Овальный портрет

1845

"Овальный портрет" - рассказ Эдгара Аллана По о трагической истории создания загадочного портрета из замка. Это один из самых коротких рассказов Эдгара По. Путник, пораженный тяжелым недугом, останавливается в покинутом замке на ночлег. Чтобы как-то скоротать время, он рассматривает картины и читает описания к ним в томике, найденном на подушке. Передвинув канделябр, он неожиданно видит в нише комнаты, дотоле скрытой тенями, удивительную картину — портрет юной девушки. Что-то неведомое и странное притягивает взгляд к портрету и что-то, столь же страшное, — отталкивает.

Купить книгу Овальный портрет, Эдгар Аллан По

написала рецензию2 августа 2016 20:18

#флешмоб_О

Честно говоря, я не могу понять, почему «Овальный портрет» считают одним из лучших у По. Как по мне, он далеко не лучший и слишком короткий. Хотелось бы узнать, что это за путешественник? Как он оказался в том замке, да еще и с лихорадкой? Как он отнесся к истории овального портрета? Она его заинтересовала? Возникло ли у него желание узнать больше про ту девушку с портрета? Вот чему не помешало бы уделить внимание. Рассказу не повредили бы такие небольшие дополнения. Зато много места отдано рассуждениям о лекарствах с наркотическими свойствами и табаку. И таким образом, главному предмету рассказа – поразительно «живому» портрету - было отдано всего 2 абзаца. У меня создалось впечатление, что я читаю отдельную главу какого-то великого по объему романа, при чем где-то посредине него.

Вы заметили идейное сходство «Овального портрета» (1842) Э. А. По и «Портрета Дориана Грея» (1890) О. Уальда? И там, и там – картина, отбирающая жизненные силы человека, изображенного на полотне. Не этот ли рассказ толкнул Уальда написать свой роман? Совпадение не случайное, мне так кажется.

В целом-то, рассказ - на 7 минут чтения, и только за интересную идею я ставлю 5 из 10.

@terumi4 августа 2016 6:53

@neveroff, если таковой найдется, Вы узнаете об этом первым))

@terumi4 августа 2016 6:55

@lerochka, спасибо, попробую и этот, а вдруг понравится)

@terumi4 августа 2016 6:56

@viktoria1010, вроде читала, но не мешало бы освежить в памяти)

написала рецензию15 ноября 2015 14:46

@neveroff16 ноября 2015 11:34

@andres, у него большинство произведений небольшие, потому и решаюсь читать в оригинале после многолетнего перерыва. Больше 10 лет инглиш не использовал...

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2015 12:07

@neveroff, не смотря на короткие рассказы - у него есть плюс - много литературного английского)

@neveroff16 ноября 2015 12:17

@andres, пока что я у него вообще минусов не находил))

написала рецензию11 августа 2015 15:58
Овальный портретЭдгар Аллан По

Как и любое другое произведение Эдгара По "Овальный портрет" представляет собой мрачную картину, завораживающую и пугающую одновременно.

Живописец так любит то, что он делает, что несколько пренебрежительно относится к своей молодой жене. Он полностью поглощен искусством. Только человек,действительно преданный своему делу может сделать чудо. Живописец совершил его. И как и любое чудо оно потребовало от него жертвы. "Жизнь в смерти" - эту фразу можно по-разному интерпретировать. И рассказ Эдгара По одна из таких интерпретаций.

Когда больной герой в начале рассказа прибывает в замок и видит портрет, он испытывает сильное чувство. В этот момент в моем сознании всплыл подобный эпизод из книги Александра Дюма "Графиня де Монсоро", когда Бюсси впервые оказался в доме Дианы и увидел ее портрет. Тема искусства всегда интересна и многогранна, о нем можно долго рассуждать. Но одно всегда остается неизменным, словно аксиома - только человек, преданный искусству способен создать шедевр.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)12 августа 2015 13:01

@hloja_myrakami, почему же? Если книга того стоит, не жаль время перечитать ее еще раз :) Можно даже две сразу читать по настроению: новую и старую.

@next_stop_everywhere, некоторые так вообще можно перечитывать бесконечное множество раз. Например Алису в стране чудес!)))

@neveroff12 августа 2015 14:19

@hloja_myrakami, обязательно прочитайте этот рассказ, тем более он коротенький.

написала рецензию4 июля 2015 17:33

написала рецензию18 ноября 2014 17:33