Белое платье Золушки

1980
Доктор Павлыш (5 книга из 13)

На маскараде доктор Павлыш встречает прекрасную незнакомку, вскоре таинственно исчезнувшую. Случай встретиться выпадает им нескоро, но Марина не хочет встречи, а Павлыш может ее не узнать

Купить книгу Белое платье Золушки, Кир Булычев

<p>– Тогда возвращайтесь во дворец, – предложил Павлыш, – и признайтесь во всем принцу.<br />– В чем?<br />– В том, что вы уже помолвлены с бедным, но честным пастухом и не нужны вам бриллиантовые палаты и шелковые альковы…</p>
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию24 августа 2021 22:16
Белое платье ЗолушкиКир Булычев

Всё-таки истории из цикла Павлыша, где самого Павлыша минимально нравятся мне намного больше. Всё-таки автор как-то перестарался, сделав из своего доктора героя-романтика, который в каждой книге как в первый раз влюбляется в очередную женщину. При этом, пока ни в одной из книг не говорится, что же сталось с предыдущими его любовями на всю жизнь. Непонятно и почему все женщины вешаются на него аки на Дон Жуана.

Поэтому в этой повести часть про исследователя по имени Драч понравилась мне сильнее, хотя это просто переделанная сказка про Красавицу и Чудовище с ноткой трагедии. В то время как история про Павлыша и его Золушку показалась какой-то более легковесной что ли. Признаю, при этом, что в целом история получилась хорошей. Пока эта часть мне нравится больше всех, кроме Посёлок. Посмотрим, что будет дальше.
#война (Антарктида) белый в названии

написала рецензию30 августа 2019 20:14
Белое платье ЗолушкиКир Булычев

А я продолжаю читать Булычева и удивляться его фантазии! Вот уж у кого стоит в голове завод по производству интересных миров, которыми хочется зачитываться и препарировать их на мельчайшие кусочки, чтобы долго и пристально разглядывать и восхищаться.

На этот раз он погружает нас в жизнь биоформов - людей, кто подвергается генной трансформации на время для того, чтобы работать в условиях, где обычные люди бы не справились. Людей - рыб погружают на глубину для помощи тем, кто попал в водный обвал и не смог выбраться самостоятельно; люди - черепахи отправляются на планеты с тяжелыми условиями и ведут там исследования; люди - птицы помогают с воздуха, видя мелчайшие изменения волн и ветра... Поначалу ты боишься их, ведь они очень не похожи на привычных людей. Потом проникаешься уважением и пониаешь, насколько они полезны и что порой они жертвуют собой и жизнями ради спасения друзей в тех условиях, в которых бы не справился никто другой.

Рассказ фокусируется на жизни доктора Павлыша. Он обычный врач, мотающийся по Галактике и волей судьбы попавший на маскарад, где знакомится с Мариной - девушкой, о которой ничего не знает и которая исчезает так же внезапно, как и появилась, оставив на память о себе лишь записку на крышке рояля. Павлышу придется через многое пройти, чтобы вновь встретиться с девушкой и заглянуть в ее прекрасные глаза.

Это было действительно прекрасное путешествие. Теперь мне хочется прочесть всю серию про Павлыша и его жизнь, настолько он получился харизматичным и интересным. Его взгляд на жизнь, самоотверженность, чувство юмора - хватает пары историй и ты влюблен.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 21:14

О нем серия рассказов есть?

Waxsell (@raccoon)1 сентября 2019 2:48

@Dufrein, на сайте указано, что есть, хотя Красный олень - Белый олень был не про него ( но тоже весьма интересный)

Катя (@katzhol)1 сентября 2019 7:39

@Dufrein, @raccoon насколько я помню этот рассказ входит в цикл о докторе Павлыше, хотя именно в этом рассказе самого Павлыша нет

написала рецензию20 августа 2019 0:00

#Йорки

Ой как классно! Романтика и самоотречение. Поиск цели в жизни и его реализация. Космическая фантастика минимального уровня. Очень здоровская история, жаль что короткая.
Гениальный учёный создал проект биоформирования. Есть множество исследовательских областей, куда путь человеку заказан, но и машину отправить невозможно. Для этого и создан проект по изменению человека, перестройке организма с приданием различных черт животного и не только.
Самое начало знакомит читателей с биоформом по фамилии Драч, он один из первых отвалился на полное преображение и смог сделать то, что погубило коллегу-предшественника в самых ужасных условиях. Но вот он в шаге от свободы, вернулся на Землю и готовится к обратном процессу. Однако одна случайная встреча меняет две судьбы. Именно поэтому главный герой (Павлыш) смог встретить свою Золушку. Именно из-за того момента он рискует не узнать свою принцессу даже после примерки хрустальной туфельки.
Фантастика? Да. Но мне кажется, что к подобного рода произведению даже те, кто не переваривает жанр, отнесутся с симпатией, как минимум. Здесь столько искренних чувств без ванили и сопливых пузырей, что на условия даже не обращаешь внимания. Ну подумаешь, космос и нереальные процедуры, это лишь декорации, фон, на котором раскрывается и драма и любовь. И почему я раньше так боялась автора?

написала рецензию20 июня 2019 20:32

#путешествие_во_времени (Будущее)
#Йорки

А вы знаете, сегодня случилось маленькое чудо. Я прочитала фантастику, и она мне реально понравилась! Мне даже не хочется ворчать о неправдоподобности, куче непонятных терминов и названий, да и вообще о нереальности всего происходящего.
Признаюсь честно: несколько первых страниц я с трудом понимала, что происходит и при чём тут вообще Золушка. Молодой человек по фамилии Драч возвращается из длительной и опасной командировки на другую планету. Все его корят за риск и безрассудство, а он только отмахивается: мол, работа такая… А ещё постоянно мечтает об апельсиновом соке. Но дальше всё встаёт на свои места. Оказывается, что Драч – не совсем человек. Он – биоформ. То есть в душе он, конечно же, человек, только благодаря серии сложных операций и преобразований он полностью потерял свой человеческий облик. Учёные предали ему ту форму, которая наилучшим образом соответствует условиям изучаемой планеты. Не надо упрекать их в бесчеловечности: по возвращении Драчу должны были вернуть первоначальный облик, если бы не одно но…
Вы спросите, а где же главный герой, где доктор Павлыш, которому посвящена вся эта серия? Он появляется во второй главе. Да ещё как! В образе гусара, отправляющегося на бал-маскарад. И на этом балу непременно он встретит свою Золушку, которая будет очаровательна и загадочна, но как всякая приличная Золушка, исчезнет ровно полночь, оставив на память о себе только короткую записку… Но Павлыш не оставит поисков. Судьбе будет угодно вновь свести нашего героя и Марину (так на самом деле зовут нашу Золушку) при очень необычных обстоятельствах…
Мне понравилось, что в книге нашлось место и юмору, и геройству, и верной дружбе, и искренней любви. Была и парочка довольно грустных эпизодов, но они лишь придавали произведению больше чувства и глубины.