Садовник

2004

Краткое содержание произведения Родриго Кортеса Садовник. Он родился изгоем. Сын нищего испанского садовника, немой и полоумный дурачок, Себастьян Хосе не знал, что такое любовь. Но умел любить своих господ – семейство богатых землевладельцев Эсперанса. Он задумал устроить им райский сад, где после смерти его господа обрели бы вечное блаженство. Для начала Себастьян похищает из склепа и закапывает в саду труп умершей доброй сеньоры Долорес. А потом каждый из членов семьи обретает свой уголок сада для упокоения. Одно плохо: некоторые из господ не спешат попасть в рай, и приходится им помочь умереть. Мертвецов становится все больше. И постепенно сад вечного блаженства превращается в огромную братскую могилу…

Купить книгу Садовник, Родриго Кортес

<p>До него впервые дошло, что рай может быть и таким — тяжелым и сумрачным, смотря для кого делать. А если пойти дальше, то, может быть, даже ад — просто часть рая, единственно возможная для таких, как, например, его отец.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Оставить людей на той самой земле, которую они обустроили своим собственным трудом, — в этом была какая-то высшая справедливость. И тогда тот, кто при жизни ленился даже полить клумбу, навечно оставался на выжженной горячим испанским солнцем земле, а такие, как Себастьян, получали практически все и тоже навечно!</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию8 января 2021 12:06
СадовникРодриго Кортес

Себастьян Эстебано родился с врожденной волчьей пастью. Его отец, как и многие прежде по мужской линии — садовник, а мать покончила с собой уже очень давно. В непростых условиях жизни мальчик приобретает необычный взгляд на мир: когда настанет конец света, на земле должен воцариться настоящий Эдем с райскими садами, и Себастьян хочет быть готовым к этому дню. Он верит, что семья Эсперанса, которой он служит с самого детства, непременно должна увидеть — и стать частью — этих самые сады.

Можно заметить, как автор проводит четкую линию между Себастьяном и событиями, происходящими с остальными главными героями. Себастьян чаще мечтает о прекрасном, выстраивает в своем уме этот самый идеальный сад, его не трогает ничто вокруг. Он может любить, но любовь его извращена — чего стоит только самая первая сцена, когда он крадет тело женщины из усыпальницы, чтобы похоронить его в своем саду и украсить красивыми цветами, чтобы женщина жила вечно. Остальные люди вокруг сильно озабочены ситуацией в стране. Они почти и не задумываются о прекрасном — больше о насущном, о деньгах, власти. Они никогда не замечают прекрасных садов, построенных садовником, поэтому он снова и снова меняет их, чтобы угодить. Себастьян и семья Эсперанса — это две противоположные планеты, которым, казалось бы, никогда не соединиться. Но Себастьян видит своим долгом помочь семье достичь Эдема, даже самыми кровавыми путями.

Как триллеру этой книге явно не хватает напряжения и динамики. Пусть в конце все сюжетные линии сплетаются воедино, изначально они настолько далеки друг от друга, что между ними едва ли можно разглядеть связь, поэтому повествование кажется разорванным и несвязным.

За что хочется сказать этой книге спасибо, так это за Испанию. И за прекрасные сады, которые, пусть и были построены путем многих смертей, но были действительно прекрасными.

#буклайв_подъем

написала рецензию13 мая 2018 19:25
СадовникРодриго Кортес

«Порой Главному Садовнику просто приходится жертвовать отдельными, даже очень умными и добрыми, людьми во имя всеобщей гармонии и красоты.» (С)

Чудесная история о малость недалёком, но очень талантливом, мальчишке-садовнике, который очень преданно любил своих хозяев. Настолько сильно, что он изо всех сил старался организовать для них рай на земле.

Повествование строится последовательно, линейно. Вся книга разбита на небольшие отрезки-главы повествующие о событиях, происходящих с разными героями.
Повествование очень динамичное, сюжет не «провисает», нет ничего лишнего. Всё коротко, но по делу. Тут чуть-чуть, там немного, вот и год прошел. Несмотря на небольшой размер всех глав, без сумбурности. Основные события описываются достаточно полно.

Красочно описываются мысли и мотивы поступков многих персонажей, благодаря чему все они буквально оживают на страницах этой книги. Страница за страницей мы всё ближе и ближе знакомимся с членами семьи Эсперанса, с высокопоставленными людьми небольшого городка, батраками и простолюдинами.
Очень интересно наблюдать за тем, как рассуждают герои. Видеть, как начальник полиции Мигель, блуждает среди догадок, как и почему произошло преступление, кто виноват, какие у него были мотивы, как он опирается на труды Ломброзо и Фрейда. Как его посещают смутные, но верные подозрения, но он отметает их в строну, посчитав глупыми, или по воле обычного случая карты вновь смешиваются. Как взрослеют персонажи и меняют взгляды на жизнь.

Мне понравилось, что автор уделяет значительное внимание не только сюжетной линии садовник-Мигель. Фоном для основных событий служит сложная политическая обстановка в стране, постоянная смена власти, а позже – гражданская война.

В общей идее книги есть очень много похожего на «Парфюмера». Здесь мы тоже видим не самого интеллектуально развитого ребёнка, обладающего природным даром, талантом в определённой области. И этот величайший дар в купе с отсутствием морали (из-за всё той же недалёкости и отсутствия адекватного воспитания) толкают ребёнка на создание гениальнейшего творения. Восхитительно прекрасного и ужасного одновременно.

Становление личности и идей Себастьяна заслуживает отдельного упоминания. Я с огромным наслаждением наблюдала, как неграмотный, наивный и туповатый мальчишка пытается понять окружающий мир, окружающих людей и постичь Слово Господа.
Автору удалось очень ярко показать, к чему приводят фанатизм и религиозность глупых людей. То, что чисто гипотетически проповедники вещают о страшных адовых муках, каре Господней и райских кущах, может быть кем-то воспринято слишком буквально.
А Себастьян, мало того, что воспринял буквально, так ещё и переиначил на свой лад, вывернул наизнанку. И пошел творить благо во имя своих благородных целей.
Ведь Себастьян, на самом деле, абсолютно беззлобный ребёнок. Просто запутавшийся. И немного с поехавшей кукушечкой, но это уже нюансы, ведь:
«В конце концов, если кто здесь и был рукой господней, так это он сам.» (С)

#зло1_1курс