Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?!

1969

Любви все возрасты покорны. Оказывается, ей покорны даже роботы. Только земная женщина Мелисанда сумела остаться независимой. Она ждет СВОЮ любовь, только свою и ничью больше. И ни при чем здесь ни мужчины, ни роботы.
Произведение включено в авторский сборник «Пушка, которая не бабахает».

Купить книгу Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?!, Роберт Шекли

написала рецензию20 ноября 2019 16:47
Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?!Роберт Шекли

Мечтают ли андроиды об электроовцах? Нам уже ответил на этот вопрос Филипп Дик. Роберт Шекли же решил ответить на более жизненный вопрос – мечтают ли андроиды о женщинах? А что? Кто сказал, что кусок металла не может испытывать чувства? Вон даже звёзды рождаются от взрыва чувств. Не говоря уже о растениях и воде, которые тоже имеют свойство чувствовать. Так вот знайте, роботы тоже не бесчувственные железяки. Они еще те проводники. И тут встаёт вопрос в другом, а каковы будут чувства женщины к роботу? Способна ли она отдаться всей своей любовью и страстью к этому бездушному существу? И тут Шекли оказался таким юмористом, что вы еще долго будет смеяться после прочитанного! От чего этот рассказ и вышел не только актуальным, в наш век наполненный андроидами, но и очень любопытным. Но это только первое, над чем задумываешься, читая рассказ. Хотя я тут неуверенна, автор так отвлекает от важной темы, или эта важная тема чисто случайно возникла?

Потому что вторая тема – чувства самой женщины в частности их проявления. И этот вопрос уже не имеет никакого отношения к научному прогрессу и, вообще, к фантастике. Потому что если сказать иначе, то автор почти раскрывает главный секрет женского пола, а именно «чего хочет женщина»? Или иначе, что ей нужно, в конце-то концов? Скажу по секрету, женщина и сама не всегда знает чего она хочет. Да она даже не всегда об этом подозревает, что не знает этого. И вот этот рассказ, возможно, поможет ответить на этот вопрос в первую очередь самим женщинам. Точнее осознать и произнести вслух то, что кроется в глубине их чувств. Возможно, потому что каждый может по-разному посмотреть на этот рассказ, относительно своего взгляда на жизнь и женский вопрос.

П.с. Читаю второй рассказ Шекли и замечаю его особый интерес к женщинам. Любопытно…

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:34

Мне пока у Шекли только один рассказ на женскую тему попался, но тётеньки там так страшно отыгрались на дяденьках, что одного этого хватило на годы впечатлений)

@lerochka27 ноября 2019 7:55

@natalya.s.alex, это о каком рассказе ты говоришь? Я тут стала подумывать купить сборник рассказов Шекли. А то адвент календарь второй год твердит "читай Шекли!"

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2019 8:39

@lerochka, Песнь звездной любви
я тоже давно хочу сборник. Но выбор отчаянно мал! его меньше издавать стали что ли?

написала рецензию20 ноября 2019 15:57

#АК_2019

Шекли, как всегда, великолепен! Небольшой рассказ, актуальный до сих пор, включает в себя сразу несколько тем – общество потребления, отношения мужчины и женщины в нем, и возможность зарождения самосознания и чувств у техники. Шекли играет с читателем - в зависимости от взглядов на жизнь и, главное, отношения к женщинам (в этом плане рассказ может служить отличным тестом) разный читатель может прочесть разные истории.
Если ассоциировать себя с мужскими персонажами, то это рассказ о бесчувственной женщине, живущей только вещами. Тогда становится очень жаль бедного робота. Если же смотреть через фем.оптику, то открывается совсем другая картина. Мы видим взрослую женщину, которая точно знает, чего она хочет от жизни, и точно знает, чего она не хочет ни под каким соусом. Сначала я расстроилась, что даже в далеком будущем женщине приходится терпеть подле себя мужчину, во время секса с которым, она вынуждена думать об интерьере. Но вот появляется он – такой чуткий, точно знающий, как подарить женщине неземное наслаждение, который говорит искренние слова любви, который никогда не поведет и не бросит. Казалось бы, вот и сказочке конец, и жили они долго и счастливо. Но Шекли не был бы собой, если бы оставил такой банальный конец:)
Женщина будущего, которую описал Шекли, самодостаточна и свободна. Она заявляет твердо – «Если захочу, я найду и время, и место, и объект для любви — и любовь эта будет моей и больше ничьей: ни твоей, ни его, ни их — но только моей» Она не объект, не принимающая сторона, и никому и не чему не позволит сделать ее такой. Ее финальные слова были просто музыкой для моей души. Очень рекомендую к прочтению.
#фемгодно

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 16:24

@Dufrein, для того времени это вообще нечто. Тогда только расцветало понятие о том, что женщине для самореализации нужен секс, были разные встречи женщин, где те разглядывали свою вагину и учились доставлять себе удовольствие. Но об отказе от романтических иллюзий говорили только самые радикальные. А тут сразу такая самодостаточность, действительно женщина будущего.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 16:41

@Tatihimikosan, я так хорошо женскую психологию не изучал)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:44

придется читать) а то я одна , похоже, не в курсе)

написал рецензию19 ноября 2019 21:37
Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?!Роберт Шекли

Рассказ о женщинах, роботах и любви.

Автор познакомит нас с женщиной, циничной и пустой. Она живёт в своём мирке, главное в нём вещи и стиль. Её мысли только о материальном, даже во время секса она думает о дизайне комнаты. И вот наступает тот день, когда Мелисандре приходит посылка, а в ней робот нового поколения. И вот она - неземная любовь. Взаимна ли она?

Это не романтичный рассказ, всё более глубже. Есть над чем задуматься. Возможно нас ожидает что-то похожее в будущем, хотя представить страшно. Да и что странного, если женщина влюблена в свой дом, почему она не может любить железку. Или в железке могут появиться чувства. Почему нет? Чувствуют деревья, цветы и камни, почему это должно обойти метал.

Конец удивил и впечатлил одновременно. Хотя если подумать, ожидаем.

P.s: Я встречал такие чувства, только чаще всего влюблён был противоположный персонаж, здесь что-то новое.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 11:19

@Tatihimikosan, а может и не выбрала, тут я не скажу)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2019 11:58

@Dufrein, прочитала, концовка офигительная! Это даже больше, чем я ожидала от рассказа, спасибо, пошла делиться с девочками в фем.группе:)

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 14:58

@Tatihimikosan, вот и мне понравился конец