Все предельно (авторский сборник)

2002

«Всё предельно» - сборник рассказов американского писателя Стивена Кинга, опубликованный в 2002 году. Сам Стивен Кинг говорит об этой книге, как об издании с «удачным балансом между литературными рассказами и «ужастиками»…». Каждое произведение сопровождает комментарий автора.

Купить книгу Все предельно (авторский сборник), Стивен Кинг

написала рецензию24 марта 2019 15:22
Все предельно (авторский сборник)Стивен Кинг

Почитала предыдущие рецензии и чувствую, что сейчас напишу уже страшную банальность, но прочитала я его буквально за пару дней, читала не отрываясь: ночью под одеялом, в метро в час пик, прислоняя книгу к впереди стоящему, на лекциях в университете, за кофе, чаем и бутербродами. Оторваться невозможно!
Невозможно привыкнуть! Все рассказы сборника про страх, но какой же разный! ты не успеваешь избавиться или притерпеться к морозному взгляду мертвецов, или леденящий душу животный страх перед насильственной смертью, а Король Ужаса уже окунает тебя в совершенно другой страх, который испытать может только человек, тонкий, едва ощутимый, какой-то мутный и треплющий нервы эффект déjà vu.
Кстати думаю, рассказ "Чувство, которое словами можно выразить только по-французски" и станет моим любимым в этом сборнике. Я часто читаю книги с пометкой "ужасы" в графе жанра, и к ним начинаешь привыкать, страх очень разный, но даже его рано или поздно начинаешь классифицировать, а это первый шаг к тому, чтобы перестать его ощущать в полной мере. В этой истории Стивен Кинг описывает состояние, которое я раньше не связывала с ужасом, паникой, но теперь точно буду. Я не анализировала никогда это странное состояние, когда на миг ты становишься пророком и точно знаешь, что случится в это мгновение, что произошло только что, будто ты уже был здесь, ты это пережил и забыл. Всего 24 страницы заставили меня разительно изменить своё отношение к этому ощущению, вывернуть наизнанку свою невнимательность. déjà vu и тебя вырывает из времени, это случалось с тобой или с твоей прошлой эманацией, ты видел это во сне или на мгновение коснулся опыта Вселенной, Универсума, в котором уже целую бесконечность не происходит ничего, что не происходило бы ни разу до этого. Это пугает, надолго, и печалит.
Как можно об этом думать?
как можно об этом не думать?

написала рецензию20 сентября 2016 22:28
Все предельно (авторский сборник)Стивен Кинг

Во все-таки недаром Кинга называют королем ужасов. Сборник рассказов, немаленький по объему, был прочтен на одном дыхании за пару дней. Причем у каждого рассказа свой стиль, какой-то даже отдельный жанр, Кинг так виртуозно положил разные человеческие страхи в основу сюжетов. В секционном зале номер четыре" мы вместе с главным героем боимся быть погребенными заживо, классический сюжет для "ужастиков". В "Человеке в черном костюме" за нами гонится страшное существо с оранжево-красными глазами, плохими вестями и желанием убивать. Пробирает до дрожи, должна сказать. Ганстерские погони в стиле "Бонни и Клайда"в "Смерти Джека Гамильтона" не оставят равнодушными любителей этого жанра и тут же совершенно иной стиль фэнтези "Смиренных сестер Эллурии". В этом же сборнике мы станем свидетелями допроса с комнате, из которой не выходят живыми, понаблюдаем за человеком с уникальной способностью убивать силой мысли и испытаем жуткое дежавю . Как все это несочетаемое объединяется вместе и образует гармоничный сборник - просто загадка. В "Теории домашних животных" бы даже успеваем посмеяться перед тем, как стать шокированными и испуганными. Живая картина в "Дорожном ужасе", маньяк в "Завтраке в "Кафе Готэм", номер отеля с призраками и мертвец-водитель - здесь все просто жуть, особо впечатлительным не посоветую читать на ночь, но читайте днем!) Здесь кроме страха есть идея, интеллект, мудрые мысли. Это Кинг, и этим все сказано. Должна подытожить - это предельно!

написала рецензию11 апреля 2016 15:17

чудесно, чудесно, чудесно!

знакомство с творчеством Стивена Кинга началось именно с этого сборника. уж не знаю почему, но боялась я браться за этого писателя... и зря.

даже не знаю что написать, потому что каждый рассказ до того интересен, что ком после прочтения. при чём некоторые обрываются на самом интересном, думаю, Стивен хочет, чтоб мы сами додумывали продолжение, ведь всё в наших руках.

единственный рассказ "Смиренные сёстры Элурии" показался мне немного скучным. скорее всего, жанр не мой, но концовка... всё-таки Стивен Кинг любит делать душераздирающие концовки, в этом я уже не сомневаюсь.

ну а больше всего понравился рассказ "Секционный зал номер четыре". не хочу спойлерить, поэтому скажу кратко - чуть ли не каждая страница рассказа вызывала бурю возмущений к врачам и огромную жалость к потерпевшему, ну а конец, к счастью, был радостный :)

конечно, советую прочитать :) особенно тем, кто не знает за какую книгу браться - беритесь за сборник "Всё предельно".

написала рецензию5 июля 2015 13:50
Все предельно (авторский сборник)Стивен Кинг

Любимый сборник рассказов Стивена Кинга. Хотя тут дело возможно в том, что он был первым купленным. Я прочла его, помню, за пару дней. Какие это были дни!
Из всего сборника особо выделяю для себя следующие рассказы:
"Человек в черном костюме" - напугал меня ничуть не меньше, чем испугался сам герой рассказа. До сих пор помню это описание "Одет он был в черный костюм-тройку, но я сразу понял - это не человеческое существо, потому что глаза у него были оранжево-красные, точно угольки в дровяной печке". Очень переживала весь рассказ за мальчишку, и благо для ненго всё окончилось нормально.
"Дорожный ужас прет на север" - сначала, кажется, я увидела экранизацию рассказа в сериале "Мастера ужасов". Впечатлилась я не на шутку. А когда прочла, то и вовсе. Долгое время закрыв глаза, я видела этот жуткий портрет.
"1408" - потрясающая, жуткая история о комнате с призраками в гостинице. Возможно, даже, эта лучшая история на эту тему.
"Катаясь на "Пуле" - здесь я тоже сначала увидела потрясающий фильм Мика Гарриса, который навсегда запал мне в душу. А уж после прочтения первоисточника, эта история и вовсе стала одной из любимых. В этом, казалось бы, самом обычном рассказе-ужастике, спрятано столько смысла, столько тем для размышления, что именно это в каком-то смысле и ужасает.
Остальные рассказы сборника тоже весьма и весьма хороши, но именно вышеописанные навсегда остались в памяти, и их хочется перечитывать снова и снова.

написала рецензию17 апреля 2015 21:05
Все предельно (авторский сборник)Стивен Кинг

Каждый рассказ вызвал разные эмоции, поэтому напишу подробно о каждом.
«Секционный зал номер четыре». История о мужчине, который не знает умер он или нет, и всеми способами пытается остаться на этом свете. Хотите понять, что чувствует человек на операционном столе, находясь в сознании, то рассказ для вас.
«Человек в черном костюме». У многих в детстве или даже во взрослой жизни случались загадочные и сверхъестественные ситуации, про них не всегда можно рассказать, так как люди могут не поверить, или ещё хуже, посчитать вас не в своём уме. Стивен Кинг написал свой рассказ основываясь на услышанной истории от своего друга. Его дед в детстве видел дьявола. Автор внёс свои детали, но суть оставил нетронутой. И что особенно радует, это хороший конец.
«Всё, что ты любил когда-то ветром унесет». Данный рассказ мне не особо понравился, не люблю депрессивных людей, они думают, что жизнь вокруг ужасна, и заботятся только о себе, и то плохо. Ждут что счастье само придёт в руки. Самое печальное, герой хочет покончить жизнь самоубийством, но даже не думает, как это воспримут дети и жена. Если бы он и вправду их любил, вряд ли бы так поступил.
«Смерть Джека Гамильтона». Очень трогательный рассказ, хотя он и написан о гангстерах. Как старались друзья Джека сделать его смерть счастливее, и он правда умер с улыбкой. Уже не первый раз задумываюсь, что даже среди бандитов и хулиганов есть неплохие люди, но не всем повезло стать на правильной путь, особенно если рядом не было родителей и родственников. Выживать приходилось как придётся.
«В комнате смерти». Не впечатлил, не скажу, что произведение плохое, но второй раз читать не охота.
«Смиренные сёстры Элурии.» Рассказ понравился больше всех из этого сборника. Он как бы отделился от эпопеи «Темная Башня». Я правда её ещё не читала, но это не помешала понять всю суть. Захватывает с первых страниц сюжет этого фантастического рассказа. Здесь есть и ужас и любовь и приключения.
«Теория домашних животных: постулат Л.Т.». Соглашусь с мнением Кинга, животное чаще всего выбирает себе одного любимчика из семьи, и так же, живое существо хороший подарок, но не всегда уместный. И хочется сказать, ревность к домашним любимцам существует.
«Дорожный ужас прет на север». Занимает третье место в рейтинге оценённых рассказов данного сборника. Захватывает дух, особенно впечатляет картина, которая меняет своей внешний вид. Всё время хочется знать, что нарисовано на ней сейчас?
«Завтрак в "Кафе Готэм». Уже второе произведение в сборники затрагивает развод. И опять виновата жена, но здесь она ужасная истеричка. Даже после того что произошло с ними в кафе Готэм, её мнение не изменилось. Я рада что муж от неё отделался.
«Чувство, имя которому есть только на французском». Мистический рассказ. Можно сказать, бесконечный. Прочитав его хочется начать сначала, чтобы всё осмыслить.
«1408». Многие наверно смотрели фильм. Книга конечно короче, и что-то было уже придумано режиссёром, но сам смысл захватывает. Хочется сказать, никогда нельзя быть полностью уверенным. Герой был уверен, все владельцы отелей придумывают мистические истории, чтобы зазвать больше посетителей к себе. Ну на 100 фальшивых тайн найдется 1 правдивая.
«Катаясь на Пуле». Второй рассказ который мне очень понравился. Именно он пугал меня до мурашек, очень реалистично описано кладбище и водитель-труп. Но я бы выбрала другой ответ из тех вариантов которые предложил мертвый парень.
«Четвертак, приносящий удачу». Рассказ слишком грустный. Жаль женщин, которые должны содержать всю семью, и не могут порадовать близких подарками. Сама работала официанткой, и очень обидно, когда ты весь день бегаешь около стола, который наел на тысяч семь, а тебе в чаевых не оставили и десяти рублей. А горничным достается ещё меньше.
«Всё предельно». Неожиданное произведение. Сначала не могла понять, что же за работа, за которую так много платят. В конце понимаешь, за такую работу не хватит ни каких денег.
#Тайные_сокровища_Ридли2