Регулярность кормления

1953

Треггис заходит в книжный магазин и обнаруживает там странную и загадочную книгу под названием «Грифон – уход и кормление». И Треггис с радостью покупает ее, ведь эта книга большая редкость…
Произведение включено в авторский сборник «Лабиринт Минотавра».

Купить книгу Регулярность кормления, Роберт Шекли

написала рецензию17 декабря 2019 23:18
Регулярность кормленияРоберт Шекли

На первый взгляд может показаться, что этот рассказ – вырванный из какого-то большого фэнтезийного цикла кусок текста с переписанной странной чёрной концовкой. Не сказать, что я долго думала над этим, но, признаюсь, всё-таки не сразу поняла всю иронию ситуации, описанной в «Регулярности кормления» Роберта Шекли. Возможно, это оттого, что я поленилась прочесть историю в оригинале – всё-таки очень трудно при переводе сохранить каламбуры в их оригинальном значении.

Главный герой, Треггис, – мужчина, возраста которого не уточняется (я предпочитаю думать, что он молодой, иначе далее по сюжету получилось бы очень нескладно). На личном фронте у него не всё так гладко, как ему хотелось бы. Он живёт в одиночестве своей тесной комнаты, и единственной его отрадой являются букинистический магазин с огромными лабиринтами полок, забитыми книгами под завязку, и сами книги, так или иначе в определённом плане заменяющие ему личную жизнь. Перечисленные сборник «Сладострастных стихов», томик «Сексуальной психопатологии» и иные экземпляры всё в том же духе сразу дают понять, что с противоположным полом у паренька настоящая беда и что для него это – очень большая проблема, раз он настолько на ней зациклен.

Так, например, однажды Треггис забрёл в отдел книжной лавки, куда ранее никогда не заходил. Среди всех книг, гордо пылящихся на полках, его привлёк редкий экземпляр в красивой чёрной обложке – инструкция по ухожу за теми самыми известными всем мифическими существами, обладающими туловищами львов и головами орлов.
В этой новонайденной книге, совсем не соответствующей его интересам, его задевает предложение о том, что Грифоны, между прочим, получают по одной молодой девственнице ежемесячно, ибо те составляют их основной рацион. А он, обыкновенный банковский клерк, за всю свою жизнь не заполучил ещё ни одной девушки, пусть даже не девственницы. Вот уж завидная жизнь у Грифонов и, воистину, сущая несправедливость для молодого человека, не правда ли?

И несправедливость эту он решает непременно исправить. «Долой тяжкий неблагодарный труд банкира!», – думает он и направляется в зоопарк с грифонами (в книге написано и то, как найти этих необычных существ), дабы приобщиться к процессу и, вероятно, отомстить всем девственницам мира за их вселенское игнорирование его, такого молодого, красивого книжного червя...
Злая шутка, ведь герой совсем забыл, что английское “young virgin” относится не только к женскому полу, но ко всем людям вообще.

И точно так же ко всем людям, терзающим себя мыслями от подобной несправедливости, в которую попал Треггис, автор обращается с предостережением, которое в русском языке легко укладывается в одну простую и всем известную фразу: «не спеши – людей насмешишь».

На этот рассказ очень сложно написать рецензию, которая по большей своей части не являлась бы пересказом, так что, надеюсь, у меня получилось не совсем откровенно всё рассказать. Шекли заставляет читателя несколько раз подумать, прежде чем высказать своё впечатление, и с какого-то раза до читателя всё-таки доходит, что имел в виду автор, рассказав такую странную на первый взгляд историю. Или не доходит, и тогда читатель пишет гневный комментарий, мол, «вот это да, настоящий бред, ещё и зря время потратил». Но от этого ситуация на самом деле становится только комичнее.

Получается, что вся суть как бы и лежит на поверхности, но благодаря едва уловимому, тонкому (пусть мне не нравится сочетание этих двух слов) юмору и множеству неброских деталей, раскрывающих проблему героя и его характер не напрямую, как это можно было бы легко сделать, сжав всё до «у него были проблемы с общением, и особенно с противоположным полом», её всё равно очень трудно заметить. Но, согласитесь, если сжать весь текст до обыкновенной констатации факта, пропадают должные атмосфера и эффект после осознания только что прочитанной шутки.

Никогда до этого не читала ничего из Шекли. Думаю, очень зря.

#АК_2019 (№14, Роберт Шекли.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:06

Набор книг классный у героя)