Кадровик – кто он и зачем?

Популярно о кадровой службе предприятия.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Кадровик – кто он и зачем?, Илья Мельников

написала рецензию12 декабря 2013 13:38
Кадровик – кто он и зачем?Илья Мельников

Книга Мельникова «Кадровик – кто он и зачем» понадобилась мне, чтобы лучше разобраться в области кадрового делопроизводства. Начав читать, я поняла, что книга рассматривает кадровика не как человека, который работает только с оформлением бумаг, а в качестве специалиста, управляющего человеческими ресурсами.

Кадровая служба в этой книге описывается во взаимодействии с другими структурами, а люди считаются главной ценностью организации. К сожалению, в реалии это практически нигде не встретить, поэтому некоторые советы сложно применить в работе.

Интересно изложен в книге материал, связанный с подбором персонала, его стимулированием, предотвращением конфликтов:

- Подбор достойных специалистов и формирование трудового резерва: как анализировать рынок предложений, как правильно рассчитать оптимальное количество сотрудников, что сделать, чтобы сократить текучесть кадров, как правильно организовать и провести собеседования.

- Как предотвратить уход работников из компании: стимулирование (материальное и нематериальное), адаптация в коллективе, поддержание комфортной доброжелательной атмосферы.

- Как безболезненно разрешать конфликтные ситуации и сотрудничать с профсоюзами.