Кот из ада

1977

Наёмный убийца — человек без брезгливости. Особенно если за работу хорошо платят. Но когда тебе «заказывают» не ребёнка, не старика, не беременную женщину — просто приблудного кота!.. Впрочем, работёнка-то лёгкая, почему бы и не выполнить. И что с того, что кот странный: наполовину чёрный, а наполовину белый? Что с того, что кот этот будто бы причастен к смерти троих стариков. Ты-то не старик. Профессионал потому и профессионал, что доводит своё дело до конца! Что с того, что кот, похоже, тоже профессионал и намерен довести до конца то, за чем пришёл на землю.
Произведение включено в авторский сборник "После заката".

Купить книгу Кот из ада, Стивен Кинг

<p>...Свет добрый камина, и кот на коленях. Вы скажете - нет слаще лени.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию10 февраля 2016 23:29
Кот из адаСтивен Кинг

Главный герой этого рассказа — наемный убийца. Он мастер своего дела, который всегда выполняет свою работу безукоризненно. И вот он получает довольно нестандартный заказ. Его просят убить... кота. Да не простого кота, а очень опасного, как утверждает человек, нанявший главного героя.

В общем, перед вами типичный рассказ Стивена Кинга. Он интересный и динамичный. Сюжет его не банален, все образы прописаны ярко. Элементы ужасов также находятся на уровне. Ни один писатель из тех, что я читала, не подает ужасы так, как Кинг. У него в рассказах всегда присутствует некая легкость, которая не свойственна подобным произведениям. Книги жанра "ужасы" обычно тяжелые, липкие. Но в этом плане Кинг отличается от других авторов. Здесь отсутствует тяжелая смысловая нагрузка, и для конкретного рассказа это хорошо.

Он маленький по размеру, и я рекомендую вам читать его, когда у вас появится немного свободного времени, которое необходимо занять ненавязчивой и интересной книгой.

8 из 10

#Бойцовский_клуб (1. книга без рецензий)

написал(а) рецензию15 февраля 2016 1:16
Кот из адаСтивен Кинг

На протяжении многих веков кошки считались загадочными существами, непостижимым образом связанными со сверхъестественной силой. В древнем Египте они были священны, а в Европе нещадно истреблялись «охотниками на ведьм» за службу дьяволу.
Обычный день. Старый дом, принадлежащий когда-то крупному бизнесмену, а теперь полуживому старику. Один успешный киллер и один кот. Думаю, что стоит обратить внимание на окрас кота. Исходя из поверий и всевозможных легенд, принято считать, что черный кот приносит неудачу и, если не забывать, именно в черного кота превращались ведьмы. В рассказе кот имеет очень необычную окраску – «Морда, как клоунская маска, была разделена ровно пополам: половинка черная и половинка белая. Разделительная линия проходила от макушки плоского черепа, по носу и пасти, прямая, как стрела». Быть может, кот несет в себе столько же зла, сколько и добра - ровно пополам. И вовсе он не из ада, а просто пришел восстановить справедливость, отомстив человеку, погубившему несколько тысяч его собратьев. Кровь за кровь, как говориться. И лишним людям, таким как Холстон не нужно туда соваться, ибо это чревато кровавыми последствиями. И самое главное, кот – идеальный убийца, его никто не заподозрит в злом умысле, а просто покормит «бедняжку» и постарается найти ему новых любящих хозяев, а может, он найдет себе их сам…
Мне почему-то вспомнились «Байки из склепа», думаю, «Кот из ада» туда отлично бы вписался. Так и вижу малышню в лагере, рассказывающую страшилку о коте, странствующем по свету в поисках обидчиков своих собратьев, дабы отомстить за каждого из них. В завершении хочу сказать, не обижайте кошек, друзья. Вдруг, ночью услышите мурчание черно-белого кота, так пусть лучше он будет вашим другом.
#флешмоб_К

написала рецензию8 июля 2017 13:31
Кот из адаСтивен Кинг

Любите котиков? Даже не знаю, советовать ли брать Вам рассказ в руки, а для тех кто любит жестокость и кровушку-прошу к прочтению....
Нет-нет...Не подумайте, тут не издеваются а котами и животными, здесь котик орудует своими царап-царап и зубками). А еще он изящный хитрец, по словам хозяина).
Название точно передает суть. Жестокий котик убивает людей, а свою добычу отдавать не хочет не кому (дедок ,с которым живет). Прекрасно понимая это, Хозяин нанимает киллера..Да-да, киллера, чтоб убить животное, которое мурлычит у него на коленках по вечерам...
Данный сюжет мне чем-то напомнил сюжет "Игра Джералда", вроде человек и двинуться не может, а рядом страшное животное бродит. Но общего..Ни-че-го). Как приятно, когда возникают ассоциации, а сюжет иной).
Правда, очень понравился кот из ада, все быстро, по делу и красиво заканчивается.

(к) #алфавитный_марафон

написала рецензию3 октября 2018 11:35
Кот из адаСтивен Кинг

Знаете, никогда не читала рассказов Стивена Кинга, всё как-то получалось ознакомиться только с книгами этого писателя, поэтому этот рассказ стал для меня первым. Что я скажу наверняка, так это то, что мне очень понравился этот самый рассказ. Обычно, у Кинга большие книги, через которые он профессионально передаёт чувства героев книги, в особенности: чувство страха. Казалось бы, что такого же успеха достичь в кратком рассказе довольно сложно, но Кинг справился с этим заданием. Он смог даже через небольшой рассказ передать всё те же чувства, которые наполняют его книги.

Сам рассказ, как не трудно догадаться из названия, о кошке. Также рассказ включает в себя тех, кто имел с ней что-либо общее, а если мы с вами будем говорить уже крайне конкретно, то о людях, которым где-то в чём-то не повезло. Вот, предположим, живёте вы со своим котом или кошкой, да или вообще вместе с каким-либо домашним любимцем, и вот в один «прекрасный» день он или она просто может напасть на вас. Покалечить, загрызть или и вовсе съесть, страшно? Посмотрите ещё несколько раз на своего домашнего питомца, вы уверены, что вы ему доверяете? :) Вы уверены, что у него животные инстинкты не встанут выше любви и преданности к вам?! ;) И вот правильно, задумайтесь… Всякие страшные чудища ведь бывают. Только думайте без фанатизма, не развивайте лишнюю фобию)

#адвенткалендарь

Как там твоя крыса поживает? ;-)

@bilochka4 октября 2018 11:26

@ninashashkova, ну, хозяйка кота там тоже доверяла :D И любила его всем сердцем, потому что он был очень милый.. и несчастный..

@beshenaia ой, прекрасно) такая милая, вроде даже не боится меня.. Но слава богу, не может клетки сама открыть ;) а у тебя какое животное есть??

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 13:58

@bilochka, не, ну если говорить серьезно, то любая кошка может укусить или поцарапать) но некоторые царапаются до крови, а некоторые ласково и любя)) и наш кусает только руки)

написала рецензию11 сентября 2020 12:16
Кот из адаСтивен Кинг

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»)
#книжный_марафон2020

Люблю кошек. Есть в этих животных что-то притягательное и завораживающее, даже потустороннее. Не случайно ведь хозяева наделяют своих питомцев сверхъестественными способностями. Всем известно, что кошки могут лечить и безошибочно чуют больное место. Поговаривают, что и хорошего человека от плохого они отличают с лёгкостью: к одному ластятся, а у другого не возьмут из рук даже любимое лакомство. А этот знаменитый кошачий взгляд, когда они словно смотрят на нечто, недоступное человеческому взгляду?
К тому же можно бесконечно вспоминать все приметы и предания, связанные с котами. Среди них выделяются не только обладатели чёрного окраса, приносящие неудачу. Как можно забыть о способности кошек предвидеть появление гостей или предсказывать погоду? А их легендарные девять жизней и умение приземляться всегда на лапы? Да что там, даже египетская богиня Бастет, стражница загробного мира, традиционно изображалась в виде кошки.
Вообще о кошках я могу рассуждать очень долго, но, кажется, настало время перейти к рассказу, тем более, что это рассказ самого Стивена Кинга! Не знаю, чем руководствовался автор, выбирая такое устрашающее название для рассказа («Кот из ада» – это название не просто звучит, оно практически гремит и внушает ужас!), но поводов у него для этого явно было не мало. Может, Стивен вдохновлялся именно легендами и преданиями, но не удивлюсь даже в том случае, если часть материала он почерпнул из собственных наблюдений. Ну вот, я опять увлеклась! Пора уже поведать об адской кошке, пока она и на меня не обиделась.
Только представьте: один богатый старик, владелец крупной и процветающей компании приглашает к себе наёмного убийцу, чтобы сделать ему заказ. Казалось бы: ничего особенного. Ну, вспомнил старик какую-нибудь древнюю обиду или зуб точит на противного конкурента. Но нет! Киллера ждёт очень необычный заказ, ведь его жертва – простая домашняя кошка. Но так кажется только на первый взгляд. Ведь по уверениям хозяина эта милая домашняя животинка уже успела отправить на тот свет трёх человек, да и к нему самому вроде как присматривается.
Убийце в принципе всё равно: кошка и кошка. Деньги-то не пахнут! Да и истории, поведанные стариком, пусть заставляют задуматься, но напугать вряд ли способны. Каждую из описанных смертей можно с лёгкостью списать на несчастный случай или самое обыкновенное стечение обстоятельств. Но мнение нашего героя очень резко поменяется именно в тот момент, когда он будет готов выполнить заказ.
Какой можно сделать из рассказа вывод? Всё очень просто: не обижайте котиков и не влезайте в их дела. Ну, так, на всякий случай...

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 13:00

Светка Паршина (@beshenaia)11 сентября 2020 13:04

@katzhol, нет. Но уже взяла на заметку.