Три смерти Бена Бакстера

1957

Судьба целого мира зависит от того, будет или не будет жить Бен Бакстер, а он, невзирая ни на что, решил уйти из жизни! А ведь если бы он не умер, то в будущем на американском материке сохранились бы большие лесные районы и люди будущего не испытывали бы недостатка в кислороде.
Но, как выясняется, решение проблемы есть – существуют только три магистрали времени, в которых еще возможно предотвратить смерть Бена Бакстера. Поэтому из будущего в прошлое отправляются три команды агентов…
Произведение включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Три смерти Бена Бакстера, Роберт Шекли

написала рецензию22 ноября 2019 10:28
Три смерти Бена БакстераРоберт Шекли

"Ещё вчера сегодня было завтра."

Я думаю сложно найти человека, который ничего не хотел бы исправить в своём прошлом. А некоторые возможно хотели бы всё исправить кардинально и прожить другую жизнь. Наша реальность этого не позволяет. Но в рассказе Роберта Шекли возможно и не такое. В далёком будущем люди научились управлять событиями прошлого, изменяя их в свою пользу.

В будущем из-за вырубки лесов количество кислорода в атмосфере уменьшилось, его катастрофически не хватает. Группе ученых необходимо это исправить. Они должны вернуться в прошлое и помешать встрече двух людей, дабы сохранить одному из них жизнь. Если Бен Бакстер останется жив, он помешает вырубке лесов и значительно облегчит существование человечеству в дальнейшем. Учёные делятся на три группы и отправляются в 1959 год с целью "переключения исторических магистралей на побочные линии." Каждый из них для достижения цели будет использовать свои методы: силу, подкуп, убеждение.

Люблю рассказы с глубоким смыслом. Может быть финал рассказа очевиден и предсказуем, но это не испортило мне от него впечатление. Человеческая судьба неизменна и неотвратима, что автор показал на примере Бакстера. Мы не можем изменить своё прошлое, у нас есть только настоящее, которое уже завтра станет прошлым. Поэтому нужно думать о своих поступках сегодня, чтобы в будущем не мечтать вернуться назад и изменить что-то в прошлом. Всё вроде бы так просто, но на деле это сложно.

#АК_2019
#ТСР-5