Рецензии на книгу Все лето в одну ночь

написала рецензию4 января 2024 20:09
Все лето в одну ночьРэй Брэдбери

Искала у автора что-нибудь космическое, а нашла этот рассказ. Очень жизненный, трогательный и немножко грустный. Я искренне сопереживала Элеоноре, когда она в каждом готова была увидеть таинственного дарителя духов и своего потенциального кавалера на празднике. Не хочется даже представлять степень ее разочарования, когда она поняла, что это маленький мальчик. В рассказе никакого разочарования нет, но в реальности, скорее всего, было бы. А Дугу хочется сказать: подожди пару лет, узнаешь, что такое гормоны, влечение, поймешь, что и как оценивают мужчины. Кто знает, будешь ли ты сам тогда в первую очередь смотреть на интеллектуальный уровень барышни или на что-то другое. А в десять лет, конечно, главное, чтоб человек был хороший, а кто этого не понимает, тот идиот, в которого нужно воткнуть вилку. Дуг хоть и с претензией на взрослость, но еще дитё. Идет за подарком для Элеоноры, а сам думает: сколько и каких хлопушек, фейерверков и других мальчишеских радостей можно было накупить и как с приятелями развлечься. Но нельзя. У него другая ответственная миссия. Этим сочетанием серьезности и детскости Дуг мне напомнил другого мальчика из рассказа Чехова «На страстной неделе. Дедушка в этой истории - очень трогательный персонаж. Для него, в том числе и в силу возраста, все, что связано с сексом отошло на второй план. И это позволяет ему лучше, чем кому понять и поддержать внука. Именно как знак поддержки я истолковала обещание оставить для Дуга самый большой фейерверк и потом вместе его взорвать.
#АК_2023 (цифра)

написал(а) рецензию6 декабря 2023 21:34
Все лето в одну ночьРэй Брэдбери

Как интересно получилось – вроде бы ничего необычного или волшебного в книге нет, а всё же история наполнена магией. Так и ждёшь, что из цветка сейчас выпорхнет фея, а где-то на другом конце радуги найдётся горшочек с гоблинским золотом.

Возможно дело в самом сюжете, где обычный мальчик пытается восстановить справедливость. Или в том, что, следя за развитием сюжета, ты как будто ненадолго заглядываешь в волшебный дом, со своими тайнами и секретами. Непонятно даже что это за дом такой, в котором столько людей собираются вместе за ужином, при этом и не родственники, и на гостиницу или пансионат не похоже. В общем есть тут какая-то тайна, которая помогает создать загадочно-волшебную атмосферу.

А ещё удивительные герои. Дуг, который решает потратить драгоценные карманные деньги не на себя, а чтобы порадовать подругу. Мисс Уэлкс, которая окружена чудесными знакомыми и потому никогда не унывает. Дедушка, который очень хорошо понимает своего внука - может и не во всём, но в главным уж точно.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написал рецензию17 декабря 2018 20:48
Все лето в одну ночьРэй Брэдбери

После Вино из одуванчиков рассказ Брэдбери для #адвенткалендарь специально искал из этого же цикла. И до сих пор не понимаю как такой шедевр не попал в основную книгу!

В данном случае маленький Дуглас сталкивается с тем, что даже очень хорошего и интересного человека, тем более даму, не принимают по достоинству пока она не начнет включать стереотипный а-ля гламурный шаблон. Косметика-платьичко-маникюрчик-пустая_болтовня-ресницами_хлоп и за девушкой очередь кавалеров, неважно сколько в голове серого вещества. Интеллект в сочетании с неброской внешностью и "неудобным" возрастом (хотя так, как описана женщина по-моему весьма мила) без специальной саморекламы никого не интересует.
Хотя вру - интересует тех, у кого гормоны уже или еще не играют. И это очень приятно.

Вообще Дуг в данном рассказе повел себя так, что если здесь автобиографичность присутствует хотя бы на 50%, то Рэй Брэдбери был самым крутым десятилеткой планеты Земля. В любом случае персонаж вызывает уважение.

Маленький, но такой нужный и правильный рассказ. С по-хорошему "правильным" пацаненком, с классной теткой, правильно реагирующей на обстоятельства, с самым крутым и правильным дедушкой, который, оказывается не только варил вино из одуванчиков, но еще и понимал психологию искренних людей. Это так здорово, когда кто-то понимает без слов твои самые потаенные желания...