Мисс Бидвелл

1950

Мисс Бидвелл 40 лет не выходит на улицу. 40 лет назад парень, который играл ей на гитаре, дарил гвоздики и пел, уехал в Китай. 40 лет назад она приказала снять входные лестницы и заколотить входы. … Мистер Уидмер, бакалейщик из дома напротив, все 40 лет наблюдает за мисс Бидвелл (а в основном за её закрытым домом) и ждёт. И вот тот парень (теперь уже старик) вернулся. Три ночи ходил он вокруг дома Бидвелов, пока мистер Уидмер не подложил ему гитару… Наутро столяр получил заказ на изготовление новой лестницы к дому мисс Бидвелл.

9,1 (21 оценка)

Купить книгу Мисс Бидвелл, Рэй Брэдбери

<p>Но случается, за четыре десятка лет время очищает человека от шелухи, иссушает костяк и вытравливает плоть, будто для искусного офорта.</p>
Добавила: alexandra
<p>Семьдесят лет жизни — достаточный срок, чтобы уши затянуло паутиной; кое у кого серая вата времени постепенно поглощает все звуки, обрекая человека на ватно-шерстяную тишину.</p>
Добавила: alexandra
<p>Вот, сейчас уйдет, — сказал мистер Уидмер, бакалейщик, указывая в ее сторону красным яблоком. — Можете убедиться. — Он постукал пальцем по настенному календарю. — На дворе сентябрь, вчера был День труда; а времени сейчас — ровно девять вечера.<br />— До первого мая вы ее не увидите, — объяснил мистер Уидмер.</p>
мистер Уидмер
Добавил: KRIO

написал рецензию23 декабря 2015 18:43
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Столько всего умещается в одном коротком рассказе, хотя о чем я говорю, это же Брэдбери. У него каждое слово пронизано смыслом и историей.

Рассказ стал своеобразным небольшим пинком, чтобы вновь окунуться в миры писателя, ведь это особенные места, в которые стоит возвращаться. Суть рассказа сложно передать, ведь каждый воспринимает по своему.

Если говорить обо мне, то я задумался об ожидании, старости, прощении и вере. Так же вновь вспомнил о людской глупости. Многие не видят своего счастья перед носом, а понимают только спустя года и ладно через год или два, но кому-то потребуется и 40 лет.

Рассказам наполнен глубоким и печальным смыслом, отчасти. Эти несколько страниц буквально пропитаны чувствами. Желание помочь, ожидание, нерешительность, одиночество. Эдакий ураган эмоций.

Никогда не поздно оглянуться и переосмыслить свой жизненный путь, ведь иногда вы можете разглядеть путеводную нить, которую не видели ранее. Она приведет туда, где вас ждут и ждут уже не первый десяток лет....

P.S. Фирменное тонкое "послевкусие" от любого рассказа Брэдбери присутствует в полной мере. Мысли летают в голове и чувствуется приятное тепло внутри.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию6 февраля 2016 16:46
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Мисс Бидвелл, которой 70 лет, не выходит из дома вот уже целых 40 лет (40!!!). Хорошо, допустим она не умерла еще от скуки, но как же она живет и не питается, только у меня возник этот вопрос, как через несколько строк я получила на него ответ.
Мистер Уидмер – очень любознательный человек и слухи вокруг него так и вьются. Все повествование ведется от его лица.

Понятно, что мисс Бидвелл из-за разлуки с возлюбленным, так поступила со своей жизнью, но как ей не хватило гордости отступить от своего главного принципа, ведь уже больше половины жизни она именно так и поступает (живет, не выходя из дома, в полном одиночестве), но великая штука – любовь все меняет и переворачивает с ног на голову, как она и любит делать.

Этот короткий рассказ показывает нам какую большую глупость человек может совершить в своей жизни, при этом сумев подвергнуть к полной бесполезности другую жизнь.
Вывод: надо побольше думать и жить поной жизнью, именно жить, а не существовать.
Удивительная история Рэя Брэдбери мне понравилась, но так хотелось бы узнать, что было дальше…

написала рецензию12 декабря 2023 0:14
Мисс БидвеллРэй Брэдбери

Да что ж у меня все так сложно с любовными темами в адвентах. Что в 2020 году, это была самая сложная тема, что теперь не представляла, что и где искать. Вот методом тыка и наткнулась на этот рассказ. Но для меня Брэдбери все же автор фантастики, а не реализма, хотя я знаю, что писал он не только фантастику.
Миссис Бидвелл не выходит из дома уже 40 лет. С того дня, как её любимый мужчина ушёл путешествовать и каким-то образом уехал в Китай. С дома сняли ступеньки, так что женщина в прямом смысле замуровала себя в четырёх стенах и маленькой террасе. Каждое лето она сидит на террасе в кресле, каждую зиму прячется внутри и лишь принимает еду через окно.
Но однажды у дома появляется старик. Судя по всему, это тот самый потерянный в Китае мужчина. Только выйдет ли что-то из его возвращения?
Мне этот рассказ напомнил тот тип женщин, которые после ухода/смерти мужа хоронят себя заживо и как будто не учатся жить дальше. Они запираются в своём горе, в своём страдании и ждут, что их будут жалеть всю жизнь. Конечно, случай миссис Бидвелл это утрированный случай, но очень хорошо демонстрирует, как ужасно такое поведение. Хотя, финал тут скорее позитивный, но что-то я не сильно верю в счастливый конец после стольких лет. Я скорее представляю разочаоравние от того, что принц за 40 лет перестал быть таковым. Но этого мы не узнаем, пусть это останется на откуп читателей.
#АК_2023 11. Любовная

написала рецензию18 июня 2017 16:54

#алфавитный_марафон

Прекрасная история Рэя Бредбэри, которая впечатлила меня. Интересный сюжет, затрагивающий глубины сердца, и теплая атмосфера, согревающая душу, - это то, что вы получите от этого рассказа.

Мисс Бидвелл вот уже сорок лет не покидает своего дома. С сентября по май она запирается в своем доме и никто её не видит. А всё потому, что сорок лет назад её возлюбленный уехал в Китай.

В один прекрасный вечер возле её дома появляется старик. Бакалейщик, мистер Уидмер, из лавки напротив дома мисс Бидвелл, наблюдает за происходящим со своей стороны улицы.

Но является ли этот человек тем, кто сорок лет назад покинул её? Кто сказал, что любовь живет три года? Может ли любовь, преодолев такой большой промежуток времени, не угаснуть? Можно ли преодолеть свою гордость и простить человека, ушедшего из твоей жизни на сорок лет?