Декамерон

1354
Библиотека всемирной литературы (36 книга из 101)

Великого итальянского писателя Джованни Боккаччо можно по праву считать одним из основоположников современной художественной прозы всех направлений и жанров. Его знаменитый роман «Декамерон», написанный и 1353 году, стал истинной вехой на бесконечном пути человечества к самому себе ― иногда ироничному, немного романтичному, часто циничному и всегда грешному, но уникальному в каждой своей личности. Книги, подобные «Декамерону» Джованни Боккаччо, в мире появляются сравнительно редко ― последний раз это случилось в 1353 году. Трудно поверить, но актуальность проблем, затронутых автором, за истекший период совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему похаживают налево в поисках большой и чистой любви, совершают необдуманные поступки и вообще ведут нездоровый образ жизни, а самое главное ― любят рассказывать, слушать и читать обо всем этом поучительные истории. В душе многие, конечно, предпочли бы и сами в них поучавствовать ― что делать, такова великая сила искусства. А может, все дело просто в южном климате и таланте рассказчика, так притягательно изобразившем яркие, самобытные, грешные и страстные портреты своих современников…

Купить книгу Декамерон, Джованни Боккаччо

Самые ранние иллюстрации — авторские. Боккаччо на полях своей рукописи набросал портреты некоторых персонажей в трех цветах.

<p>[...] основатели монашества наказали делать рясы узкие, простые, из грубой материи, во свидетельство, что их дух презирает все мирское, коли они облекают тело в столь презренную одежду, [...]</p>
Тедальдо (ДЕНЬ ТРЕТИЙ, НОВЕЛЛА СЕДЬМАЯ)
Добавил: pilatus
<p>А вы, прелестные дамы, сильно грешите одним, именно желанием быть красивыми, настолько, что, не довольствуясь прелестям, данными вам природой, вы с изумительным искусством стараетесь их умножить.</p>
Добавила: Nastik_1h
<p>Соболезновать удрученным – человеческое свойство, и хотя оно пристало всякому, мы особенно ожидаем его от тех, которые сами нуждались в утешении и находили его в других.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Взгляни немного на сущность вещей; ты увидишь, что у всех нас плоть от одного и того же плотского вещества, и все души созданы одним творцом с одинаковыми силами, одинаковыми свойствами, одинаковыми качествами.</p>
Гисмонда
Добавила: lone_doe
<p>Лучше согрешить и покаяться, чем не согрешить и раскаиваться.</p>
Добавил(а): idcrimenall

Упоминание книги:

написала рецензию9 января 2015 10:40
ДекамеронДжованни Боккаччо

Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью чувств. И как-то странно чувствуешь себя после его прочтения. И вроде и стихами ты не говоришь, но отчего-то в речи вдруг справляется поэзия, и сладость оборотов речевых.
Эпоха возрождения - как много в этом стиле! Как проявляется порою человечность интересно у людей. Там ценности другие, другие стили речи, но люди всё одно, одна и та же суть. И автор тонко, но прекрасно выразил словами самую душу средних тех веков. Как страшно жить в то время было - мор, болезни, глад. Как лишь купцам богатым да аристократам привольно было в свете жить. Как церковь пала, не выдержав всей тяжести грехов, и как священники, отцы, попы - все те, кто должен был вперёд народ вести и души очищать - как эти люди все в животных превратились.
14 век - эпоха просвещенья. Паденье церкви, возглашение людей. Там строгость нравов всё смягчалась под давленьем таких умов - Петрарка, Рабле, Мор. Там всё греховней становилось скромно жить, и люди поддавались искушенью! И чтоб они не забывали очеловечности своей, им в назиданье книги и писались.

Декамерон - не лучший здесь пример. Он только открывает нам эпоху возрожденья. Тут люди чести, знающие толк, ещё живут и всё ещё у власти. И основною темой у Бокаччо здесь становится любовь, хотя немало здесь смеются над любовью. Нелепых, строгих, поучительных историй здесь целых сто - на всякий строгий вкус. Так что читать Декамерон рекомендую, коль хочется историю вам знать. Понять мораль столетий тех далёких, всё осознать, ну и, быть может, вас он тоже впечатлит настолько, что после вы писать в красивой прозе будете легко. Ведь то, что здесь написано, легко мне удаётся словами выразить, и в ритм всё попадать)

написал рецензию16 июля 2017 11:26
ДекамеронДжованни Боккаччо

Настоящий пир во время чумы... В буквальном смысле.

10 человек, девушек и юношей, во время разгоревшейся в городе эпидемии чумы убегают в деревню, где развлекают себя рассказами на разные темы. Как и следует из названия, 10 человек прожили вместе 10 дней, следовательно, мы получаем 100 новелл. Т.е. сидят себе люди на лоне деревенской природы и травят байки. Аналогичным образом их можно представить в горах у костра с гитарой, в аристократическом английском клубе в чиппендейловских креслах с чашечками чая или на полу в комнате общежития какого-нибудь колледжа с одним косячком марихуаны на всех. Просто такое развлечение - втирать друг другу забавные штучки - старо как мир и переживет наших праправнуков.

Что важно знать: читателю до первой новеллы нужно суметь дожить, т.к. начало про чуму, собрание семи мадам, выуживание трех парней и решение слинять куда подальше было "слегка" нудным.

А вот если дожили до новелл, то будет полегче. Хотя далеко не вся сотня интересная. Примерно половину можно считать ответом на одну из предыдущих историй и получается топтание на месте. Это как в задачнике по арифметике: в одной задачке Маша и Петя собирали ягоды, а в другой Вася и Оля ели яблоки. Вроде все по другому, а задача та же самая. Также и тут: много историй дополняют предыдущие, а в некоторых случаях просто говорят одно и то же, только другими словами.

Углубляться в героев книги, в тот самый десяток рассказчиков, не имеет никакого смысла. Как и запоминать их имена. Они всего лишь способ поведать читателю разнообразные рассказы.
Что я могу посоветовать (и на мой взгляд это важно): не повторять моей ошибки. Я читал всю книгу подряд и это очень сильно уменьшило эффект. Слово "Очень" - жирное и подчеркнутое! Стоит читать по одной истории в день, тогда получится воспринимать не как чтиво, а как экскурс в средневековое искусство анекдота. Однако напомню - не все истории смешные, некоторые грустные или серьезные, но в основном идут насмешки над священниками, скупердяями, похотливыми нахалами, глупыми мужьями и так далее.

Лично для меня особый интерес здесь вызывала возможность сравнивать истории с другими известными произведениями. Дело в том, что у Боккачо можно прочесть те же сюжеты, которые впоследствии сделают имя Шекспиру, Шарлю Перро, Мольеру и другим знаменитым авторам. Но и у самого Боккачо записаны истории, ранее "всплывавшие" у античных драматургов и даже у Шахерезады в "Тысяче и одной ночи".
Вот с этой точки зрения сборник - классика. И как собрание средневековых шуток - тоже. Но как традиционное чтение (как одно целое) мне воспринять его сложно. Скорее - очередная галочка в списке "100 книг, которые должен прочесть каждый".

@myrrruna16 июля 2017 17:17

@neveroff, поищу на этой недельке обязательно) только куда тебя ссылки бросить?) или материалы?)

@neveroff16 июля 2017 17:37

Или тут ссылки, или на ящик [email protected]

Можно и в ВК, но туда доступ у меня проблемный

@myrrruna16 июля 2017 18:29

@neveroff, тогда просто на ящик кину)))

написал рецензию10 ноября 2014 13:32
ДекамеронДжованни Боккаччо

Главное понять как и в каком возрасте читать.

Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), а так как Декамерон считается одним из самых значимых произведений того времени я взялся его прочитать.

Я не буду писать насколько я был обманут тем, что чума в книге упоминается лишь вскользь и является обычным предлогом к "выбранному типу повествования".

Это была самая большая ошибка в моей "читательской истории".

У меня есть привычка брать книгу и читать ее от корки до корки не отвлекаясь на другие книги пока не дочитаю выбранную. Эта привычка, видимо, и сыграла свою решающую роль на формировании моего мнения об этом произведении.

Она отвратительна. Этот сборник набит практически одинаковыми рассказами(которые скреплены абсолютно лишними историями из быта рассказчиков), которые имеют практически одинаковое строение и одинаковый конец.
Пример:
-Муж изменяет жене
-Жена это замечает
-Изменяет в ответ
-Муж придумывает затейливый план
-Жена остается в дураках

Поменяйте муж\жена на любые другие действующие лица а измену на денежные операции(к примеру).
И рассказов по такой схеме примерно 50-60%. В какой-то момент мне стало физически больно читать эту книгу(утрирую, но читал я ее где-то пол года).

Я не моралист и совсем не против пошлостей. Я понимаю, что эта книга была крайне актуальна в свое время и написана она была, чтобы щечки дам краснели от пошлостей, а их кавалеры веселились от жизненности ситуаций. Но в наше время для нее нет места. Ее заменили более пошлые вещи и она уже практически не выполняет своей цели- развлечь/смутить, даже у того же пресловутого Шейкспира можно найти практически все, что есть в Декамероне(только написано оно интереснее).

Эту книгу МОЖНО читать. Но делать это лучше так:
1)Появилось свободное время.
2)Открываем книгу на любом попавшемся рассказе.
3)Прочитываем его.
4)Отмечаем закладкой, что он прочитан.
5)Кладем книгу на полку и забываем про нее на пару дней/неделю/месяц
6)Через неделю/месяц находим и ее повторяем с первого пункта.

Жаль, что в свое время мне никто не сказал, что этот сборник стоит читать именно так. Возможно с таким подходом к этой книге мое мнение о ней не было бы таким радикально отрицательным.
!СПОЛЙЕР! А может быть я был слишком стар чтобы смеяться/умиляться над тем как мужик прикидывается глухонемым, чтобы спать с монашками.

написал рецензию24 февраля 2015 15:43

#флешмоб_Д

Это действительно одна из сильнейших книг эпохи раннего Ренессанса, а Джованни Бокаччо таким образом вписал свое имя в историю! В сущности это сборник новелл, скрепленных нехитрым образом в цельную историю! Для своего времени так понимаю, он настолько же был скандален, как для середины прошлого столетия Лолита Набокова. Кстати, Декамерон стал популярен только лет через 100-150 после написания, следовательно Бокаччо уже не было.

Это довольно интересный сборник, есть ряд новелл с эротическим содержанием, как с хорошим, так и с плохим концом; поднимаются вопросы религии. Но к сожалению манера изложения, стиль писателя показался суховатым, с такой информацией и такой сюжетной линией, такие мастодонты как О.Уайльд или Набоков на мой взгляд создали бы гораздо яркий и сочный шедевр литературы.

Декамерон читается под настроение, сегодня он покажется вам сухим и банальным, а завтра вполне может привести в восторг!

Я посоветую его прочитать, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с литературой 14 века! Не так много шедевров нам оставили эти мрачные времена.

написала рецензию17 июля 2014 9:56
ДекамеронДжованни Боккаччо

Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом рассказе присутствуют те искренние чувства, которые должен иметь каждый человек. Мне понравились все рассказы, включая и те, где все девушки должны бы краснеть и прятать книгу. Если хотите - читайте все, если нет, не читайте.

Выдающийся литературный памятник эпохи Возрождения "Декамерон" - собрание новелл, связанных между собой обрамляющей текстом.
Здесь есть рассказы о жизненных изменчивости и истории о любви, короткие анекдоты о проделках шутников, которые обманывают дерзких вельмож, непутевых священнослужителей.
Новеллы написаны живым и сочным языком, пересыпанные острыми народными выражениями.

Все мне говорили, что эта книга - тупизм. Но я придерживалась своего мнения. "Декамерон" - та книга, которую должен прочесть каждый. Это шедевр, шедевр мировой литературы. Есть фильм по книге, который тоже можно посмотреть. Но лучше, прочитайте.

Спасибо за внимание. Не судите очень грубо рецензию, так как я не мастер.
#конкурсрецензий