Счастье в трудные времена

2011

В книге известного австралийского психолога, художника, писателя Эндрю Мэтьюза говорится о том, как стать счастливым и успешным, несмотря на любые негативные обстоятельства, личные проблемы и комплексы. Рассматриваются разные стороны нашей жизни – любовь, семья, дружба, здоровье, карьера, материальное благополучие. И по каждой даются четкие, остроумные, нестандартные советы. Все рекомендации сопровождаются реальными историями, где герои сумели не только встать на ноги после различных жизненных катастроф, но и достичь счастья и успеха, о которых раньше даже не мечтали.

Купить книгу Счастье в трудные времена, Эндрю Мэтьюз

<p>Чем эмоциональнее вы к чему-то относитесь, тем меньше себя контролируете. Большинство людей относится к деньгам очень эмоционально. то есть не могут ими управлять и, соответственно, никогда их в достатке не имеют. В определенном смысле, чтобы что-то получать, нужно уметь без этого жить. Чтобы оказаться в позиции силы, нужно отстраниться.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Мы подсели на нытье и жалобы, как на наркотики. «Ну, раз такое произошло, надо же об этом поговорить», – скажет Мэри. Нет, Мэри, не надо! Ты же не ешь все, что попадается под руку, а поэтому и говорить обо всем, что происходит, тоже совершенно необязательно.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Не глупо ли, собираясь в однодневный поход, тащить с собой запас воды и еды на всю оставшуюся жизнь? Так чего же странного тогда в том, что некоторые люди жалуются на трудности жизни, постоянно таская за собой груз забот и беспокойств на четверть века вперед? Мы созданы, чтобы жить по 24 часа за раз. И не больше.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Стремление к счастью – это не эгоизм. ГОРАЗДО ЭГОИСТИЧНЕЕ ЖИТЬ В УНЫНИИ! Счастливые люди более внимательны к ближнему и больше заботятся об окружающих. Несчастливые заняты только собой, а счастливые способны лучше дружить, лучше любить и лучше работать.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Смириться – не значит сдаться. Смириться – это осознать, что «данная ситуация – всего лишь еще один этап моего большого пути». Очень часто для вас это означает даже следующее: «На сей момент я и представления не имею, почему эта ситуация должна быть этапом моего большого пути, но все равно принимаю ее как данность».</p>

написала рецензию29 марта 2015 19:02
Счастье в трудные временаЭндрю Мэтьюз

"Счастье в трудные времена"... Счастье, на мой взгляд, у каждого свое и каждый человек сам решает счастлив он или нет. Трудные времена тоже для каждого человека индивидуальны, у кого то трудные времена настают из-за потери родственников, а у кого-то из-за отсутствия денег и возрастания долгов.

О чем же по-сути книга Эндрю Мэтьюза? О современном методе обретения счастья для всех или как избежать и прожить трудные времена? Скорее всего о втором. Книга включает в себя как теоретическую сторону поведения в сложных и стрессовых ситуациях, так и практическую - истории живых людей и их борьба со сложностями. Читается легко и содержит в себе довольно забавные рисунки от самого автора.

Лично для меня книга не стала чем-то ошеломляющим, не открыла глаза на такую очевидную истину "счастье в Ваших руках", да и вообще нового я не узнала. Все "рецепты счастья" уже давно изучены благодаря учебникам по психологии. Но чем примечательна данная книга - легкая манера повествования, идеи как будто вкладывают вам в голову беззаботно и непринужденно, в виде беседы, а истории из жизни людей очень эффектно дополняют картину. Так же книга идеальна если охота почитать что-то умное, но не охота перегружать свой мозг, поэтому 7 из 10.

#П1_1курс

написала рецензию29 марта 2015 0:04

#П1_1курс

Уметь бороться за счастье, когда наступает тяжёлый период в твоей жизни - самая тяжелая способность человека. Многие ли могут в ситуации, близкой к катастрофе, собраться с мыслями и сразу начать идти в нужном направлении. Довольно сложно найти в себе силы, когда все летит к чертям.

Небольшой путеводитель по жизни, написанный Эндрю Мэтьюзом, во многом мотивирует и помогает разобраться в своих проблемах. Читая, ты понимаешь, что в любой ситуации можно найти выход, потому что даже у самого бездонного колодца есть свет, если смотреть наверх. Автор очень удачно на примерах и своих рассуждениях объясняет и поддерживает нас. Произведение меняет в тебе отношения к проблемам и тяжелым ситуациям.

Прочитайте и не пожалеете и может быть у вас хватит теперь сил что- то поменять в своей жизни.

написал(а) рецензию4 апреля 2016 9:13
Счастье в трудные временаЭндрю Мэтьюз

Эта книга не принесла мне какой-то новой информации, но в ней есть заряд энергии, толчок к действию, который, наверное, очень сложно приложить к действию, если всё совсем-совсем плохо, но возможно. Тем более, что зачастую люди на самом деле недовольны сущими пустяками и просто не хотят поменять свою отношение к ситуации. Послушаешь окружающих, которые не довольны по кругу в разных вариациях: жарой, холодом, снегом, отсутствием снега, дождём, засухой и т.д. и т.п. Вот прям что за окном, то и плохо. И когда тут быть счастливым, если всё всегда не так? Счастливым нужно уметь быть сейчас, в данный момент, а не ждать выходных, лета, каких-то встреч и расставаний.

Достаточно странна (даже абсурдна) мысль, что люди просто-напросто сами не хотят быть счастливыми, но, пожалуй, она очень часто верна. Автор пытается хоть как-то выявить природу таких негативных установок, объясняет, что стремление к счастью – это совсем не эгоизм чистой воды, ведь чем счастливее ты сам, тем более счастливыми ты можешь сделать окружающих. Надо искать позитивные установки, лазейки, стремиться к их осуществлению.

P.S. как один из способов преобразования негатива в позитив: моя нервная система стала гораздо спокойней, когда в сумке поселилась электронная книга с кучей произведений под любое настроение. Ранее раздражавшие очереди в поликлиниках, пробки в транспорте и другие моменты ожидания обернулись возможностью приятного и полезного времяпрепровождения. И, думаю, я далеко не одна такая.
#Ист1_5курс