Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?

2009

Гладуэлл изучал жизнь известных, успешных людей не только с точки зрения их характера, но также интересовался их происхождением, наследственностью, местом проживания, окружением, временем рождения. На многие из этих факторов часто не обращается должного внимания. Так вот, автор пришёл к выводу, что все эти данные также очень важны.

Большое значение имеет культура взаимоотношений в семье, ценности, но иногда ещё большее влияние оказывает культура местности. Например, если человек проживает в небольшом городке, где принято помогать друг другу, где люди общительны, гостеприимны, то наверняка он вырастет коммуникабельным и открытым, а это играет важную роль в достижении успеха.

Когда дети рождаются в период демографического кризиса, то впоследствии в школах мало учеников, а за счёт этого каждому из них уделяется большее внимание. Автор приводит доказательства на примере известных лиц, родившихся в такой период и прославившихся своими талантами.

С одной стороны, значение имеет время, место, наследственность, во многом удача, с другой стороны, даже при идеальном сочетании этих факторов необходимо учиться, трудиться. Малкольм даже пишет о проведённых исследованиях касательно профессионализма. Считается, что любой человек, чтобы достичь высокого уровня мастерства, должен заниматься своим делом 10000 часов. Именно такая цифра выведена исследователями. Поэтому к успеху могут привести только тщательный, долгий труд, усвоение навыков и обстоятельства, сложившиеся удачно, нужно оказаться в нужном месте, поймать волну удачи, увидеть свой шанс.

Книга не содержит каких-то мотивационных цитат, толчков к действию. Это исследование о том, почему одни достигают успеха, а другие нет, подкреплённое фактами из жизни успешных людей. Эта книга поможет многим расставить всё по своим местам и понять причины таких явлений.

Купить книгу Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?, Малкольм Гладуэлл

<p>Суровая школа Гамбурга — вот что отличало группу «Битлз» от всех остальных.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>Без регулярной шлифовки сам по себе талант ничего не значит.</p>
<p>Эти 10 000 часов — волшебное число величайшего мастерства.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>То, что мы называем талантом, является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества.</p>
Добавила: konovalova20111
<p>Тесно связывая успех и личностные качества, мы напрасно растрачиваем человеческий потенциал. Мы упускаем возможность поднять других на высшие ступеньки успеха. Мы придумываем правила, препятствующие достижениям. Мы раньше срока скидываем со счетов людей, которых считаем бесперспективными. Мы слишком преклоняемся перед теми, кто добился успеха, и слишком легко отвергаем тех, кто потерпел неудачу.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию18 апреля 2020 22:32
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?Малкольм Гладуэлл

Эта книга составляет в себе потрясающую синергию захватывающего повествования и научно популярной основы, поэтому будет не только полезна, но и интересна любителям и того и иного жанра.

Читать книгу действительно интересно, будто читаешь захватывающий художественный роман, однако вскоре обнаруживая, что все эти истории имели место быть в реальной жизни. Автор приводит огромное количество различных, казалось бы ни чем не связанных между собой примеров быта людей и даже целых наций, при этом обнаруживая в них одно и то же правило, правило о том, что успех никому и никогда не даётся просто так.

Автор книги пытается донести до читателя что "Даже самые выдающиеся из нас крепко связаны с собственной историей и обществом" и ни одна поистине значимая личность не может сказать вам, что его успех - это исключительная заслуга. Воистину выдающиеся истории обусловлены не только усердным трудом, но и стечением благоприятных факторов, и одно без другого не способно дать начало великой истории.

Книга позволяет по новому взглянуть на действительно успешных людей, способна придать вам мотивацию, дать возможность переосмыслить свой взгляд на многие вещи, совместно с тем захватывая читателя от главы до главы. Моё личное мнение - с этим трудом просто обязан ознакомиться каждый, кому интересна тема мотивации, личного успеха или даже просто интересные факты о жизни людей.

написала рецензию20 февраля 2020 22:39
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?Малкольм Гладуэлл

Получила 19.02 в ночь задание на крестраж от Дамблдора. Но вместо того, чтобы сразу кинутся читать, решила отложить до утра, чтобы провести эксперимент под названием "Один день из жизни читающего человека" или "как статистический ридлянин играет в несколько игр одновременно". И поэтому решила записывать все мысли по ходу чтения, потому как они обычно сильно отличаются в итоге в рецензии. Благо завтра выходной.

20.02 6.55
Открываю глаза, пока домочадцы все ещё спят, берусь за чтение.
Книга начинается с вступления, в которой рассказывается довольно интересная история. Также автор ставит очень высокую планку для себя, пытается показать нам, что наши привычные представления об истоках успеха ошибочны и совсем не стоит сводить причины успеха исключительно к личностным особенностям. Тут разыгралось любопытство. Но не оттого, что хочется прочесть книгу, а от того, что хочется проверить автора на обещания. Но пора вставать. Остаюсь в предвкушении чтения.

9.43
Завтрак. За чтением, конечно.
Автор начал говорить о значимости рождения в определённый период. Так, он что хочет списать весь успех людей на гороскоп????

9.45
Вух. Это всего лишь ложное предположение оказалось. Забавно следить как учёные строят и опровергают свои догадки. А ведь столько информации им нужно собрать для этого и столько проанализировать. Тут не до проверял и всё, все родители стараются родить ребёнка в определённые месяцы.

11.18
Еду в транспорте, поэтому слушаю аудио.
Всё же месяц рождения имеет значение. Только он никак не относится к звездам. А напрямую влияет на формирование ребёнка и к готовности в дет сад, школу, к началу отборочного тура в спортивных соревнованиях.

12.20 Продолжаю читать, сидя в очереди в больнице.
И тут про знаменитые 10.000 часов. Откуда, как, почему. Кто не в курсе читайте 2 главу, очень показательно. Если кратко, то не набив руку практикой в своей деятельности нельзя стать мастером и добиться высоких результатов. И здесь же автор даёт много-много примеров известных людей

13.30
Я снова дома. Руками держу ложку, одним ухом слушаю как сын выучил таблицу умножения, другим как дочь упрашивает надеть дома свое нарядное жёлтое платье, глазами читаю книгу. О да, я Юлий Цезарь.
Итак, промежуточный вывод. Из всех этих историй автор показывает, что " успех не является исключительно заслугой самих людей. Это продукт того мира, в котором они выросли. Другими словами, их успех обусловлен не какими-то таинственными факторами, известными только им. У него имеется логическое обоснование". И это логика в годе их рождения. Родись в другой период времени, возможно, они стали специалистами в других областях или, вообще, стали бы ни кем.
1/4 книги позади

13.30
Снова берусь за книгу. Но так как сегодня выходной, это значит, что можно... Нет, нельзя. Уборка, стирка, глажка - идеальное занятие для выходного. Поэтому включаю снова наушники.
И тут IQ и истории многих одарённых людей. А у автора задача выяснить связь между успехом и коэффициентом интеллекта. Существует ли она вообще?

15.30
А я опять бегу. Точнее уже жду начало урока по вокалу и читаю.
А в книге говорится о Практическом и Аналитическом интеллекте. Если честно, никак не могу понять, о чем вообще ведёт речь автор. Но поняла вывод, что все определяет среда, в которой ты живёшь, точнее важно социальное окружение в котором ты находишься.
1/2 книги позади. Пошла я петь.

18.00
Дома. Ужин за чтением.
И тут много-много воды прошло, из которой вывод один - важно в какой период истории ты родился.
Черт. Пирог сгорел. Даже сверху чёрный. Зачиталась. Ну ладно, есть на ночь сладкое вредно. Ха, а польза от чтения даже в этом))

19.30
На этом моменте книга поднадоела, хочу другую почитать. Но эксперимент есть эксперимент. Нужно добить книгу сегодня.
И так как не успела доделать все домашние дела днем, к которым еще дети навели свой порядок, пойду снова займусь уборкой, а это значит снова погружаюсь в аудио.
К слову, в котором всё продолжаются многочисленные истории успешных людей на примере все того же удачного рождения.

20.30
Истории всё также продолжаются. И уже пошли настолько неинтересными, что слушаю в пол уха. На этот раз о том, что имеет огромное значение где выросли вы или ваши родители, а особенно где выросли ваши прадеды, прапрадеды и даже прапрапрадеды. А всё потому что личность формируется под мощным воздействием культурного наследия.

21.45
Всё, не могу слушать. Стоя в ванной, облокотившись на стиральную машинку, читаю. За пределами этого волшебного помещения слишком много звуков от домочадцев.
Осталось 1/5 часть книги, а автор перешёл к новым историям. И на этот раз на примере рисовых полей пытается объяснить почему азиатам лучше всех даётся математика. И вы ни за что не догадаетесь почему! И эта мысль мне оказалась самой интересной в книге. Возможно, потому что всё предыдущее я уже или знала или догадывалась ранее.

22.31
Аллилуйя! Осталось только заключение. И не поверите, снова очередная история. На этот раз Ямайская. И про самого автора.

22. 57
Дочитала. Сделаю краткий вывод: чтобы стать успешным гением, одного упорства мала. Нужно очень много факторов, которые не всегда зависят от самого человека. По крайней мере, такого мнение автора.

П.с. рецензия получилось очень большой. Но поверьте, это уже сокращенный вариант.
#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия в виде дневника)

@lerochka21 февраля 2020 10:44

@rina_rot, да, теперь буду искать книгу "как найти удачу"
Шутка)))

Александра (@suuushi)21 февраля 2020 13:36

Такой интересный формат. Я тоже кстати читала ее и начало бодро шло, но чем дальше, тем зануднее казалось

@lerochka21 февраля 2020 16:01

@suuushi, на что не пойдёшь ради игры)
Я вообще об авторе была большего мнения. В смысле, ожиданий было больше. А 3-4 мысли и куча историй, пусть и показательных, как-то...

написал рецензию19 сентября 2019 22:31

#мстители_7морей

О чем вы думаете когда видите книгу название которой: «Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?»
Я думал, что это одна из тех книг, которая будет меня учить становиться «гением». (Навряд ли бы получилось, но почему бы и не попробовать.)
Но к моему удивлению (к счастью), книга оказалась не психологическим тренингом в котором меня пытались бы «вылечить» фразами: «Верь в себя! Думай только о хорошем! Загадай и все сбудется!». Книга состоит из множества реальных историй людей, состоятельных и в своем роде гениальных (Билл Гейтс, Стив Джобс, группа Битлз и др.). Но не просто повествование о их жизни, а с очень интересным теориями. Вот несколько из них: для того чтобы стать профессионалом необходимо потратить десять тысяч часов; во многих случаях «везение или удача» сильно влияет на успешное развитие человека (иногда, это везение должно быть связано с датой рождения!); на наше поведение, сильно влияет этническая культура (только задумайтесь, определенные модели поведения, которые были нам заложены более нескольких столетий назад имеют отражение в нашей повседневной жизни сейчас).
Гением после прочтения, я не стал (жаль!), но мне понравилось повествование и несколько очень реалистичных теорий, которые приводят людей к успеху. А это всегда хорошо!

написал(а) рецензию17 апреля 2017 22:51
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?Малкольм Гладуэлл

Это нон-фикшн. Купился на красивое название. Собственно, в двух словах, книга американца про американцев и для американцев с целью псевдонаучного изучения "жития индивида".
Основная идея: Причина гениальности и талантов вундеркиндов не кроется исключительно в генах, физиологических и глубинных психических (читай природных) факторов, но и имеет связь с влиянием на личность социума, усилий и работы субъекта, а также воля случая, удачи, звезды в гороскопе, черт возьми!)).
Ну просто гениальная, новая идея, скажите Вы))).
Взялся за книгу из-за интереса выяснить, каким же научным способом будет доказываться основной постулат (см. выше). В общем, есть какая-то доля рационального в предложенных исследованиях. Но сами исследования какие-то бледные, спорные и малопрезентабельны ИМХО.
Прочитал по-диагонали половину книги, не нашел для себя откровений... Кому интересно, почитайте, но НЕ мастрид, однозначно

@neveroff17 апреля 2017 22:58

вообще-то Малкольм Гладуэлл канадец))

Валерия Штрей (@shtrey)18 апреля 2017 3:00

@neveroff, для некоторых,что американец, что канадец, видимо, одно и то же.

написал(а) рецензию30 декабря 2016 18:04
Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?Малкольм Гладуэлл

С книгами по саморазвитию, названия которых в большинстве своём направлены на привлечение внимания, вечно одна и та же история – не знаешь, чего конкретно ждать от содержимого. Уже не особо помню, чего же ждала до чтения, но получила немного не то. Но нескольким фактам, о которых не задумывалась, вполне рада и добавила в копилку знаний.

Здесь рассказывается о двух вполне стандартных составляющих успеха. Одно из них – усердный труд, в доказательство чего приводятся примеры подтверждения известного факта о том, что для профессионального становления в какой-либо области необходимо накопить 10 тысяч часов опыта. Но второе, и играющее серьёзную роль – случайность и влияние обстоятельств. Оказаться в нужном месте в нужный час – это действительно важно. Даже рождение в определённый год или время года может играть роль, и дело совсем не в гороскопах. В качестве примеров рассматривается преимущество рождённых в январе-феврале детей перед своими ровесниками-одногодками при отборе в хоккейные команды, начинающемся как раз с января. В детском возрасте год решает очень много и январские дети действительно могут быть чисто физически сильнее развиты, чем декабрьские. Хотя там и про учёбу приводится пример, но, честно говоря, не помню, чтобы я, будучи одной из самых младших в классе, испытывала по этому поводу какие-либо неудобства.

Некоторые факты из биографии Билла Джоя показывают, что привело к возможности добиться успехов в программировании и разработать Unix. По счастливой случайности в то время, когда проявился интерес в данной области, он учился в Мичиганском институте, обладающим одной из самых развитых в то время компьютерным оборудованием, да ещё и обнаружился баг в программе, позволяющий одному человеку работать неограниченное количество времени. Это стало отличным полем для наработки десяти тысяч часов.

Ещё интересным открытием для меня была ситуация, происходящая на корейских авиалиниях в последнее десятилетие XX века. В то время самолёт управлялся первым пилотом, а второй находился в кабине рядом и мог только оказывать какие-то вспомогательные действия: переговариваться с диспетчером, следить за правильностью действий первого. И оказалось, что назначение капитана – старшего по званию – первым пилотом приводило к увеличению опасности полёта, что с первого взгляда странно, ведь он же более опытен. Но при таком раскладе второй пилот из-за ранговых различий боялся напрямую сказать первому о каких-то ошибках, высказать своё мнение, а намёки в условиях концентрации мозга не всегда доходят до адресата. Также проблемы возникали из-за привычек использовать в речи смягчающие обороты. В некоторых ситуациях их употребление попросту неуместно и может привести к непоправимым последствиям. Собственно, это и в обычно жизни важно: есть ситуации, в которых лучше говорить прямо, а не завуалировано, чтобы верно и чётко донести мысль до адресата.