Чумной район

1971

Его место назначения – Нью-Йорк в августе 1988 года. Его цель – предотвращение Синей чумы, которая свирепствует в городе. Только одно его настораживает. А именно то, что никто из местных жителей о чуме ни слухом, ни духом!
Произведение включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Чумной район, Роберт Шекли

написала рецензию11 декабря 2020 21:11
Чумной районРоберт Шекли

#АК_2020 18. Фантастика

«Все живое должно находиться под контролем»

Людям, верящим во всякие теории заговора, лучше не читать этот рассказ, особенно в этом году. Очевидно, что тогда, как и сейчас, писатели использовали подобные общественные страхи как топливо для творчества. Интересно, какой болезни боялись в те годы? Сейчас уже не верится, но тогда еще даже не было СПИДа.
Нью-Йорк 1988 год (в 1971 это казалось, наверное, достаточно далеким временем). Из будущего прибывает специальный агент, чтобы бороться со страшной Синей чумой. Но что-то пошло не так - люди смеются над его словами о том, что нужно срочно покупать у него таблетки, что это единственный шанс спастись. Тут, наверное, опытный человек сразу поймет дальнейшее, а я такая – стоп, что значит продавать таблетки, ты же должен их спасать? И только я нарисовала себе сюжет о хищной фармацевтической компании из будущего, которая зная о эпидемиях в прошлом, решила нажиться на них, как все оказалось еще хуже. И снова я задумалась о том, существовали ли уже в те годы подобные мысли в обществе о возникновении новых страшных инфекций, или Шекли, как и многие фантасты, просто предсказал будущее? Это не лучший его рассказ, но прочесть было весьма любопытно.