Здесь тоже водятся тигры

1968

Во время урока, отправившись в туалет, третьеклассник Чарльз обнаруживает там тигра, присутствие которого сильно усложняет задачу облегчиться…
Произведение включено в авторский сборник «Команда скелетов».

Купить книгу Здесь тоже водятся тигры, Стивен Кинг

Рассказ был экранизирован в формате короткометражного фильма продолжительностью в восемь минут. Премьера состоялась 14 апреля в 2010 года.

Кинг использовал фразу: «Входи, путник, на свой страх и риск: здесь водятся тигры» в качестве эпиграфа к своей работе «Пляска смерти»

Биограф писателя Лайза Роугек, проводит параллель с эпизодом из жизни младшего сына писателя. Так Оуэн Кинг пожаловался отцу, что приходится тянуть руку каждый раз, когда нужно отпроситься в туалет. «Весь класс знает, что я хочу пи́сать», — рассказал он отцу. Стивен помнил, что сам когда-то чувствовал тоже самое. Он утешил сына и задумался над тем, как использовать свой детский опыт, идею о «злобных старых учителях, которые заставляют тебя поднимать руку в присутствии оравы маленьких детей, и когда ты выходишь из класса, все ржут, потому что знают, куда ты пошел». Возможно этот эпизод дал толчок к написанию рассказа

На написание автора вдохновил рассказ Рея Брэдбери «Вельд».

Кинг упоминал, что его первую учительницу в начальной школе в Стратфорде, штат Коннектикут, по имени миссис Ван Бурен, боялся весь класс. «Полагаю, если бы пришел тигр и съел её, я бы пожал ему лапу. Сами знаете, какие они, эти дети», — говорил он.

написала рецензию10 февраля 2021 12:35
Здесь тоже водятся тигрыСтивен Кинг

И триумфальным завершением для меня #китайский_зодиак стал абсолютно бессмысленный с точки зрения художественной ценности рассказ Кинга!) Ура!)

Я вначале хотела написать про отсутствие смысловой нагрузки, но потом поняла, что для Кинга, наверное, она как раз таки была. Мне даже пришлось погуглить насчет этого рассказа, и вроде как википедия говорит, что это самый первый его рассказ, написанный еще в 15 лет. Так что на это стоит сделать скидку. Ну и... у кого что болит, как говорится... Видимо, у Кинга были какие-то хронические проблемы в детстве и злые учителя, потому что, например, мне не понять, что такого ужасного в том, чтобы поднять руку и отпроситься в туалет. Никогда с этим проблем не возникало и никто не ржал как идиоты, можно подумать, сами они туда никогда не ходят. Может, в Америке у детей другой уровень развития, я не знаю. Имхо, что естественно, то не безобразно.

Ну а каким образом в истории появился тигр... этого никто не знает) Проектирование мыслей маленького человека, способ справиться со своей проблемой, наверное так. А был ли тигр, возникает вопрос?)

Катя (@katzhol)10 февраля 2021 20:27

Поздравляю с покорением Зодиака!

написала рецензию28 января 2021 9:45
Здесь тоже водятся тигрыСтивен Кинг

Странный рассказ. Не скажу, что не понравился, просто не совсем мое. Или, может быть, дело в том, что мы привыкаем к определенному клише: Кинг у меня ассоциируется как мастер ужасов, и читать нечто подобное мне непривычно.

Рассказ в целом интересный, написан хорошо. Мне больше всего понравилось, как Кинг описывает смущение и неловкость маленького Чарльза, который просто хочет во время урока выйти в туалет. В этом нет ничего постыдного, это физиология, а учительница издевается над ним притом перед всем классом, словно сама не догадывается, зачем ребенок проситься выйти во время урока.

И вот все-таки Чарльза отпускает учительница, и он спускается в туалет, и видит в нем самого настоящего живого тигра, который лежит за углом от умывальников. Мальчик очень хочет в туалет, а тигр очень хочет кушать, и благо оба выполняют свои желания. И тигр сытый, и мальчик живым возвращается обратно в класс.

#китайский_зодиак
(тигр)

Joker (@nikfrock)28 января 2021 11:20

Но... тигр же вроде есть хотел, а не пить?))

Валерия Штрей (@shtrey)28 января 2021 11:44

@nikfrock, он хотел, и он поел.)

Joker (@nikfrock)28 января 2021 11:52

@shtrey, да я уже прочитал. Смешной рассказ, а мораль сей басни вообще огонь)

написала рецензию17 сентября 2017 15:58
Здесь тоже водятся тигрыСтивен Кинг

Считаю, что это настолько глупый, бессмысленный, пустой и ничтожный рассказ, что он заслуживает всех возможных слов возмущения и негодования.
Пять минут чтения потрачены зря. Никакой логики в действиях персонажей, никакого логического завершения в рассказе нет!
Разочарована, и пока считаю этот рассказ худшим творением перехваленного Кинга, среди тех книг, с которыми я успела познакомиться.
Была очень удивлена, узнав, что по этой, извиняюсь, "какахе" сняли целых две экранизации! Это ведь возмутительно, согласитесь, многие произведения этого автора находятся в тени, а этому рассказику уделено слишком много чести.
Вы можете потратить немного времени на него, но не делайте этого, если не хотите разочароваться в "Короле ужасов"
Прочитайте лучше "Колобка" и то больше будет пользы.

Всем хороших книг и меньше разочарований

P.S. Да, у Кинга много шедевров, но подобный мусор с ними и рядом не стоит.

написала рецензию9 июля 2017 22:19
Здесь тоже водятся тигрыСтивен Кинг

Мягко говоря странный рассказ. Причем я бы скорее поверила, что его написал Харуки Мураками чем Стивен Кинг. В целом-то история забавная, она мне понравилась и читается очень быстро, но что-то тут не так.
Ну захотелось значит третьекласснику Чарлзу на уроке в туалет, его отпустили, заходит в туалет, а там тигр.. да, да, в туалете лежит живой тигр, ну и скушал он пару человек. Вот практически и весь рассказ. А теперь попробуем сделать какой-нибудь вывод. Никакого. Или может, терпите до окончания уроков.
Ну действительно же бессмысленная история, но чем-то цепляет. Чарлз тоже находчивым оказался и не совсем растерялся в такой скверной ситуации. Я даже посоветую прочесть этот рассказец, поскольку от пяти страниц уж точно не убудет и, возможно, кто-то увидит в этой истории какой-нибудь подвох.

#алфавитный_марафон

@neveroff9 июля 2017 22:29

Вывод такой: читаем между строк и все понятно.)) Иногда тигры есть там, где их на самом деле нет...

написала рецензию22 февраля 2016 16:25
Здесь тоже водятся тигрыСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?