Рецензии на книгу Декамерон

написала рецензию16 февраля 2020 22:10

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия в виде личного дневника)
#воины_времени
#книжный_марафон2020

Пятница, 7 февраля
Сегодня – великий день! Я наконец-то добралась до этой книги. Объёмом меня не напугать, а вот эпоха написания несколько тревожит. Средневековье – время тёмное. Надеюсь, обойдётся без излишне витиеватых выражений, долгих отступлений и ненужных рассуждений на какие-нибудь проблемы морали.

Суббота, 8 февраля
Первый день – полёт нормальный. Средневековье – такое Средневековье. Чума свирепствует в Европе. Одни в унынии, другие – впадают в полное бесстыдство. И вот семь молодых дам и трое юношей, решают сбежать из города, охваченного паникой. Их цель – загородные поместья, которых у каждого из них не счесть. Здесь они решают проводить свои дни в весёлых пирах, развлекаясь забавными историями, каждый день – по десять, по числу рассказчиков.
Новеллы объёма небольшого и читаются легко. Персонажей, правда, многовато. Но запоминать их и не требуется.

Воскресенье, 9 февраля
А как всё мило начиналось! Не то, чтобы истории первого дня меня особо увлекли. Но было занятно. А потом... Что не новелла, то 18+! Что ни девушка, то красавица, что ни юноша, то герой-любовник! И все только и жаждут, чтобы оказаться в койке. Что-то утомили меня уже эти потрахушки. Неужели вся книга будет в том же духе?

Понедельник, 10 февраля
Силы кончились, книга заброшена. Читаю детектив.

Вторник, 11 февраля
Снова в бой! Оказывается, здесь встречаются и вполне пристойные новеллы! Про верную жену очень даже ничего, правду муж определённо скотина. Но, с кем не бывает? О, и про молодца, который вместо монастырского сада окучивал монашек. Смеялась в голос.

Среда, 12 февраля
Всё чаще и чаще вспоминаю Раневскую. Ибо как и она, терпеть не могу, когда всякая б… (простите, женщина с не очень крепкими моральными устоями) строит из себя поруганную невинность.

Четверг, 13 февраля
Интересно, кто кого добьёт раньше: «Декамерон» меня или всё же я «Декамерон»?

Пятница, 14 февраля
Пятница – дело святое. Увы, не до чтения.

Суббота, 15 февраля
Если хотя бы часть того, что рассказано в новеллах – правда, чума – слишком мягкое наказание. Я серьёзно. Такое ощущение, что приличные люди встречались тогда редко. Весьма редко.

Воскресенье, 16 февраля
Сегодня минуло десять дней, как я читаю сей труд. И есть нечто символичное в том, что именно сегодня я его закончу. Десять дней рассказов героев Боккаччо обернулись для меня десятью днями чтения. Пусть это было не всегда легко и приятно, но книга оставила после себя некое чувство гордости. Ведь я её всё же прочитала! Сталкиваться с людскими пороками совсем не просто, а принимать людей такими, как они есть, ещё сложней.

Катя (@katzhol)17 февраля 2020 8:40

У меня дома есть "Декамерон". Я уже много лет к нему присматриваюсь, но читать не решаюсь. А после твоей рецензии думаю совсем не решусь.

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2020 9:09

@katzhol, мне кажется, его лучше совсем небольшими порциями читать. И с бокалом вина или чего покрепче.

Катя (@katzhol)17 февраля 2020 10:54

@beshenaia, мне нравится предложение про вино и чего покрепче

написала рецензию7 февраля 2020 14:39

#Гриффиндор_О

Сборник рассказов, объедены лишь безликими людьми, которые и рассказывают все эти истории. Почему безликие? Да просто о них мы практически ничего не знаем, кроме того, насколько это лицемерные люди, которые под соусом высоких материй и нравственности скрывают свою низкую душу со всеми ее наклонностями. Возможно, я еще не доросла до подобного состояния или моя кровь не настолько чистая как у них, но, по моему скромному мнению, не стоит всю низость и разнузданность характера прикрывать благородностью происхождения которое нам, бедным как духовно, так и материально людям не постичь скудным умом. Куда уж нам к благородным господам.

Как я уже писала выше, это сборник порой фривольных расказиков, в которых мы, конечно же, обязаны найти что-то великое и глубокомысленное. Каждый день разные истории на разную тему.

Секс, измены, надувательство, смерть и толика действительно каких-то интересных мыслей. В моей памяти если честно, не осталось хоть что-нибудь действительно стоящее, хотя на секундочку книгу я дочитала буквально вчера.

Также, не могла отделаться от ощущения, что я читаю Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады только в более упрощенном варианте. Да, забавно, но давайте будем честными и не раскидываться такими громкими словами как «Великая», «Основоположник все жанров» или «Уникальность». Как по мне, это был крутой пиар-ход в свое время и будь эта книга написана в наше время, у нее было бы только два варианта исхода –пылится на полке в жанре бульварной литературы, или же благодаря крутым рекламщикам эта писанина превратилось бы в шедевр чуть ли не мировой литературы (привет тебе Фредерик Бегбедер).

В общем, одно разочарование.

написала рецензию24 июня 2019 17:45
ДекамеронДжованни Боккаччо

«А чего бы это в страшное время чумы не уехать загород и не потешить себя всяческой роскошью да различными поучительными байками, – решила группа из семи девушек и трёх молодых людей, – ведь всё равно все родственники уже померли, а делать нечего». И они уехали и установили следующий порядок: каждый день выбирается правитель, который имеет право управлять всей той роскошью и хорошей жизнью, что они заимели, а также определять «тему дня», на которую и должны будут рассказываться истории во время сборов в саду.

Нельзя, конечно, не отметить (не без причины), что до вышеупомянутых историй читателю придётся в буквальном смысле дожить, пройдя через крайне увлекательный пространный рассказ о чуме, о нравах того времени, об этих самых ребятах, собравшихся «слинять» куда подальше подобру-поздорову и, собственно говоря, о том, как они к такому решению пришли.
Это я к тому, что многие акцентируют внимание на «нудном вступлении». Однако лично мне оно более чем пришлось по вкусу.
А вот дальше процесс шёл с переменным успехом. Некоторые из историй являются довольно забавными и смешные, а какие-то из них даже поучительные. Некоторые истории откровенно глупые и пошлые. Есть и такие, что спокойно можно «пролистывать», потому как несут они в себе тот же самый смысл, который мог оказаться в истории, что была рассказана на пару историй ранее, но другими словами. Все они, тем не менее, представляют собой довольно интересный опыт для читателя.
Стиль повествования автора, что радует, показался мне увлекательным с самых первых строк, но, несмотря на наполненность «Декамерона» элементами символизма, обращать внимание на образы героев книги мне всё-таки не стоило, ведь все они явились лишь инструментами для достижения авторской цели, состоящей в том, чтобы поведать читателю энное количество историй на определённую тему. Да, она порой связана с именами персонажей, которые в свою очередь связаны с их характерами. Но, увы, не более.

Если подводить итог, то читать «Декамерон» стоит хотя бы ради того, чтобы погрузиться в атмосферу европейского духа и итальянского общества того времени. Относиться к нему серьёзнее, чем к среднему сборнику рассказов, которые можно лениво почитать вечером, я бы не стала. Конечно, позже, попав в умелые руки, сюжеты, показанные у Боккаччо, сделают имена многим авторам, и в этом есть своя пленительность, потому как вроде бы это, выходит, то, из чего стала складываться классика. Но на нечто большее, чем «прочёл, понял, в чём суть, отметил в списке и забыл», «Декамерон» на самом деле не тянет.

P. S. Ну а те, кто хочет лучше понять, как примерно выглядит сия «Тайная вечеря», можете изучить одноимённую с данным произведением картину Уотерхауса или на миниатюру XV века – типичные такие студенческие посиделки вокруг тазика с оливье в общежитии.

#путешествие_во_времени

написала рецензию1 февраля 2018 22:00
ДекамеронДжованни Боккаччо

Сборник забавных историй с неприличными вкраплениями, довольно частыми вкраплениями

Группа из 10 человек во время эпидемии чумы покидает город, дабы жить припеваючи, не заморачиваться на счет бед, горечей, смертей и радоваться жизни. Каждый день они выбирают королеву, которая устанавливает порядок, планирует день и придумывает развлечения для своего народа. Но главным действом являются небольшие истории, новеллы, рассказанные членами их маленькой общины.

Когда я начала читать новеллы, мне показалось это занятие довольно скучным, признаюсь откровенно. Не знаю почему, но все эти действа и рассказы напоминали мне библию, не могу толком объяснить почему, но то ли манера сказания, то ли религиозная тема, пронизывающая большинство историй, приводила меня к такому выводу… Но, к счастью, это длилось недолго. После пары первых историй, меня захлестнуло, и я предвкушала каждую новеллу с разинутым ртом, ожидая, что же на этот раз принесет нам следующий рассказчик.

День 1. Человек находчивый
В целом почти все истории первого дня – это истории о находчивости человека. То как в непредвиденной ситуации, в неординарных обстоятельствах, можно найти выход и достичь успеха. Будь то преждевременная кончина и невозможность достойных похорон из-за темного прошлого, склонение иноверца к своей вере не самым типичным путем, распределение наследства, избегание наказания монахом, совершившим греховное падение, подавление ухаживания со стороны особы королевских кровей при помощи обеда и другие истории. Стоит отметить, что каждая история пронизана невероятным юмором. Вы только подумайте, человек, грешивший всю жизнь благодаря лживой исповеди становится святым… И самое смешное, что ведь каждая из этих историй, возможно, в измененном виде, могла присутствовать в реальной жизни людей!

И этот искрометный юмор пронизывает каждый день без исключения, где-то чуть больше, где-то чуть меньше, но автор не перестает радовать читателя.

День 2. Много бед и хеппи-энд
Что можно рассказать про второй день? Тематика меняется, и теперь перед нами ряд историй о людях, которые прошли через многие невзгоды, на долю которых выпало огромное количество несчастий…. Но в конце концов все наладилось. Здесь я бы провела параллель со сказками, в которых героям приходится пройти множество испытаний, чтобы достичь великой цели. В новеллах второго дня уже не так много юмора, хоть он и присутствует, но не так отчетливо, как это было в первом дне. Здесь скорее хочется сопереживать героям, чем смеяться над ними. Ведь как можно не принять близко к сердцу историю матери, потерявшей детей или женщины, которая была вынуждена притворяться мужчиной, из-за того, что муж заподозрил ее в измене и хотел убить… Во втором случае мне даже привиделась какая-то очень странная параллель со всем известной Белоснежкой, где охотник отвел девушку в лес, но не убил. Так и здесь, женщина выжила только благодаря тому, что служащий у ее мужа согласился отпустить ее, именно благодаря этому она смогла выжить и в конце концов доказать мужу свою невиновность. Эта линейка историй о боли и стойкости духа, воодушевляет.

День 3. Человек-умелый
Каким находчивым может стать человек для того, чтобы достичь своей цели? Ответ лежит на поверхности. С этого дня истории становятся все откровеннее и откровеннее. А с учетом того, что в историях с пометкой 18+ добавляется религиозная линия с монахами и монахинями, у меня начало возникать желание просто закрыть книгу и уйти. Хоть я и не являюсь очень религиозным человеком, это будто бы било по моим моральным устоям и принципам. Не могу сказать, что истории становились неинтересными, просто мне было в какой-то степени некомфортно. Садовник притворяется немым и принимает у себя в каморке монахинь одну за другой… Вот тут мне правда хотелось перекреститься…

День 4. Человек, несчастный в любви
А вот этот день стал по-настоящему грустным. История, с которой все началось, повергла в шок как героев книги, так и меня. Отец посылает дочери в кубке сердце ее возлюбленного. Являясь самым настоящим любителем драмы, я замирала, когда читала эту новеллу. Да что там, когда я читала все новеллы этого дня, мое сердце, не прекращая, пропускало удары. Сколько жестокости, боли, смертей… Чего только стоит девушка, хранившая останки своего возлюбленного в горшке с базиликом и потерявшая покой, а позже и жизнь, когда у нее отняли последнее, что осталось от любимого. Четвертый день, он же самый печальный.

День 5. Человек, добившейся любви
После горестей и печалей предыдущего дня, меня ждали радости любви, не без драмы, конечно же, но так даже интереснее. Обожаю истории, где люди преодолевают горечи, несчастья, боль и страдания и в конце концов добиваются своей цели, в данном случае цель благородная – любовь. В чем-то пятый день перекликается со вторым, здесь мы вновь видим, как человек, пройдя множество испытаний, добивается счастья. Избегая смерти, заточения, волею судьбы или же благодаря силе духа, они находят путь к своей любви.

День 6. Человек с острым язычком
Как говорится, слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Так что, нужно умело оперировать единицами своего лексикона, а то ведь можно такого наворотить. Именно новеллы шестого дня показывают, как можно благодаря смекалке и необходимому набору слов выкрутится получить определенные «плюшки», а также как необдуманные слова могут задеть человека, и чем это в последствии может обернуться. А ведь в жизни обычно так и бывает. Мне кажется, что это очень актуальная тема для современности. Мы часто не задумываемся о том, что говорим, и зачастую это выходит нам боком.

День 7 и 8. Женщины и мужчины
И тут снова много юмора, жены, мужья, ложь и обман. У Боккаччо невероятно выходит высмеивать семейные ценности, да и вообще, все что связано с отношениями мужчин и женщин. В предыдущие дни он неоднократно затрагивает отношения супругов, зачастую насмехается над тем, как моральные принципы жены могут завести в самые неожиданные ситуации, а ревность мужа привести к фатальным последствиям. Я не удивлена, что он отвел целых два дня для историй об отношениях мужчин и женщин. Здесь есть над чем посмеяться, о чем задуматься. И хоть зачастую выходит так, что истории оказываются утрированными, а иногда и далекими от реальности, им веришь, смеешься над ними, а иногда сочувствуешь.

День 9. Любимые истории
И хоть нет здесь объединяющей темы как таковой, каждый рассказывает то, что его душе угодно, я бы сказала, что истории здесь вновь связаны темой находчивости человека. Этот мотив затрагивает большую часть новелл, написанных Боккаччо, с самых первых страниц ты удивляешься тому, каким изобретательным может быть человек, и к чему это может привести. Так и здесь, ситуации абсолютно разные, истории рознятся от одной к другой, герои неповторимы, да вот только смекалка и находчивость присутствуют у каждого. Так вот сидишь и думаешь, а у меня она тоже есть, пора использовать! Но помимо этого, здесь также есть истории, где смекалка не помогает, или человек не может выкрутится, так что в этом случае мысль заходит в другое русло и начинаешь думать о том, как же лучше использовать смекалку, чтобы и цели добиться и себе не навредить…

День 10. Человек щедрый.
Как часто мы делаем добрые дела? Как часто мы бываем щедрыми, не скупимся? Истории заключительного дня заставляют задуматься именно об этом. Боккаччо как всегда преподносит все в забавной форме, раскрывает истории с необычной стороны, но если вы вчитываетесь, то понимаете, каков здесь подтекст, о чем нужно задуматься.

В целом, этот цикл новелл, именно так я вижу «Декамерон», оказался довольно интересным опытом. Не скажу, что была в восторге от всех историй, но были те, которые запали мне в душу. Порой было весело, порой было грустно, иногда приходилось скучать. Можно, конечно и покритиковать автора, но с учетом послесловия, это бессмысленно, ведь там идет четкий ответ на любую претензию в сторону Боккаччо. Так что «Декамерон» — это то, что можно прочитать, если у вас есть несколько свободных дней, желание окунуться в атмосферу итальянского общества, ну или вы решите устроить пир во время чумы.

написал рецензию16 июля 2017 11:26
ДекамеронДжованни Боккаччо

Настоящий пир во время чумы... В буквальном смысле.

10 человек, девушек и юношей, во время разгоревшейся в городе эпидемии чумы убегают в деревню, где развлекают себя рассказами на разные темы. Как и следует из названия, 10 человек прожили вместе 10 дней, следовательно, мы получаем 100 новелл. Т.е. сидят себе люди на лоне деревенской природы и травят байки. Аналогичным образом их можно представить в горах у костра с гитарой, в аристократическом английском клубе в чиппендейловских креслах с чашечками чая или на полу в комнате общежития какого-нибудь колледжа с одним косячком марихуаны на всех. Просто такое развлечение - втирать друг другу забавные штучки - старо как мир и переживет наших праправнуков.

Что важно знать: читателю до первой новеллы нужно суметь дожить, т.к. начало про чуму, собрание семи мадам, выуживание трех парней и решение слинять куда подальше было "слегка" нудным.

А вот если дожили до новелл, то будет полегче. Хотя далеко не вся сотня интересная. Примерно половину можно считать ответом на одну из предыдущих историй и получается топтание на месте. Это как в задачнике по арифметике: в одной задачке Маша и Петя собирали ягоды, а в другой Вася и Оля ели яблоки. Вроде все по другому, а задача та же самая. Также и тут: много историй дополняют предыдущие, а в некоторых случаях просто говорят одно и то же, только другими словами.

Углубляться в героев книги, в тот самый десяток рассказчиков, не имеет никакого смысла. Как и запоминать их имена. Они всего лишь способ поведать читателю разнообразные рассказы.
Что я могу посоветовать (и на мой взгляд это важно): не повторять моей ошибки. Я читал всю книгу подряд и это очень сильно уменьшило эффект. Слово "Очень" - жирное и подчеркнутое! Стоит читать по одной истории в день, тогда получится воспринимать не как чтиво, а как экскурс в средневековое искусство анекдота. Однако напомню - не все истории смешные, некоторые грустные или серьезные, но в основном идут насмешки над священниками, скупердяями, похотливыми нахалами, глупыми мужьями и так далее.

Лично для меня особый интерес здесь вызывала возможность сравнивать истории с другими известными произведениями. Дело в том, что у Боккачо можно прочесть те же сюжеты, которые впоследствии сделают имя Шекспиру, Шарлю Перро, Мольеру и другим знаменитым авторам. Но и у самого Боккачо записаны истории, ранее "всплывавшие" у античных драматургов и даже у Шахерезады в "Тысяче и одной ночи".
Вот с этой точки зрения сборник - классика. И как собрание средневековых шуток - тоже. Но как традиционное чтение (как одно целое) мне воспринять его сложно. Скорее - очередная галочка в списке "100 книг, которые должен прочесть каждый".

@myrrruna16 июля 2017 17:17

@neveroff, поищу на этой недельке обязательно) только куда тебя ссылки бросить?) или материалы?)

@neveroff16 июля 2017 17:37

Или тут ссылки, или на ящик [email protected]

Можно и в ВК, но туда доступ у меня проблемный

@myrrruna16 июля 2017 18:29

@neveroff, тогда просто на ящик кину)))

написал(а) рецензию2 сентября 2016 0:40
ДекамеронДжованни Боккаччо

Скажу честно, мы проходили Декамерон в 8 классе. Мы ставили по ней коротенькие спектакли. И по ней же я впервые написала эссе, за которое похвалили и поставили в пример. Конечно, не эротические рассказы мы читали, а вполне невинные.
Однако пытливый детский ум решил сам дочитать то, что скрывалось.
Сказать, что я была поражена, это ничего не сказать.
С тех пор приходила из школы и прочитывала по одной или две истории. Мне нравилось, что можно открыть любую, и смысл не изменится. Нравилось искать наиболее пикантные. Воображение работало на полную катушку.
Мне очень забавляло, как Бокаччо всё описывает, какой у него стиль, как приятно его читать. Мне нравилось, что я делаю что-то запрещённое, прикрываясь тем фактом "это ведь классика".
Бокаччо - замечательный рассказчик. После его Декамерона не возникает чувства неловкости или "грязноты". Всё так мило, прелестно, куртуазно. Зачастую все друг друга любят. В разных позах.
И я рада, что именно Декамерон стал моей первой книгой о любви, как возвышенно-духовной, так и плотской.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию10 мая 2016 8:18
ДекамеронДжованни Боккаччо

Моя рецензия скорее всего будет банальной и очевидной, как и истории Декамерона, но это ни в коем случае не умаляет их качество и актуальность даже в наш, казалось бы, испорченный век.
После прочтения вспомнилась одна история: «В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны высказывания разных людей:

1. «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

2. «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

Все эти изречения о молодёжи, о безнадёжном будущем были встречены в парламенте аплодисментами. Тогда оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу - V в. до н.э., а второе найдено в глиняном горшке возраста 3000 лет в развалинах Вавилона».
Так же и книга Джованни Боккаччо, написанная аж в 14 веке, повествует истории жизни, которые иногда навевают романтику, отвращение, замешательство и постоянное ощущение чего-то очень знакомого, повторяющегося из года в год, из века в век.
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию3 марта 2016 14:50
ДекамеронДжованни Боккаччо

В последнее время я всё больше увлекалась произведения 20 века, причем в основном иностранных авторов. Я всегда любила читать, но в школе была привита мысль, что читать надо только классику, только серьезные произведения, требующие осмысления. В 15 лет я прочла всегда Достоевского и после этого 3 года не брала в руки книг. Не потому, что мне не нравится стиль писания Фёдора Михайловича, а потому, что в 15 лет всё это шокирующее переосмысление жизни повлияло на меня настолько сильно, что я не в состоянии была продолжать читать подобную философию.
Но вот с недавних пор, я решила снова вернуться к классике, начав с 13-14 века. Не могу ответить, почему мой выбор пал на Джованни Боккаччо «Декамерон», я даже не читала аннотацию к книге, а просто начала читать. Я ждала, что это будет книга высокой нравственности, что характерно тому времени. Однако, вместо этого нашла несколько смешную, а порой, извините, глупую (из-за того, что сейчас другое время и другие нравы) книгу.
Декамерон , если кратко, в переводе означает 10 дней. То есть 10 человек (7 дам и 3 юношей) рассказывают истории из жизней различных людей, живших в ту или иную эпоху в течение 10 дней (так как выходные не считаются, то в среднем, их путешествие длится 2 недели). Некоторые новеллы мне показались очень достойными и поучительными. К некоторым я отношусь с большой опаской, поскольку они учат хитростям, изворотливости, лжи, богохульству и полной безнравственности. То есть как мы все привыкли, что добро побеждает зло (по крайней мере, в старых добрых русских сказках). То здесь мы сталкиваемся с тем, что это совсем не так. И порой совершенно скверный человек получает почет , а его махинации и уловки остаются скрытыми от других глаз и ушей.
Я пыталась найти связь между новеллами, хотя бы уловить суть, что тот или иной день учит или показывает ту или иную сторону жизни/характера. Однако связь мной так и не была обнаружена. Поэтому после русской классики, мне, конечно, достаточно странно было читать произведения подобного рода. Поэтому, признаюсь честно, меня книга не восхитила. Считаю, что рассказики можно иногда почитывать в свободное время или когда хочется полениться. Но серьёзно к произведению я бы (если бы знала заранее) подходить бы не стала. Можно прочитать её, чтобы поставить «галочку», так как всё-таки «Декамерон» является классикой раннего итальянского ренессанса. То есть из ряда того, что «да, я читал, представление имею, мнение своё составил». Кто против подобных «галочек», смело можете отложить данное произведение, заняв себя чем-то поле познавательным.
Но данный отзыв является моим личным мнением, на вкус и цвет, как говорится =)

написал рецензию24 февраля 2015 15:43

#флешмоб_Д

Это действительно одна из сильнейших книг эпохи раннего Ренессанса, а Джованни Бокаччо таким образом вписал свое имя в историю! В сущности это сборник новелл, скрепленных нехитрым образом в цельную историю! Для своего времени так понимаю, он настолько же был скандален, как для середины прошлого столетия Лолита Набокова. Кстати, Декамерон стал популярен только лет через 100-150 после написания, следовательно Бокаччо уже не было.

Это довольно интересный сборник, есть ряд новелл с эротическим содержанием, как с хорошим, так и с плохим концом; поднимаются вопросы религии. Но к сожалению манера изложения, стиль писателя показался суховатым, с такой информацией и такой сюжетной линией, такие мастодонты как О.Уайльд или Набоков на мой взгляд создали бы гораздо яркий и сочный шедевр литературы.

Декамерон читается под настроение, сегодня он покажется вам сухим и банальным, а завтра вполне может привести в восторг!

Я посоветую его прочитать, хотя бы для того, чтобы ознакомиться с литературой 14 века! Не так много шедевров нам оставили эти мрачные времена.

написала рецензию9 января 2015 10:40
ДекамеронДжованни Боккаччо

Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью чувств. И как-то странно чувствуешь себя после его прочтения. И вроде и стихами ты не говоришь, но отчего-то в речи вдруг справляется поэзия, и сладость оборотов речевых.
Эпоха возрождения - как много в этом стиле! Как проявляется порою человечность интересно у людей. Там ценности другие, другие стили речи, но люди всё одно, одна и та же суть. И автор тонко, но прекрасно выразил словами самую душу средних тех веков. Как страшно жить в то время было - мор, болезни, глад. Как лишь купцам богатым да аристократам привольно было в свете жить. Как церковь пала, не выдержав всей тяжести грехов, и как священники, отцы, попы - все те, кто должен был вперёд народ вести и души очищать - как эти люди все в животных превратились.
14 век - эпоха просвещенья. Паденье церкви, возглашение людей. Там строгость нравов всё смягчалась под давленьем таких умов - Петрарка, Рабле, Мор. Там всё греховней становилось скромно жить, и люди поддавались искушенью! И чтоб они не забывали очеловечности своей, им в назиданье книги и писались.

Декамерон - не лучший здесь пример. Он только открывает нам эпоху возрожденья. Тут люди чести, знающие толк, ещё живут и всё ещё у власти. И основною темой у Бокаччо здесь становится любовь, хотя немало здесь смеются над любовью. Нелепых, строгих, поучительных историй здесь целых сто - на всякий строгий вкус. Так что читать Декамерон рекомендую, коль хочется историю вам знать. Понять мораль столетий тех далёких, всё осознать, ну и, быть может, вас он тоже впечатлит настолько, что после вы писать в красивой прозе будете легко. Ведь то, что здесь написано, легко мне удаётся словами выразить, и в ритм всё попадать)