Живые и взрослые

2011

Сергей Ю. Кузнецов – прозаик, журналист; автор романа «Хоровод воды», самой необычной семейной саги нашего времени, вошедшей в шорт-лист премии «БОЛЬШАЯ КНИГА». Мир в романе «Живые и взрослые» не делится на богатых и бедных, на белых и красных – здесь есть только живые и мертвые. Между живыми и мертвыми проведена Граница и налажены деловые отношения. У мертвых есть современные технологии и красивая одежда, у живых – любовь и дружба. У живых – течет время, у мертвых – его нет. Зато и там и там есть любопытные школьники… Как было до Проведения Границ? Возможно ли разрушить Границу и жить всем в мире? Угрожает ли что-то миру живых? Смогут ли они разгадать все загадки и спасти свой мир?

Купить книгу Живые и взрослые, Сергей Кузнецов

<p>Смерть, -говорит Аннабель, -это то, что нас объединяет. Как бы мы ни жили, в конце концов мы уйдём. Так почему же люди боятся смерти?</p>
Добавила: mockingjay
<p>дружба - самое главное, что есть у человека. Друзей не предают. Друзей не бросают в беде. От друзей не отказываются</p>
<p>есть вещи пострашнее смерти</p>
Добавила: mockingjay
<p>предать своих-что может быть хуже?</p>
Добавила: mockingjay
<p>Чем дольше искать, тем интересней находить</p>

написала рецензию5 сентября 2016 23:50
Живые и взрослыеСергей Кузнецов

Спасибо, @helenal, что своей рецензией напомнила мне: я собиралась обязательно прочитать эту книгу. Ну и взялась, морально готовая читать долго и нудно. Вначале так и было: слишком очевидная, "в лоб", метафора "живые" и "мертвые" быстро приелась. И что, больше ничего в этой книге не будет? - собиралась удивиться я. Но тут события завертелись и от книги стало невозможно оторваться, я проглотила ее за день.

Насчет философии - мне кажется, каждый найдет здесь свое. Для меня незаметно война живых и мертвых переместилась в душу каждого человека. Станешь ли ты живым или мертвым, когда вырастешь? Может ,поэтому и книга называется: живые и взрослые.

Понравились герои, понравилась фантастическая составляющая, понравилась игра словами и названиями. Даже слово "компутер" порадовало своей уместностью и атмосферностью. Понравилась тема взросления, лидерства, ответственности. Нет дотошных описаний советского быта, но есть тонкая едва уловимая ностальгия по тем временам.

Книга чем-то напомнила "Время всегда хорошее", ведь это тоже попытка осмыслить и обыграть странное, теперь уже невероятное прошлое. Но, если я правильно поняла, выводы автора немного другие, мне они не близки. А может, он просто дразнит читателя, вызывает его на дискуссию с самим собой.

Не уверена, что хочу читать продолжение, вроде бы оно более развлекательное, игровое чем первая книга. Но полюбились герои: рассудительный Лёва, сильная Марина, спортивный Гоша, нежная Ника. Так что скорее всего, любопытство победит.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)6 сентября 2016 15:33

@psymag, название мне тоже не очень. Подумала, как бы переименовала роман - не знаю, ничего не приходит в голову. Мне кажется, книга или зацепит сразу или сразу поймешь, что не твое. Я рада, что прочитала, не поверила недовольным отзывам.

Иринка (@aprilday)6 сентября 2016 15:36

@HelenaL, совершенно согласна, метафора сначала прямолинейная, потом усложняется и все запутывается. Может, так и интереснее. Но да, хотелось более четкой структуры мира. Выводы - это когда нашли Гошину маму, если помнишь, мол "там" все кошмарно плохо, а здесь у нас все идеально хорошо. Мне хотелось бы в идеале, чтобы границы рухнули и наступил золотой век. А вообще не знаю, сложно все. Но назад в прошлое я не хочу, потому что помню, как трудно было купить хоть какие-нибудь книги )

@helenal6 сентября 2016 23:27

@AprilDay, ааа, да, помню, у меня это отказалось в голове откладываться)) заместилось мнениями детей по поводу этого.
В этом месяце мы ещё раз убедились, в какое хорошее время живём (для нас) - В ХХ век не желаем, в средние века тоже)) будем наслаждаться)

написал(а) рецензию4 сентября 2016 12:50
Живые и взрослыеСергей Кузнецов

Уже ничего не ожидала я от очередного российского автора, о существовании которого узнала только из списков. Поэтому даже немного удивлена тем, что несмотря на не такое уж малое количество минусов, в итоге перепали и вполне притягательные моменты.

Оценивать сложно, потому что мало книг прочитано из сегмента подростковой литературы в возрасте, когда уже не подросток. И к тому, что прочитано, была куча вопросов, многие из которых хотелось скинуть на то, что возраст не тот. И книги те были в основном зарубежные. А вот российско-советские в этом случае имеют преимущество – ностальгию. Даже если это ностальгия по временам, которые не застали. Поэтому я не разделяю мнения, скользившего в некоторых рецензиях, что взрослым эта книга не подойдёт, потому что слишком много детской возни, а подросткам современности – потому что им не понять аллюзий на времена железного занавеса. Все взрослые когда-то были детьми, и вспоминать школьные переживания бывает очень даже приятно. И подростков недооценивать нельзя. Рассказы о советах притягивают детей 90-х, это могу утверждать на своём примере. И дети нулевых ушли недалеко, несмотря на все изменения. Это история не таких уж далёких поколений, ничего о ней не слышать и не понимать – надо жить в танке. А танковость уже не от года рождения зависит.

Основная претензия у меня – к недоработанности миров. Все делятся на «живых» и «мёртвых». И первая, приходящая в голову по описанию ассоциация, что «живые» - это советский союз годов 70-х, а «мёртвые» - заграничье. Между ними существуют некоторые связи, но не всем доступные и осуществляющиеся в основном под покровом ночи. Но на деле не всё так просто. Примешав элементы фэнтези, Кузнецов придаёт много своеобразных черт и границе, и мёртвым, примешивает и «мёртвых» в нашем понимании этого слова, и уже так просто не скажешь, что имелось в виду, и какую сторону занимает автор.

А понравилось то, что в это недоработанное повествование о взаимодействии между двумя мирами, как-то незаметно успело вплестись огромное количество мыслей и цепляющих фрагментов: о тоске по зелёным дворам и улицам без автомобилей, о духовности фильмов и книг, о глупой тяге делить всех людей на лагеря и невозможности в любом случае заявить, что этот лагерь – хорошие, а тот – плохие, о том, что взрослые могут обманывать, обманываться и далеко не идеальны, о том, что иногда полезно посмотреть на всё детским взглядом. Через всё повествование протянуто подчёркивание важности дружбы и доверия. И пусть порывы изменить весь мир остаются подростковым максимализмом, но сами дети сильно меняются и свой маленьких мир они смогут менять к лучшему.

#Б1_4курс

#флешмоб_Школа