Микроанализ рождаемости в России: роль неэкономических факторов

2007

В работе использованы данные 9 раундов (1994—2004 годы) национально репрезентативного исследования домашних хозяйств Российского Мониторинга Экономики и Здоровья (РМЭЗ/RLMS) – с целью различить «желаемое» и «действительное» при рождении детей. Мы находим, что такие субъективные факторы, как благосостояние и уверенность в завтрашнем дне, ценностные ориентации, семейное благополучие – оказывают влияние на принятие решений о рождениях и абортах, даже когда мы контролируем экономические факторы. Исследуется и обратная зависимость: как рождение ребенка меняет различные субъективные характеристики матери и приносят ли дети, в конечном итоге, радость.

Купить книгу Микроанализ рождаемости в России: роль неэкономических факторов, Ольга Григорьевна Горелкина