Овальный портрет

1845

"Овальный портрет" - рассказ Эдгара Аллана По о трагической истории создания загадочного портрета из замка. Это один из самых коротких рассказов Эдгара По. Путник, пораженный тяжелым недугом, останавливается в покинутом замке на ночлег. Чтобы как-то скоротать время, он рассматривает картины и читает описания к ним в томике, найденном на подушке. Передвинув канделябр, он неожиданно видит в нише комнаты, дотоле скрытой тенями, удивительную картину — портрет юной девушки. Что-то неведомое и странное притягивает взгляд к портрету и что-то, столь же страшное, — отталкивает.

Купить книгу Овальный портрет, Эдгар Аллан По

написала рецензию8 июля 2017 23:29
Овальный портретЭдгар Аллан По

Отчасти грустный рассказ и однозначно мрачный. Постоянно в книгах или фильмах натыкаешься на такую ситуацию когда творческие люди настолько погружаются в свои работы, что абсолютно не замечают окружающих людей. Так вышло и в этой истории. Художник хотел написать портрет своей прекрасной молодой жены и настолько увлекся этим занятием, что сама девушка перестала его волновать, он восхищался только ее портретом. Когда же он его закончил то понял, что что-то не так.
Тут получилась даже история в истории. В основных событиях в очередной раз фигурирует опиум, но это не главное, а вышло так, что главный герой натыкается на портрет прекрасной молодой девушки, историю которой он в дальнейшем читает.
Очень понравился этот рассказ. Он одновременно и красивый, и печальный, но это если брать только часть о портрете, поскольку о рассказчике события моментально вылетели из головы.

#алфавитный_марафон

написала рецензию22 июня 2017 14:57
Овальный портретЭдгар Аллан По

Очередной маленький мистический шедевр от А. По. Путник, сраженный какой-то болезнью попадает в замок вместе со своим камердинером. В замке никого нет, внимание привлекают многочисленные картины и книга так кстати оставленная на самом видном месте, где описаны истории всех картин. Яркий свет от свечей канделябра привлекает внимание человека к одной картине - овальный портрет потрясающе красивой женщины. А из книги он узнает трагическую историю этого портрета и женщины, изображенной на ней.
Рассказ позволяет прочувствовать тонкую психологию творчества, гениальности художника, которая часто граничит с безумием. Настоящие шедевры рождаются исключительно от страданий, и настоящий художник готов пожертвовать многим (если не всем), чтобы нарисовать свою "идеальную картину", главное произведение всей жизни.
В рассказе много символизма, на нескольких страницах, персонажи представлены очень объемно, а повествование ведется от человека, о котором читатель ничего не знает (даже его имени) и который сам ничего не знал о семье художника. Это позволяет убрать изрядную долю субъективизма, давая читателю возможность самому в "чистом виде" воспринять психологию рассказа. В общем, По как всегда на высоте.
#алфавитный_марафон

написала рецензию18 мая 2017 11:37

#алфавитный_марафон (О)

Наконец-то я смогла познакомиться с Эдгаром Алланом По. И все благодаря этому марафону.

"Овальный портрет" небольшой мистический рассказ о том, как искусство может стать причиной помешательства и гибели родного человека. Да, люди искусства действительно очень интересны и достойны уважения, но главное не потерять голову и чувство реальности, окунувшись в искусство с головой.

Главный герой рассказа оказывается в старом замке по причине своего недомогания. Пытаясь скрасить бессонную ночь, он читает книгу с описаниями картин, что находятся в замке. Его любопытство приковано к портрету красивой девушки и в книге он узнает таинственную историю этой картины, точнее изображенной на ней девушки и её мужа художника, который настолько поглощен искусством, что не обращает внимания на свою жену. До тех пор, пока не случается кое-что очень странное.

Эта история мне понравилась, так что буду продолжать знакомство с Эдгаром По.

Вы выбрали весьма удачный рассказ для знакомства с неподражаемым Эдгаром По. Один из лучших рассказов. Я бы посоветовала еще прочитать в первую очередь "Дом Ашеров" и стихотворение "Ворон"

@next_stop_everywhere, непременно познакомлюсь с этими произведениями)

написала рецензию2 августа 2016 20:18

#флешмоб_О

Честно говоря, я не могу понять, почему «Овальный портрет» считают одним из лучших у По. Как по мне, он далеко не лучший и слишком короткий. Хотелось бы узнать, что это за путешественник? Как он оказался в том замке, да еще и с лихорадкой? Как он отнесся к истории овального портрета? Она его заинтересовала? Возникло ли у него желание узнать больше про ту девушку с портрета? Вот чему не помешало бы уделить внимание. Рассказу не повредили бы такие небольшие дополнения. Зато много места отдано рассуждениям о лекарствах с наркотическими свойствами и табаку. И таким образом, главному предмету рассказа – поразительно «живому» портрету - было отдано всего 2 абзаца. У меня создалось впечатление, что я читаю отдельную главу какого-то великого по объему романа, при чем где-то посредине него.

Вы заметили идейное сходство «Овального портрета» (1842) Э. А. По и «Портрета Дориана Грея» (1890) О. Уальда? И там, и там – картина, отбирающая жизненные силы человека, изображенного на полотне. Не этот ли рассказ толкнул Уальда написать свой роман? Совпадение не случайное, мне так кажется.

В целом-то, рассказ - на 7 минут чтения, и только за интересную идею я ставлю 5 из 10.

@terumi4 августа 2016 6:53

@neveroff, если таковой найдется, Вы узнаете об этом первым))

@terumi4 августа 2016 6:55

@lerochka, спасибо, попробую и этот, а вдруг понравится)

@terumi4 августа 2016 6:56

@viktoria1010, вроде читала, но не мешало бы освежить в памяти)

написала рецензию15 ноября 2015 14:46

@neveroff16 ноября 2015 11:34

@andres, у него большинство произведений небольшие, потому и решаюсь читать в оригинале после многолетнего перерыва. Больше 10 лет инглиш не использовал...

Джеймс Кот (@andres)16 ноября 2015 12:07

@neveroff, не смотря на короткие рассказы - у него есть плюс - много литературного английского)

@neveroff16 ноября 2015 12:17

@andres, пока что я у него вообще минусов не находил))