Чудовища

1953

Что это за остроконечный предмет, извергающий пламя, спускается с небес на землю? О, да это же космический корабль! И из него выходят какие-то непонятные существа с раздвоенным хвостом и ужасным шарообразным наростом в верхней части туловища.
Кто они такие? Нравственны ли они или может быть они… ЧУДОВИЩА?
Произведение включено в авторский сборник «Паломничество на Землю».

Купить книгу Чудовища, Роберт Шекли

написала рецензию20 ноября 2019 21:34
ЧудовищаРоберт Шекли

#АК_2019

Шекли, что ты со мной делаешь! Если вы думаете, что будущее, в котором существуют модифицированные идеально послушные женщины, как в рассказе Идеальная женщина или такое, где женщин сдают в камеры заморозки, чтобы они не старели, как в Билет на планету Транай - это страшный сон, то в этом рассказе вам и вовсе поплохеет.
На далекой-далекой планете приземляется космический корабль, вернее это мы знаем, что это космический корабль, а для обитателей это просто странная металлическая штука, извергающая огонь. Обитатели планеты считают себя людьми, причем людьми, свято чтущими свои традиции и очень нравственными. А традиции велят им держать женщин в загонах и убивать их после 25 дней брака. Из корабля же вылазят чудовища, совсем не похожие на них. Что принесут они в этот мир? Старики хором твердят, что от чужаков ждать добра не приходится, молодежь хочет узнать новое – все вроде бы как у нас. Вылазка «чудовищ» в деревню оборачивается непониманием и трагедией.
Больше всего мне понравилось, как показывает Шекли реакцию «традиционного» общества, и, главное, угнетаемой группы на новую для них мысль, что женщин убивать нельзя. Это очень похоже на то, как в сети обсуждаешь феминизм или то, как можно помочь жертвам домашнего насилия, как тут же набегают женщины, защищающие патриархат и говорящие, что главное сохранить традиции, испокон веков так было, и вообще они счастливы так жить:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:21

Почему-то самых классных его сборников нет в продаже(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2019 11:18

@natalya.s.alex, сборник "Is THAT What People Do?" вообще не издавался на русском отдельным изданием, но зато все рассказы доступны в сети по отдельности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 11:20

@Tatihimikosan, сборники люблю именно в бумаге