Купи кота

2003

Пытаясь вылечить разбитое сердце, герой рассказа отправляется в добровольную ссылку на очень маленькую одинокую планету. На этой планете раз в пол года на несколько минут появляется космический корабль, чтобы забрать одного работника станции и оставить другого. Итак, единственным существом, с которым герой проводит эти пол года, становится взятый им с собой кот...

Произведение включено в авторский сборник «Гаджет».

Купить книгу Купи кота, Сергей Лукьяненко

<p>- Человек, будто птица феникс, сгорает и перерождается в пламени<br />любви. Каждая любовь - это целая жизнь, которую можно прожить!<br /> - Чего стоит жизнь, начатая на пепелище и закончившаяся пожаром? -<br />вопрошал Кот и подставлял брюхо. - Почеши мне живот.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Люди... ах, эти глупые люди, - бормотал он. - Если уж ты позволил<br />злым осколкам попасть в твое сердце и глаза - страдай и терпи. Вышел осколок<br />из глаз, рано или поздно выйдет и тот, что в сердце! Тебе сразу станет легко<br />и ты пойдешь искать новую боль. Мы, коты, давно знаем эту тайну - не<br />позволяй себе влюбляться.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
<p>Когда у человека любовь в сердце, - ничуть не удивившись, объяснял<br />Максим, - это только страдание. Страдание и не больше. А вот когда еще и в<br />глазах любовь...</p>

написал рецензию19 августа 2014 13:36
Купи котаСергей Лукьяненко

Да, это всего лишь рассказ. Да, я сам не люблю рассказы читать, вроде только начал и уже конец. Только вчитался, познакомился с персонажами, начал к ним привыкать, сравнивать их с собой или знакомыми (я один так делаю?). Именно после "Купи кота" я начал доверять рассказам, а они все больше и больше оправдывать мое доверие. Маленький, необычайно теплый, трогательный, и конечно же философский.
Да, да вы не ослышались, это все вмещается на парочке страниц. Ну, ладно, на парочке десятков страниц.
Не важно любишь ты творчество Сергея Васильевича Лукьяненко или нет.
Не важно любишь ты котов или нет.
Это все НЕ-ВАЖ-НО.
Ты прислушайся к совету "бывалых" людей, которые много почитали на своем веку.
Прочитай "Купи кота"
Почему "Купи кота", почему не "Алхимик", не "Война и Мир", не "Старик и море"? - спросишь ты.
Я улыбнусь и скажу тебе.
Прочитай "Купи кота".

написала рецензию28 декабря 2019 11:19
Купи котаСергей Лукьяненко

«Пока ты не поверишь в неё-любви нет!»
Долго не могла подойти к данному пункту, рассказы всегда вызывают у меня какое-то неоднозначное чувство. Редко, когда что-то цепляет, а запоминаются и того меньше. Но я нашла редкий случай!
Сразу оговорюсь, что рассказ полностью соответствует стилю автора. Мне нравится Лукьяненко, я люблю его тексты и юмор. Мне близок его космос и восприятие мира.
Действие рассказа, в основном, происходит в космосе. Посреди галактики дрейфует астероид. На нем построена станция, которая наблюдает и фиксирует состояние окружающего мира. И есть там один единственный сторож-он же учёный. Каждые полгода прилетает новый человек, который будет жить и работать один, совсем один среди бесконечного космоса.
А теперь вопрос, уважаемые знатоки! А вы бы хотели пожить полгода в одиночестве на станции? За вами прибудут ровно через 6 месяцев. Ни больше, ни меньше. Позвать на помощь вы не сможете. Но разве в этом проблема? Проблема в том, насколько вам уютно самим с собой.
В нашем сумасшедшем мире мы постоянно куда-то бежим, опаздываем, составляем расписание и пытаемся успеть все! А здесь тишина, звёзды и только мысли. При этом достаточно интересные, учитывая, что это философские диалоги с котом о любви. Кто-то в неё верит, кто-то нет. И при этом каждый вкладывает в это понятие свой смысл.
Любовь -вечная тема для бесконечных диспутов всевозможных философов и иже с ними, но от этого люди не перестают в неё верить и ее искать.
“Каждая любовь -это целая жизнь, который можно прожить».
Мне очень понравился рассказ, и не только за интересные мысли, но и за присущий автору лёгкий стеб:
«Минздрав традиционно не одобрил книгу, но Минздрав не одобрял ни одного произведения, где герои безнаказанно курят, пьют или ведут распущенный образ жизни. Минздрав даже «Карлсона» не рекомендовал – травматологам не нравились прогулки по крышам, диетологам – увлечение героя сладким.»
#БК_2019(7. Рассказ российского/советского автора)