Купи кота

2003

Пытаясь вылечить разбитое сердце, герой рассказа отправляется в добровольную ссылку на очень маленькую одинокую планету. На этой планете раз в пол года на несколько минут появляется космический корабль, чтобы забрать одного работника станции и оставить другого. Итак, единственным существом, с которым герой проводит эти пол года, становится взятый им с собой кот...

Произведение включено в авторский сборник «Гаджет».

Купить книгу Купи кота, Сергей Лукьяненко

<p>- Человек, будто птица феникс, сгорает и перерождается в пламени<br />любви. Каждая любовь - это целая жизнь, которую можно прожить!<br /> - Чего стоит жизнь, начатая на пепелище и закончившаяся пожаром? -<br />вопрошал Кот и подставлял брюхо. - Почеши мне живот.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Люди... ах, эти глупые люди, - бормотал он. - Если уж ты позволил<br />злым осколкам попасть в твое сердце и глаза - страдай и терпи. Вышел осколок<br />из глаз, рано или поздно выйдет и тот, что в сердце! Тебе сразу станет легко<br />и ты пойдешь искать новую боль. Мы, коты, давно знаем эту тайну - не<br />позволяй себе влюбляться.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Когда у человека любовь в сердце, - ничуть не удивившись, объяснял<br />Максим, - это только страдание. Страдание и не больше. А вот когда еще и в<br />глазах любовь...</p>

написал рецензию19 августа 2014 13:36
Купи котаСергей Лукьяненко

Да, это всего лишь рассказ. Да, я сам не люблю рассказы читать, вроде только начал и уже конец. Только вчитался, познакомился с персонажами, начал к ним привыкать, сравнивать их с собой или знакомыми (я один так делаю?). Именно после "Купи кота" я начал доверять рассказам, а они все больше и больше оправдывать мое доверие. Маленький, необычайно теплый, трогательный, и конечно же философский.
Да, да вы не ослышались, это все вмещается на парочке страниц. Ну, ладно, на парочке десятков страниц.
Не важно любишь ты творчество Сергея Васильевича Лукьяненко или нет.
Не важно любишь ты котов или нет.
Это все НЕ-ВАЖ-НО.
Ты прислушайся к совету "бывалых" людей, которые много почитали на своем веку.
Прочитай "Купи кота"
Почему "Купи кота", почему не "Алхимик", не "Война и Мир", не "Старик и море"? - спросишь ты.
Я улыбнусь и скажу тебе.
Прочитай "Купи кота".

Ирина Орлова (@deigrantz)19 августа 2014 19:04

захотелось купить :-D и прочитать...