравится) В принципе, текст не так уж и креативен, да и по сюжету истории больше напоминают сказки, но после Декамерона действительно очень легко говорить изящным слогом. После него хоть стизи пиши! Уверена, что получится очень красиво)))

@hloja_myrakami, тогда, думаю отложить, рановато.