Живое золото

1962

В поселок Ишан приезджает проповедник ислама Мустафа ибн-Харит. Он рассказывает жителям городка о священной Мекке и что долг каждого мусульманина выполнить поломничество в Мекку — совершить хадж. Харит готов за собственные средства доставить всех желающих в Аравию. На эту удочку попался и Одэ — молодой юноша с кипой планов на будущее. Но он поклялся отомстить Харифу за все унижения.
Автор окунает читателя в сложные и уже незнакомые европейцу отношения работорговцев, рабовладельцев и рабов. Описывает то беззаконие, которое творилось в середине ХХ века в Африке и Аравии.
В дело вмешивается уже знакомый по предыдущим романам секретный агент Стивен Дэйн. Сложившуюся ситуацию довольно сложно решить сразу, но достаточно дать первую трещину...
Произведение включено в авторский сборник «Белая смерть».

Купить книгу Живое золото, Роберт Шекли