Психологическая подготовка бойца

2012

Умение бойца мобилизовать свои психофизические резервы для повышения качества спортивной деятельности в тренировочных и соревновательных условиях определяется степенью подготовленности психики. На тему психологической подготовки в боевых искусствах написано много книг и статей в научно-популярных журналах, но большинство из них описывают древние восточные методы психорегуляции, практикуемые в различных школах азиатских боевых искусств. В то же время долгие годы отечественные специалисты в области психологии спорта, психофизиологии экстремальной деятельности проводили разнообразные исследования, результаты которых, а также методики психологической подготовки, выработанные в результате экспериментов, так и остались неизвестны широким массам приверженцев спортивных единоборств. А ведь эти методы подготовки зачастую более результативны и просты в освоении, чем восточные эзотерические практики. В книге обобщен отечественный и зарубежный опыт работы спортивных психологов в области подготовки бойца – субъекта экстремальной деятельности. Из книги читатель узнает много интересной информации о развитии волевых качеств, о способах формирования особого состояния сознания, о развитии оптимальной агрессивности бойца, а также о методах восстановления психоэмоционального состояния. Большая часть приведенной информации уникальна и не имеет аналогов в публикациях по психологической подготовке бойцов, как в России, так и за рубежом.

Купить книгу Психологическая подготовка бойца, Олег Юрьевич Захаров