Рецензии на книгу Кот из ада

написала рецензию11 сентября 2020 12:16
Кот из адаСтивен Кинг

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»)
#книжный_марафон2020

Люблю кошек. Есть в этих животных что-то притягательное и завораживающее, даже потустороннее. Не случайно ведь хозяева наделяют своих питомцев сверхъестественными способностями. Всем известно, что кошки могут лечить и безошибочно чуют больное место. Поговаривают, что и хорошего человека от плохого они отличают с лёгкостью: к одному ластятся, а у другого не возьмут из рук даже любимое лакомство. А этот знаменитый кошачий взгляд, когда они словно смотрят на нечто, недоступное человеческому взгляду?
К тому же можно бесконечно вспоминать все приметы и предания, связанные с котами. Среди них выделяются не только обладатели чёрного окраса, приносящие неудачу. Как можно забыть о способности кошек предвидеть появление гостей или предсказывать погоду? А их легендарные девять жизней и умение приземляться всегда на лапы? Да что там, даже египетская богиня Бастет, стражница загробного мира, традиционно изображалась в виде кошки.
Вообще о кошках я могу рассуждать очень долго, но, кажется, настало время перейти к рассказу, тем более, что это рассказ самого Стивена Кинга! Не знаю, чем руководствовался автор, выбирая такое устрашающее название для рассказа («Кот из ада» – это название не просто звучит, оно практически гремит и внушает ужас!), но поводов у него для этого явно было не мало. Может, Стивен вдохновлялся именно легендами и преданиями, но не удивлюсь даже в том случае, если часть материала он почерпнул из собственных наблюдений. Ну вот, я опять увлеклась! Пора уже поведать об адской кошке, пока она и на меня не обиделась.
Только представьте: один богатый старик, владелец крупной и процветающей компании приглашает к себе наёмного убийцу, чтобы сделать ему заказ. Казалось бы: ничего особенного. Ну, вспомнил старик какую-нибудь древнюю обиду или зуб точит на противного конкурента. Но нет! Киллера ждёт очень необычный заказ, ведь его жертва – простая домашняя кошка. Но так кажется только на первый взгляд. Ведь по уверениям хозяина эта милая домашняя животинка уже успела отправить на тот свет трёх человек, да и к нему самому вроде как присматривается.
Убийце в принципе всё равно: кошка и кошка. Деньги-то не пахнут! Да и истории, поведанные стариком, пусть заставляют задуматься, но напугать вряд ли способны. Каждую из описанных смертей можно с лёгкостью списать на несчастный случай или самое обыкновенное стечение обстоятельств. Но мнение нашего героя очень резко поменяется именно в тот момент, когда он будет готов выполнить заказ.
Какой можно сделать из рассказа вывод? Всё очень просто: не обижайте котиков и не влезайте в их дела. Ну, так, на всякий случай...

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 13:00

Светка Паршина (@beshenaia)11 сентября 2020 13:04

@katzhol, нет. Но уже взяла на заметку.

написала рецензию20 декабря 2018 4:19
Кот из адаСтивен Кинг

Питаю глубокое уважение к творчеству Стивена Кинга. Вот правда не всякому подходят его произведения. Мне, как человеку очень восприимчивому ко всему, с трудом удалось закончить рассказ. Но я в конце концов взяла себя в руки. Было тяжело читать подробное описание мучений такого сильного и опытного киллера. Как будто вся его боль, которую убийца испытывал не один час я прочувствовала на себе за 30 минут погружения в этот ужас. Совсем не жалею о проведенном времени за этой книгой. Заставить человека так содрогаться далеко не каждый автор может. Сюжет не длинный, но довольно интересный (в общем-то там в половине произведения повествуется о муках наемного убийцы). Занимательно, что в качестве такого наидичайшего, я бы даже сказала "настоящего" киллера Кинг выбрал именно, казалось бы, безобидное, ласковое, любимое в каждом втором доме существо - кошку.

написала рецензию8 ноября 2018 19:28
Кот из адаСтивен Кинг

Кто лучший убийца на свете? Кошка или человек? Можно поспорить. Но идеальным убийцей всё равно останется именно кошка, особенно если это адское отродье. Примечательно, что кошка не по стандарту чёрная и с жёлтыми глазами, а с половинчатой мордой. Она вся половинчатая. Её половинчатый характер сейчас мил и дружелюбен, а через минуту агрессивен и жесток. Как будто иногда кошке слегка срывает крышу, а пока она её поправляет, случайно устраивает кровавую баню.

Когда встречаются два киллера, кто-то из них должен уступить дорогу другому. Другого варианта нет. Кинг в этот раз просто поразил живостью передачи ужасного в прекрасном. Люблю кошек, от этого ещё большее впечатление на меня произвёл рассказ. Пушистая, мягкая кошка никак не вяжется с таким обилием крови и ненависти как здесь.

#адвенткалендарь

написала рецензию3 октября 2018 11:35
Кот из адаСтивен Кинг

Знаете, никогда не читала рассказов Стивена Кинга, всё как-то получалось ознакомиться только с книгами этого писателя, поэтому этот рассказ стал для меня первым. Что я скажу наверняка, так это то, что мне очень понравился этот самый рассказ. Обычно, у Кинга большие книги, через которые он профессионально передаёт чувства героев книги, в особенности: чувство страха. Казалось бы, что такого же успеха достичь в кратком рассказе довольно сложно, но Кинг справился с этим заданием. Он смог даже через небольшой рассказ передать всё те же чувства, которые наполняют его книги.

Сам рассказ, как не трудно догадаться из названия, о кошке. Также рассказ включает в себя тех, кто имел с ней что-либо общее, а если мы с вами будем говорить уже крайне конкретно, то о людях, которым где-то в чём-то не повезло. Вот, предположим, живёте вы со своим котом или кошкой, да или вообще вместе с каким-либо домашним любимцем, и вот в один «прекрасный» день он или она просто может напасть на вас. Покалечить, загрызть или и вовсе съесть, страшно? Посмотрите ещё несколько раз на своего домашнего питомца, вы уверены, что вы ему доверяете? :) Вы уверены, что у него животные инстинкты не встанут выше любви и преданности к вам?! ;) И вот правильно, задумайтесь… Всякие страшные чудища ведь бывают. Только думайте без фанатизма, не развивайте лишнюю фобию)

#адвенткалендарь

Как там твоя крыса поживает? ;-)

@bilochka4 октября 2018 11:26

@ninashashkova, ну, хозяйка кота там тоже доверяла :D И любила его всем сердцем, потому что он был очень милый.. и несчастный..

@beshenaia ой, прекрасно) такая милая, вроде даже не боится меня.. Но слава богу, не может клетки сама открыть ;) а у тебя какое животное есть??

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 13:58

@bilochka, не, ну если говорить серьезно, то любая кошка может укусить или поцарапать) но некоторые царапаются до крови, а некоторые ласково и любя)) и наш кусает только руки)

написала рецензию8 июля 2017 13:31
Кот из адаСтивен Кинг

Любите котиков? Даже не знаю, советовать ли брать Вам рассказ в руки, а для тех кто любит жестокость и кровушку-прошу к прочтению....
Нет-нет...Не подумайте, тут не издеваются а котами и животными, здесь котик орудует своими царап-царап и зубками). А еще он изящный хитрец, по словам хозяина).
Название точно передает суть. Жестокий котик убивает людей, а свою добычу отдавать не хочет не кому (дедок ,с которым живет). Прекрасно понимая это, Хозяин нанимает киллера..Да-да, киллера, чтоб убить животное, которое мурлычит у него на коленках по вечерам...
Данный сюжет мне чем-то напомнил сюжет "Игра Джералда", вроде человек и двинуться не может, а рядом страшное животное бродит. Но общего..Ни-че-го). Как приятно, когда возникают ассоциации, а сюжет иной).
Правда, очень понравился кот из ада, все быстро, по делу и красиво заканчивается.

(к) #алфавитный_марафон

написал(а) рецензию15 февраля 2016 1:16
Кот из адаСтивен Кинг

На протяжении многих веков кошки считались загадочными существами, непостижимым образом связанными со сверхъестественной силой. В древнем Египте они были священны, а в Европе нещадно истреблялись «охотниками на ведьм» за службу дьяволу.
Обычный день. Старый дом, принадлежащий когда-то крупному бизнесмену, а теперь полуживому старику. Один успешный киллер и один кот. Думаю, что стоит обратить внимание на окрас кота. Исходя из поверий и всевозможных легенд, принято считать, что черный кот приносит неудачу и, если не забывать, именно в черного кота превращались ведьмы. В рассказе кот имеет очень необычную окраску – «Морда, как клоунская маска, была разделена ровно пополам: половинка черная и половинка белая. Разделительная линия проходила от макушки плоского черепа, по носу и пасти, прямая, как стрела». Быть может, кот несет в себе столько же зла, сколько и добра - ровно пополам. И вовсе он не из ада, а просто пришел восстановить справедливость, отомстив человеку, погубившему несколько тысяч его собратьев. Кровь за кровь, как говориться. И лишним людям, таким как Холстон не нужно туда соваться, ибо это чревато кровавыми последствиями. И самое главное, кот – идеальный убийца, его никто не заподозрит в злом умысле, а просто покормит «бедняжку» и постарается найти ему новых любящих хозяев, а может, он найдет себе их сам…
Мне почему-то вспомнились «Байки из склепа», думаю, «Кот из ада» туда отлично бы вписался. Так и вижу малышню в лагере, рассказывающую страшилку о коте, странствующем по свету в поисках обидчиков своих собратьев, дабы отомстить за каждого из них. В завершении хочу сказать, не обижайте кошек, друзья. Вдруг, ночью услышите мурчание черно-белого кота, так пусть лучше он будет вашим другом.
#флешмоб_К

написала рецензию10 февраля 2016 23:29
Кот из адаСтивен Кинг

Главный герой этого рассказа — наемный убийца. Он мастер своего дела, который всегда выполняет свою работу безукоризненно. И вот он получает довольно нестандартный заказ. Его просят убить... кота. Да не простого кота, а очень опасного, как утверждает человек, нанявший главного героя.

В общем, перед вами типичный рассказ Стивена Кинга. Он интересный и динамичный. Сюжет его не банален, все образы прописаны ярко. Элементы ужасов также находятся на уровне. Ни один писатель из тех, что я читала, не подает ужасы так, как Кинг. У него в рассказах всегда присутствует некая легкость, которая не свойственна подобным произведениям. Книги жанра "ужасы" обычно тяжелые, липкие. Но в этом плане Кинг отличается от других авторов. Здесь отсутствует тяжелая смысловая нагрузка, и для конкретного рассказа это хорошо.

Он маленький по размеру, и я рекомендую вам читать его, когда у вас появится немного свободного времени, которое необходимо занять ненавязчивой и интересной книгой.

8 из 10

#Бойцовский_клуб (1. книга без рецензий)