Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?

Купить книгу Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?, Малкольм Гладуэлл

<p>Суровая школа Гамбурга — вот что отличало группу «Битлз» от всех остальных.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>Без регулярной шлифовки сам по себе талант ничего не значит.</p>
<p>Эти 10 000 часов — волшебное число величайшего мастерства.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>То, что мы называем талантом, является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>Тесно связывая успех и личностные качества, мы напрасно растрачиваем человеческий потенциал. Мы упускаем возможность поднять других на высшие ступеньки успеха. Мы придумываем правила, препятствующие достижениям. Мы раньше срока скидываем со счетов людей, которых считаем бесперспективными. Мы слишком преклоняемся перед теми, кто добился успеха, и слишком легко отвергаем тех, кто потерпел неудачу.</p>

написал(а) рецензию17 апреля 2017 22:51
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?Малкольм Гладуэлл

Это нон-фикшн. Купился на красивое название. Собственно, в двух словах, книга американца про американцев и для американцев с целью псевдонаучного изучения "жития индивида".
Основная идея: Причина гениальности и талантов вундеркиндов не кроется исключительно в генах, физиологических и глубинных психических (читай природных) факторов, но и имеет связь с влиянием на личность социума, усилий и работы субъекта, а также воля случая, удачи, звезды в гороскопе, черт возьми!)).
Ну просто гениальная, новая идея, скажите Вы))).
Взялся за книгу из-за интереса выяснить, каким же научным способом будет доказываться основной постулат (см. выше). В общем, есть какая-то доля рационального в предложенных исследованиях. Но сами исследования какие-то бледные, спорные и малопрезентабельны ИМХО.
Прочитал по-диагонали половину книги, не нашел для себя откровений... Кому интересно, почитайте, но НЕ мастрид, однозначно

@neveroff17 апреля 2017 22:58

вообще-то Малкольм Гладуэлл канадец))

Валерия Штрей (@shtrey)18 апреля 2017 3:00

@neveroff, для некоторых,что американец, что канадец, видимо, одно и то же.

написал(а) рецензию30 декабря 2016 18:04
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?Малкольм Гладуэлл

С книгами по саморазвитию, названия которых в большинстве своём направлены на привлечение внимания, вечно одна и та же история – не знаешь, чего конкретно ждать от содержимого. Уже не особо помню, чего же ждала до чтения, но получила немного не то. Но нескольким фактам, о которых не задумывалась, вполне рада и добавила в копилку знаний.

Здесь рассказывается о двух вполне стандартных составляющих успеха. Одно из них – усердный труд, в доказательство чего приводятся примеры подтверждения известного факта о том, что для профессионального становления в какой-либо области необходимо накопить 10 тысяч часов опыта. Но второе, и играющее серьёзную роль – случайность и влияние обстоятельств. Оказаться в нужном месте в нужный час – это действительно важно. Даже рождение в определённый год или время года может играть роль, и дело совсем не в гороскопах. В качестве примеров рассматривается преимущество рождённых в январе-феврале детей перед своими ровесниками-одногодками при отборе в хоккейные команды, начинающемся как раз с января. В детском возрасте год решает очень много и январские дети действительно могут быть чисто физически сильнее развиты, чем декабрьские. Хотя там и про учёбу приводится пример, но, честно говоря, не помню, чтобы я, будучи одной из самых младших в классе, испытывала по этому поводу какие-либо неудобства.

Некоторые факты из биографии Билла Джоя показывают, что привело к возможности добиться успехов в программировании и разработать Unix. По счастливой случайности в то время, когда проявился интерес в данной области, он учился в Мичиганском институте, обладающим одной из самых развитых в то время компьютерным оборудованием, да ещё и обнаружился баг в программе, позволяющий одному человеку работать неограниченное количество времени. Это стало отличным полем для наработки десяти тысяч часов.

Ещё интересным открытием для меня была ситуация, происходящая на корейских авиалиниях в последнее десятилетие XX века. В то время самолёт управлялся первым пилотом, а второй находился в кабине рядом и мог только оказывать какие-то вспомогательные действия: переговариваться с диспетчером, следить за правильностью действий первого. И оказалось, что назначение капитана – старшего по званию – первым пилотом приводило к увеличению опасности полёта, что с первого взгляда странно, ведь он же более опытен. Но при таком раскладе второй пилот из-за ранговых различий боялся напрямую сказать первому о каких-то ошибках, высказать своё мнение, а намёки в условиях концентрации мозга не всегда доходят до адресата. Также проблемы возникали из-за привычек использовать в речи смягчающие обороты. В некоторых ситуациях их употребление попросту неуместно и может привести к непоправимым последствиям. Собственно, это и в обычно жизни важно: есть ситуации, в которых лучше говорить прямо, а не завуалировано, чтобы верно и чётко донести мысль до адресата.