2010

В статье рассматривается влияние потребления алкоголя на занятость и доходы работников на российском рынке труда. Используемая в анализе эконометрическая модель состоит из системы одновременных уравнений. Такая постановка задачи позволяет учесть возможную эндогенность потребления алкоголя и оценку одновременного влияния его потребления как на занятость, так и на уровень доходов. Оценивание модели производилось на основе данных RLMS с помощью метода максимального симулированного правдоподобия. Результаты показывают, что умеренно потребляющие алкоголь имеют большую вероятность занятости и более высокие доходы по сравнению с чрезмерно потребляющими и индивидами, не употребляющими спиртные напитки. В то же время чрезмерное потребление алкоголя положительно связано с заработной платой по сравнению с отказом от его потребления, однако, приводит к более низкому уровню занятости.

Купить книгу Оценка влияния потребления алкоголя на положение работника на рынке труда с помощью многомерной пробит-модели, Виталий Ким