Звездная пыль калибра 5,56

2007

Проект «Архангел», задуманный двенадцатью истинными хозяевами Земли, уже обернулся гибелью нескольких обитаемых планет и теперь угрожает всей Галактике. В Лабиринте жизни на планете Агава рождаются исчадия ада, кровожадность которых превосходит самые кошмарные фантазии. Роте «головорезов» под командованием майора Жереса снова придется принять участие в извечной борьбе Добра со Злом.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Звездная пыль калибра 5,56, Олег Шовкуненко

написала рецензию24 июня 2018 13:48
Звездная пыль калибра 5,56Олег Шовкуненко

По мне, так калибр очень соответствует оценке книги по 10-балльной шкале.
Начнем с героев. Их чересчур много, мало того, что сложно за всеми уследить, так они еще и прописаны частично. Этому, наверное, способствует достаточно хаотичный ввод новых персонажей, равно как и очередное упоминание оных по отличительному признаку, который есть еще у нескольких персонажей, а контекст, к несчастью такой, что действительно непонятно.
Сюжет вполне себе сносный, не без замечаний, но не хочется раскрывать мелочи, ибо это уже будет ближе к спойлерам. Завернут в меру стандартов, есть центральный персонаж, центр которого должен был раскрыться по факту чуть позже.
Наибольшее возмущение у меня вызвала непосредственно вселенная книги. То есть мы говорим о людях в космосе, а потом оказывается что земляне то ли вообще не знают о том, что в космос можно летать, хотя другие базы космические есть, и опять таки непонятно, это из-за политики кого-то там, или я пропустила пару глав. Да и вообще складывается впечатление, что это не первая книга серии, и описание мира следует искать там. Никаких пояснений ни по отдельным категориям событий, ни по вселенной в целом. Не то, чтобы очень сильно виделись противоречия, но нестыковочек хватает именно из-за отсутствия нормального описания полной картины.
Несмотря на то, что теоретически книгу можно отнести к боевой фантастике, описание боев мало и они опять таки крайне неинформативны.
Отдельно стоит вынести отсылки к земным событиям, музыке, цитатам и прочему, мало того, что они далеко не самые популярные, чтобы использоваться космическими солдатами, так еще и крайне не в тему.
Читать или нет, вопрос неоднозначный, ибо баллов при округлении больше половины, да и писатель кажется начинающим, но с другой стороны я читать продолжение не готова.