Наш приходский совет

1852

Чарльз Диккенс - наверное, лучший английский романист Викторианской эпохи. Но удавались ему и рассказы. В них он запечатлевал портреты своих современников - аристократов и простого люда. И для тех, и для других находился свой занятный сюжет.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Наш приходский совет, Чарльз Диккенс

написал(а) рецензию7 января 2024 18:51
Наш приходский советЧарльз Диккенс

Небольшая зарисовка о том, как принимаются решения в органах местного самоуправления в Англии. Хотя мне кажется не так уж сильно этот эпизод отличается от того, что могло произойти примерно где угодно. Конечно, детали могут отличаться – кто-то спорит о парковочных местах или отопление общедомовых территорий, а кто-то ратует за посадку живых насаждений и установку лавочки рядом с крыльцом. Да и урна не помешает. И почти всегда находится две стороны конфликта по каждому вопросу. Ведь для кого-то это удобно выбросить мусор рядом с домом, а кто-то считает, что пускай до дома донесут и уж там выкидывают.

Однако мне кажется, что Диккенс немного переусердствовал в своём сарказме о бесполезности этих мероприятий. Пусть плохонько и медленно, а дело движется. Может какие-то судьбоносные решения и не принимаются, а по кое-каким вопросам и явный простой наблюдается, но не думается мне от этого, что всё так уж бесполезно. Тем более, что на уровне своего «приходского совета» и влиять легче, и получить какой-то результат хороший вероятнее. А то останется только жить сложа лапки и жаловаться, что ничегошеньки не получается в жизни.
#АК_2023