Заметки по восприятию воображаемых различий

1971

Друзьям немцу и французу внезапно становится известно, что французам объявлена амнистия, и они могут выйти на свободу. Но не бросать же друга? Надо же что-нибудь придумать!...
Произведение включено в авторский сборник «Обмен разумов».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Заметки по восприятию воображаемых различий, Роберт Шекли

написала рецензию26 ноября 2019 14:51
Заметки по восприятию воображаемых различийРоберт Шекли

Это как довольно нелепый анекдот.
Сидят, значит, француз и немец в тюрьме. Один высокий худой блондин со здоровой кожей, а другой невысокий полный брюнет с желтой кожей. Объявлена амнистия, но выйти сможет только француз. Сокамерники решают обмануть стражника и поменяться местами, ведь один слесарь и сможет помочь выбраться другому. А вот дальше действительно начинается хохма, ведь стражник настолько глуп, что через несколько попыток перевоплотиться уже сложно отличить кто есть кто. Но самое забавное, что и сами герои не могут вспомнить кто из них француз, а кто немец, что вызывает в последствии долгую дискуссию.
Забавный вышел рассказ, повеселил меня. Я ожидала правда, что это будет что-нибудь из фантастики, а здесь такого нет. Такая расслабляющая история, которую можно прочесть в свободную минутку и запутаться кто же француз, а кто немец. Но главная нелепость заключается в том, что им не нужно были ничего этого делать)

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 15:35