Человекоминимум

1958

Антону Настойчу не везет с самого рождения. За ним постоянно тянется цепь маленьких и больших неприятностей, что делает его жизнь невыносимой.
И он решает покончить жизнь самоубийством, но в самый последний момент он получает телеграмму от Бюро межпланетных путешествий, которая его и спасает. Теперь у него есть новая работа, а главное, смысл жизни!
Произведение включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Человекоминимум, Роберт Шекли

<p>"У каждого человека своя песня"</p>
Добавила: Doglove1243

написала рецензию16 декабря 2015 0:48
ЧеловекоминимумРоберт Шекли

Неужели бывают "человекоминимумы" или "человекооптимумы"? Как же это страшно звучит, какое-то незаслуженно клеймо прямо. Не нравятся мне таки слова...

Антон Настойч неудачник по жизни, ему черный кот не просто перешел дорогу, он неустанно бегает туда сюда, и черная полоса не желает никак заканчиваться. За что не брался бы Антон - все валится из рук, куда бы не пошел - везде приключения, короче говоря во всем сплошная беда. И парень решается на самый сильный (а может глупый?) поступок в своей жизни - он хочет умереть. Правда тут я вот тоже в него не сильно верила, если ты неудачник, то и свести счеты с жизнью не так уж и просто: то веревка некачественная попадется, то патроны закончатся, то нож тупой, то спасать кто-то решит в самый ответственный момент...
В случае с Антоном его спасает письмо. Письмо, которое меняет его жизнь, которое на самом деле дает надежду на будущее.
Теперь у Антона есть работа, при том такая, какую он хотел. Так может стоит начать жить по-другому?

Этот рассказ о том, как может поменяться человек, как человек может доказать, что из минимума всегда можно сделать максимум! Иногда стоит всего лишь сменить обстановку, и возможно тогда изменится и сама жизнь. А еще, вера, вера в себя - это большущая сила, которая способна перекроить казалось бы невозможное: неудачники становятся успешными людьми, больные обретают крепчайшее здоровье и т.д. Человек делает себя сам, и это на мой взгляд главный посыл произведения.

Рассказ небольшой, но действительно увлекательный. Здесь есть много всего, но понемножку: немного приключений, немного инопланетных существ, один робот, один неудачник, который должен изменится, несколько кровавых стычек и даже неповиновение машин человеку.
И да, робот и кроты в этой книге решают все, как бы там кто не говорил. А то философский посыл, стимул к переменам и прочее...нет, решают все робот и милахи кроты!

Концовка же стала для меня каким-то дежавю, я уверена, что подобное все таки уже видала...Но от этого книга стала только еще более интересной, ведь я 3 день пытаюсь вспомнить, где же видела финал....

#Тайные_сокровища_Ридли3