Конечная

1974

«Реплики философского общества Конечной:
Ад — это бесконечно откладываемая поездка. Ад — это твое настоящее лицо. Ад — это когда получаешь то, чего не хочешь. Ад — это когда получаешь то, чего хочешь. Ад — это повторение.
Гляди перед собой: там чернота Вселенной, провала, конца, прыжка в ничто. А за тобой — все места, где ты побывал: прошлогодние надежды, вчерашние прогулки, старые мечты. Все использовано и выброшено.
Ты дошел до финиша. Садишься и думаешь, чем же заняться дальше.
Добро пожаловать на Конечную.»
Произведение включено в авторский сборник «Обмен разумов».

Купить книгу Конечная, Роберт Шекли

написала рецензию24 декабря 2020 15:34
КонечнаяРоберт Шекли

Что такое фантастика в моем любимом понимании? Это что-то близкое к сказке в том смысле, что берется образно какая-то не очень реальная в данный момент ситуация, проекция, собирательное понятие и предполагается "а что могло бы быть" или "как это может произойти".

В этом небольшом рассказе "Конечная" в смысле остановки явно намекает на смерть человека. Для яркости берется смерть успешного человека, который всю жизнь боролся и искал, нашёл и не сдается... Только он собрался вкусить все прелести, у него везде всё устроено и гарантировано. Но тут незадача - смерти вообще всё равно! Для неё нет препятствий, надёжной защиты или способов оттягивания. Если уж ей надо , то всё произойдет в определенный ею момент. Несмотря на все возмущения/удивления/нелогичность и т.д.
Также понравилась "Помойка" - как аллегория конечности всего и всех в этой жизни. Тоже ведь своего рода "Конечная".
Отличный рассказ. Несколько оглушающий своей честностью. Бьет в лоб так, что. даже если не захочешь, остановишься и задумаешься.

#АК_2020 (18. Фантастика)