Овальный портрет

1845

"Овальный портрет" - рассказ Эдгара Аллана По о трагической истории создания загадочного портрета из замка. Это один из самых коротких рассказов Эдгара По. Путник, пораженный тяжелым недугом, останавливается в покинутом замке на ночлег. Чтобы как-то скоротать время, он рассматривает картины и читает описания к ним в томике, найденном на подушке. Передвинув канделябр, он неожиданно видит в нише комнаты, дотоле скрытой тенями, удивительную картину — портрет юной девушки. Что-то неведомое и странное притягивает взгляд к портрету и что-то, столь же страшное, — отталкивает.

Купить книгу Овальный портрет, Эдгар Аллан По

написала рецензию5 декабря 2020 12:28
Овальный портретЭдгар Аллан По

Рассказ неплохой, интересный – да, страшный – нет. Он скорее мистический и атмосферный. Но если честно, я немного расстроена, от Эдгара Аллана По я ожидала большего.

Путник, пораженный тяжелым недугом, со своим камердинером останавливаются в замке, покинутым совсем недавно. Что поражает наших героев – это обильное количество картин во всем замке: на стенах, в бесконечных уголках и нишах. Путник находит книгу, посвященную историям картин, и погружается в чтении.

Однако, чуть позже, его внимание привлекает случайно найденная картина – портрет невероятно красивой, юной, только расцветающей девушки.

Порой люди искусства пугают, для них не существует ничего и никого, кроме искусства. И у каждого своя спутница – музыка, архитектура, живопись, литература – и каждый создатель одержим своей манией. Так и в этом рассказе, любовь к живописи оказалась губительна, а семейные ценности – сложены на смертельный алтарь.

Один человек оказался прекрасной, добровольной жертвой, а другой – случайным, маниакальным палачом.

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»).

написала рецензию16 декабря 2019 18:09
Овальный портретЭдгар Аллан По

Одинокий путник, мрачный пустынный замок, за окном сгущается тьма, неверный свет свечей освещают старинную обветшавшую мебель.
И он, портрет девушки на стене. Прекрасная, молодая, очаровательная и жизнеподобная. Но кто она, эта девушка на портрете, какова ее история?
Вот она, та самая краткость, которая сестра таланта. Ни одной лишней детали, недосказанность во всем, и какая неимоверная атмосферность. История девушки вроде и не пугает, но и не может оставить равнодушным. Творчество это прекрасно, но никогда стоит иногда спускаться с небес на землю, и смотреть по сторонам. Человек не остров, и не должен игнорировать мир вокруг, каким бы гением он не был.
Возвращаясь же к рассказу в целом, скажу, что это было коротко, но очень притягательно мрачно. Я очень люблю подобную атмосферу, и как по мне, ничего другого тут и не нужно. И даже то, что здесь нет ни начала, как такового, ни конца, мне абсолютно не мешало. Надо бы продолжить знакомство с Эдгаром Алланом По, и надеяться, что атмосфера мрачности и тьмы присутствует и в других его произведениях.
#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 17:08

@neveroff, а мне даже балаганные и с сарказмом всё равно с тяжкой тёмной атмосферой попадались. Короче, читать-не перечитать ещё)

Соня Кантор (@skantor)19 декабря 2019 17:10

@neveroff, оказывается мне творчество По еще изучать и изучать) Вот я даже не знала, что он основоположник детективов, не говоря уж о многом другом) Спасибо за информацию
@beshenaia, а вот это было неожиданно. Где я, а где хокку)

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 19:14

@SKantor, По раскрывает твои таланты!

написала рецензию2 октября 2018 10:05

#адвенткалендарь

Мрачный замок, затерянный где-то в Апеннинах, комната в старой башне, израненный путник, который пытается предаться целебному сну. Опиум. Как же без него в рассказах По.

Неверный свет свечи выхватывает из темноты помещения портрет молодой девушки. Портрет поражает необычайной реалистичностью изображения, и герой узнаёт историю его написания.

Рассказ понравился. Готический, атмосферный, мистический. Короткий, но удивительно содержательный. Своего рода «Синяя борода» и «Портрет Дориана Грея», только наоборот. Напоминание, что арс, конечно, лонга, а вита бревис, но из-за этого человеческая жизнь не становится менее ценной, и не стоит забывать о тех, кто рядом с нами. Не надо выдавливать из них жизнь по капле своим равнодушием, пренебрежением и эгоизмом, пусть это даже эгоизм творческий.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 октября 2018 10:22

По зацепил? не можешь остановиться? эт хорошо!
а поговорку латинскую в другой редакции знаешь? - вита бревис, "общеизвестный орган" лонгум)) гы

@bedda2 октября 2018 10:36

@natalya.s.alex, да, я ещё Лигейю прочитала, но мне не очень, какой-то оживший труп - объяснять все творчество опиумным бредом как-то не хочется)) Поговорку знаю, да, их среди студентов-медиков много таки ходило)) Типа латинский язык вам не х*р собачий)

написала рецензию8 июля 2017 23:29
Овальный портретЭдгар Аллан По

Отчасти грустный рассказ и однозначно мрачный. Постоянно в книгах или фильмах натыкаешься на такую ситуацию когда творческие люди настолько погружаются в свои работы, что абсолютно не замечают окружающих людей. Так вышло и в этой истории. Художник хотел написать портрет своей прекрасной молодой жены и настолько увлекся этим занятием, что сама девушка перестала его волновать, он восхищался только ее портретом. Когда же он его закончил то понял, что что-то не так.
Тут получилась даже история в истории. В основных событиях в очередной раз фигурирует опиум, но это не главное, а вышло так, что главный герой натыкается на портрет прекрасной молодой девушки, историю которой он в дальнейшем читает.
Очень понравился этот рассказ. Он одновременно и красивый, и печальный, но это если брать только часть о портрете, поскольку о рассказчике события моментально вылетели из головы.

#алфавитный_марафон

написала рецензию22 июня 2017 14:57
Овальный портретЭдгар Аллан По

Очередной маленький мистический шедевр от А. По. Путник, сраженный какой-то болезнью попадает в замок вместе со своим камердинером. В замке никого нет, внимание привлекают многочисленные картины и книга так кстати оставленная на самом видном месте, где описаны истории всех картин. Яркий свет от свечей канделябра привлекает внимание человека к одной картине - овальный портрет потрясающе красивой женщины. А из книги он узнает трагическую историю этого портрета и женщины, изображенной на ней.
Рассказ позволяет прочувствовать тонкую психологию творчества, гениальности художника, которая часто граничит с безумием. Настоящие шедевры рождаются исключительно от страданий, и настоящий художник готов пожертвовать многим (если не всем), чтобы нарисовать свою "идеальную картину", главное произведение всей жизни.
В рассказе много символизма, на нескольких страницах, персонажи представлены очень объемно, а повествование ведется от человека, о котором читатель ничего не знает (даже его имени) и который сам ничего не знал о семье художника. Это позволяет убрать изрядную долю субъективизма, давая читателю возможность самому в "чистом виде" воспринять психологию рассказа. В общем, По как всегда на высоте.
#алфавитный_марафон