Маленькая балерина (Антонина Нестеровская, княгиня Романовская-Стрельницкая)

Великая и прекрасная Россия, в которой эти женщины родились, осталась лишь в воспоминаниях и мечтах… В реальности же им, убежавшим от новых порядков страны, принять которые они не смогли, родиной стала чужбина. Но и там, где пришлось начинать все сначала, не имея ничего, кроме высоких титулов, эти изгнанницы оставались блистательными и неподражаемыми. Великая княгиня Мария Павловна – двоюродная сестра последнего российского императора Николая II, балерина Тамара Карсавина, героиня французского Сопротивления княгиня Вера Оболенская… Об их непростых судьбах и пойдет речь в книге исторических новелл Елены Арсеньевой…

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Маленькая балерина (Антонина Нестеровская, княгиня Романовская-Стрельницкая), Елена Арсеньева

написала рецензию24 апреля 2023 13:08
Маленькая балерина (Антонина Нестеровская, княгиня Романовская-Стрельницкая)Елена Арсеньева

Честно говоря, мне банально не хватило текста. Новелла крайне маленькая. И непонятно вообще как к ней относиться. То ли как к документальной прозе, то ли как к любовному роману. При этом произведение как будто не дотягивает ни до первого, ни до второго.

История любви балерины Антонины Нестеровской и князя императорской крови Гавриила Константиновича на фоне революций. Если честно, их любовная история не вызвала особых эмоций и сочувствия. Уж не знаю, то ли это моя чёрствость, то ли автор расставил совсем не те акценты. Если в итоге в чувства Антонины можно поверить, то любовь князя к своим титулам и деньгам показалась мне гораздо сильнее, чем чувства к маленькой балерине.

Мне кажется, слишком большой упор был сделан на титулы, деньги и знатные фамилии. А ещё вот это постоянное доказывание автора - "она его любила, деньги были ни при чем! Вот она тут это доказала и тут и тут!". Как будто автор сама плохо в это верила, но при этом других убедить пыталась.

#колледж_культпросвет_2

написала рецензию2 апреля 2023 23:32

Очень рада, что из предложенного списка про балет я выбрала именно эту книгу. Выбирала практически наобум, так как балет и балерины мне не особо интересны (я ранее занималась классическими танцами и балетом, так что для меня это уже давно перевернутая страница).

Но в этом произведении сошлось все: история Романовых (люблю читать про эту династию) и эмоциональный сюжет. Книга очень небольшая по размеру, но удивительно трогательная. Повествование строится на рассказе о жизни князя Гавриила Константиновича Романова и его любимой жены - балерины Антонины Рафаиловны Нестеровской. И это очень красивый пример настоящей любви, которую, к сожалению, часто не могут позволить себе представители императорской династии.

Практически сразу читатель попадает в водоворот событий, среди которых есть и тайная помолвка, и попытка добиться разрешения на официальный брак, и убийство Распутина (которое отдаляет императорскую семью друг от друга). И когда уже кажется, что горизонт событий становится светлее - революция, сметающая все на своем пути.

Эта книга одновременно печальная и очень светлая. Она о любви и преодолении. Она о новом шансе, на который надеяться не приходилось. О князе Гаврииле Романове и его маленькой балерине.

#колледж_культпросвет_3