Рецензии на книгу Шкатулка Пандоры

написала рецензию24 декабря 2019 15:40
Шкатулка ПандорыРоберт Шекли

"Но самое замечательно - там не было ни души!"(с)

Еще одна прекрасная история от Шекли, которую читаешь как волшебную сказку. И все в ней прекрасно, красиво и повсюду гармония. Удивительное место, где постоянно что-то создается, потом разрушается и появляется вновь. Место, где нет кому вредить, ведь его обители бестелесны. Здесь живут духи и боги, но даже им свойственно нуждаться в одобрении, в желании быть полезным, но при этом и они могут ошибаться.

Иногда ветер может принести семечко деревца и оно станет домом и пристанищем для других, а иногда ветер приносит сорняки, которые забивают остальные растения. Что же принесло нашим богам? Не сложно догадаться, правда? Сложнее понять, что будет дальше? Правильно ли такое поведение, и прада ли, что дальше будет только бездушное разрушение?

Иногда так и хочется провести аналогию с сорняками и решить, что стоит все выкорчевать, но потом снова видишь и хорошее и понимаешь, что всегда нужен шанс. Правильно ли поступили боги? Зло или добро нашло пристанище? Не знаю...оглянитесь вокруг, что видите вы?

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:09

Звучит занимательной)))

написала рецензию23 декабря 2018 23:54
Шкатулка ПандорыРоберт Шекли

Прочитав это произведение, было очень забавно представлять себе такую ситуацию заселения людей на землю. Это вот что-то из разряда «нас занесли инопланетяне», но немного другое.

Рассказ начинается с (относительно) обильного описания персонажей, которых в этом рассказе автор называет богами. Нам рассказывают, кто за что отвечает и как проходит их жизнь. А существование их проходит будто поведение детей у садика, у каждого своя игрушка, каждый увлечён своим делом, но вот некая шкатулка появляется на их планете, то вызывает необычайный интерес у богов. Далее идёт развитие событий, которое, собственно, заставляет задуматься в дальнейшем. Не буду говорить, что именно заставляет, это вы сами прочитаете. Скажу лишь то, что сами информация и описание поданы весьма и весьма неплохо. Как для такого маленького рассказа, довольно интересно.

В общем, это стоит прочесть тем людям, которые любят строить всякие теории, которые опираются на что-либо, также стоит этот рассказ прочесть тем людям, которые спорят на тематику: «что появилось раньше? Курица или яйцо?»

#адвенткалендарь