Шесть спичек

1959

Инспектор ведёт дело о странной травме начальника лаборатории физики мозга, который ставил на себе опасные эксперименты. Но не само происшествие интересует инспектора. Кажется, смелый учёный совершил какое-то действительно важное открытие, и ему предстоит это выяснить.
Продолжение читайте в произведении «Чрезвычайное происшествие».

Купить книгу Шесть спичек, Братья Стругацкие

написала рецензию30 декабря 2019 20:09
Шесть спичекБратья Стругацкие

#БК_2019 (Советский рассказ)
Произведения Стругацких для меня всегда, как некая восторженная фантазия на тему победившего коммунизма. Альтернативная реальность, где СССР превратилась в сверх галактическую державу, а люди, которые трудятся на общее благо, все с приставкой «сверх-».

И тут та же картина - учёный, первый специалист в своей области, настолько горит получением результата, что ставит опыты на себе, вместо обезьян и собак, для получения быстрых и положительных результатов.
Область исследования связана с развитием сверх способностей мозга, поэтому сразу напомнила мне Цветы для Элджернона. И даже финал у истории ушёл в ту же сторону, но не такую трагичную.

К Стругацким всегда приятно возвращаться. Благо написали много и возвращаться можно долго и регулярно.
Мораль всегда ясная, сюжет интересный, тематика не скучная.

написал рецензию9 марта 2014 1:08
Шесть спичекБратья Стругацкие

Шесть спичек.

Написать в рецензии особо нечего. Автор четко и ясно написал свое мнение. Именно: какое бы феноменальное открытие не лежало на чаше весов, оно никогда не перевесит цену человеческой жизни.

Книгу можно отнести к жанру детектива, хоть и с нотками НФ, а детективы у Стругацкий получались крайне редко и были скорее исключением. Эту книгу в список исключений добавить нельзя.

Вердикт
Читать книгу стоит только в том случае, если нет возможности найти что-то другое, что-то, что точно написано хорошо или даже неплохо.