Рецензии на книгу Песня моряка

написала рецензию17 января 2023 19:18
Песня морякаКен Кизи

Скорее всего это просто не моя книга. Совсем. Абсолютно. На протяжении всего процесса чтения меня преследовало чувство, что меня просто не пускают туда, внутрь, в этот такой сумасбордно-странный и такой банальный Квинак. В мир через край брутальных мужчин и сильных женщин. Вот просто не пускают и все. Рассказывают о них много, долго подробно, а посмотреть хоть одним глазком не дают. Не дают понят, где существуют эти герои, как, мать его, выглядит мир, в котором они живут. Всю книгу меня преследовало чувство, что я смотрю этакий кукольный спектакль. Причем куклы все хорошие - яркие, четкие, такие разные и такие похожие. Но при этом фоном для них служит покрывало из разноцветных лоскутков. Этот их Квинак так и не стал для меня реальным городом, не собрались все его части в единое полотно. Поэтому и преследовало чувство нереальности происходящего, чувство, что надо мной просто решили пошутить.

Маленький городок, где все друг друга знают от рождения и до смерти. Где тайны могут храниться только всем городом вместе - меньшее количество жителей ни одну тайну не утаит. Где все то ли живут, а то ли проживают. Где нет перспектив, зато есть скандалы, которых ждут как самое яркое развлечение в жизни. И вдруг в этот городок приходит праздник. Приходит, безжалостно снося все прежние слова и действия, все промыслы, дела и принципы. Потому что праздник в обличье голливудского режиссера несет деньги, и теперь главная задача каждого жителя - урвать себе кусок пирога, причем желательно побольше.
Это, конечно, общая канва, и люди, судьбами которых вышил свою картину Кизи, все по-своему интересные, сильные. Но, черт побери, как же все это банально и очевидно! Начиная с повальной, бездумной и безрассудной гонки за голливудскими деньгами и заканчивая Айком и Алисой. Пожалуй единственное, чего нельзя было предсказать - это природа. Она-таки внесла на свое усмотрение коррективы в судьбы жителей Квинака, создав какой-никакой эффект неожиданности.

написала рецензию14 июля 2016 21:44

#Муз1_2курс

Неожиданно сложно сказать об этой книге что-то определенное. Она как море - волны перекатываются, сменяя одна другую, и нет этому ни начала, ни конца. Иногда волны становятся почти незаметны – и будто ничего не происходит, но жизнь все равно идет. Иногда – девятый вал. Но это те же волны. А может быть, никакой не вал, а просто кто-то из киношников уронил в море поддельного тотемного истукана, взбаламутив гладь. А еще, бывает, в волне мелькнет и исчезнет какой-то предмет – и вдруг станет ясно, где еще побывала эта волна, что повидала и прожила.

Волны – это жители приморского захолустного городка Аляски, моряки почти поголовно. Жизнь у них не то, чтоб хороша. Но живут. И вроде бы ничего особенного в описании их жизни, но ведь и в волнах тоже ничего особенного, а бывает – смотришь и не оторвешься никак. Иногда вдруг то ли всплеск, то ли шторм – ночные чудища, драки, дрезины. А то вот – приплыли к ним на большом красивом корабле киношники – снимать поддельную сказку аборигенов. А с ними условно местный белый крендель с глазами цвета лососины. Взбаламутили воду, и начали всплывать – то тут, то там – осколки прошлой жизни центровых героев. Вот, собственно, и все. Волна за волной. Ничего особенного. Не оторваться.

Погружает. Потому что очень человечные и жизненные реакции и ощущения. Вот думаешь – я могла бы отреагировать так же. Или нет. Ничего не думаешь, просто ощущение, что все происходит с тобой. Шокирует. Потому что недосказанность, но слишком определенная, когда в тюремном сортире течет кровь по белым ногам, например. Веселит. Местами. Поездка на дрезине, несчастная кошка заставили смеяться в голос. Кажется, все.

@cvbnbvcvbn12314 июля 2016 21:53

Читала рецензию, и сама как на волнах колыхалась. Хорошо написано

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:19

Третий экзамен сдан.

Анна (@annaopredelenno)15 июля 2016 9:39

@cvbnbvcvbn123, спасибо за приятный отзыв:)

написала рецензию11 июля 2016 14:22

«Море-море, мир бездонный,
Пенный шелест волн прибрежных...
Над тобой встают как зори
Над тобой встают как зори
Нашей юности надежды».

Маленький городок Квинак на Aляске. Население – преимущественно рыбаки. Жизнь в городе течет плавно, размеренно, без суеты. Морее...дом...море...дом. Но эту идиллию нарушают киношники, приехавшие снять новый фильм.

Два мира – мир киношный помпезный и мир провинциальный размеренный. Столкновение. Несовместимость. С одной стороны цивилизованные окультуренные люди из мира кино, а с другой грубоватые неокультуренные простые люди, знающие свое дело, рыбаки, влюбленные в море, живущие морем.

Повествование скачет, ощущается неслаженность. Хотя нельзя не отметить, стиль автора, проработку каждого персонажа, пейзажи. Каждый герой – отдельная история, характер, чувства, все великолепно проработано.

Финал оказался смазанным. Что осталось в итоге? Каждый додумывает сам. Осталось много вопросов. Картина красивая, почти законченная, море, но в конце линия поперек картины, которая смазала впечатление.

В целом, книга достойна внимания. Хотя бы ради морских пейзажей и прекрасно прописанных героев.

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 15:38

Третий экзамен сдан.

написала рецензию7 июля 2016 18:58
Песня морякаКен Кизи

Бесконечная, полная солёной воды песня моряка, песня рыбака северных вод. Таков этот роман, он действительно как песня, вернее песни, которые переходят одна в другую, повествуя то об одном, то о другом, но связаны они с маленьким городком Квинаком на Аляске. А живут там простые, грубовато-диковатые люди, рыбаки, хорошо знающие своё дело, любители напиться и порой обкуриться. Мне понравилось наблюдать со стороны за бытом этих суровых жителей, у которых немного другие стандарты чистоты и культуры, понравился вкус и запах холодного моря, по которому я всегда скучаю. Персонажи достаточно колоритные, занятные, с чудинками и даже придурью в головах, у многих непростые судьбы и сложно сказать, счастлив ли кто-нибудь. Мне понравилось наблюдать, но я их никогда до конца не пойму и мне бы не очень хотелось оказаться в подобной компании.
Сам сюжет мутноватый и расплывчатый, чем-то он напоминает сети рыбаков, куда помимо хорошей рыбы попалось много водорослей и морского хлама. Мне нелегко было читать, порой тоскливо, порой скучно, порой просто грустно, и при этом оставался какой-то шарм.
Пожалуй, окончание, которое оставляет немало вопросов и не ставит точки, понравилось мне больше всего. Книга получилась как будто без начала и без конца и именно здесь это было уместно. А апокалиптические порывы даже немного позабавили.
Одна из главных идей - столкновение двух разных миров, менталитетов, взаимодействие между неискушёнными развлечениями трудягами и любящими шоу киношниками. Опять же, неплохо и хорошо выдержан сам стиль, но как будто всё проплыло мимо меня. Так что я не окунулась с головой в этот роман, только немного прошлась по бережку.

#Муз1_2курс (Вокальное мастерство, практика)

Людмила (@liu)8 июля 2016 13:46

@vishenka, придурь грубоватых трудяг, которые любят выпить, подраться, у которых не слишком много развлечений в жизни) Я не часто нахожусь в подобных компаниях, поэтому и не слишком прочувствовала всю атмосферу...

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 13:48

@liu, аааааа, ну да, такая бы придурь и мне не понравилась, у меня просто после рецензии в голове всплыла придурь типа персонажей Джонни Деппа))))))

Людмила (@liu)8 июля 2016 13:56

@vishenka, не, немного другая опера, хотя у Джонни Депа столько разных образов, что может где-то и затесался подобный...

написал рецензию7 июля 2016 15:10
Песня морякаКен Кизи

Везёт мне последнее время на атмосферные книги (спасибо академии, #Муз1_2курс), и эта не стала исключением. Здесь Кен Кизи рисует небольшой городок на Аляске, населяет его массой колоритных персонажей, да ещё и отправляет к ним яхту с голливудскими богачами и намерениями снять там очередное кино. Местные жители практически круглосуточно пьют и изредка выходят в море в надежде поймать много рыбы, а иногда устраивают в местном клубе собрания, переходящие в потасовки. Пришельцы из Голливуда развлекаются на своей яхте, скупают недвижимость и местных жителей и в перерывах пытаются снимать кино. Именно о столкновении двух миров, двух взглядов на жизнь вообще и развитие местности в частности, наверное, и идёт речь.

Финал... Финал действительно непредсказуем, всё внезапно обрывается каким-то катастрофическим метеорологическим явлением (честно искал в интернете, так и не понял, что бы это могло быть). Наверное, автор предоставил читателю самому додумать дальнейшее развитие.

В целом достойная книга, вызывающая уважение к некоторым персонажам и, конечно, к морю.

Валюшка (@dpakoshka)8 июля 2016 9:25

Третий экзамен сдан. Очень приятно, когда академия помогает найти что-то интересное)

написала рецензию4 июля 2016 11:23

#Муз1_2курс

Довольно-таки странная и местами непонятная книга. Описание к ней очень абстрактное, так что села я за книгу не знаю, чего ожидать, положившись лишь на талант автора после прочитанных "пролетая над гнездом кукушки" и "Порою блажь великая".

А сюжет таков: в маленький городишко Квинак приезжает кинорежиссер, решивший снимать здесь фильм по сюжету одной старой местной легенды и, соответственно, преобразить город. Живут здесь преимущественно рыбаки, возраста повыше среднего и надо ли говорить, что такая новость сотрясает жителей города. Об этом собственно и речь. Город насыщается декорациями, забегаловки превращаются в павильоны, жители размышляют о будущих прибылях. Но, конечно, есть и такие, кто не рад этим преобразованиям. Фактически он один - этакий герой, который всегда идет на выручку друзьям, к которому обращаются за помощью. Но когда он пытается достучатся до умов людей - никто его не поддерживает. В этом кстати можно увидеть похожую параллель с "Пролетая над гнездом кукушки".

Что стало с городом и его жителями - неясно. Книга практически обрывается, оставляя финал открытым. Соглашусь с предыдущим читателем, оставившим рецензию - содержание сумбурно и обрывисто, часто путаешься в мыслях разных героев, поскольку автор скачет от одного к другому. Мне запомнились два харизматичных героя - Исаак Соллес (бунтовщик, про которого я отметила выше) и Алиса Кармоди - женщина с нелегкой судьбой, твердая и жесткая внешне, но ранимая внутри. Интереснее всего было наблюдать именно за ними.

Где-то в интернете прочитала, что "Песня моряка" - это книга, которую мог бы написать МакМёрфи после лоботомии. Пожалуй, в целом соглашусь с этим резким, но точным высказыванием)

написал рецензию13 ноября 2014 19:06
Песня морякаКен Кизи

Из Кизи удалось прочитать все романы, но не один не оставлял столь противоречиво чувства...
Стилистика безупречная, словесные портреты, характеристики, описания, пейзажи, все как всегда на уровне, но вот сюжет...
Нельзя назвать его банальным или тривиальным, но ощущается какая то обрывность или неслаженность... Отдельные истории про отдельных людей вверх совершенства, но фактически нет общей темы их объединяющей, ни местность, ни время, ни секреты не сплачивают сюжет в полной мере...
Ближе к концу ожидал лихость свойственную Кизи в развязке, а конца то фактически и не оказалось, что и разочаровало больше всего (хотя не исключено, что я просто физически чего то не понял...), все слишком смазано и не логично и оставляет слишком много вопросов.
В целом книга положительна, за исключением указанного выше, но это все лишь на сугубо мой взгляд...

Катерина (@nightka)24 июня 2016 21:49

Почему же тогда такая высокая оценка, если все сумбурно, смазанно и непонятно?)

Владимир (@rerfhtre)27 июня 2016 9:27

@nightka, По тому что может так и было задумано и это должно было остаться в душе)