Сторож брату моему

1976

Звезда Даль грозит вспыхнуть Сверхновой, а у нее оказалась планета, населенная потомками одной из первых земных межзвездных экспедиций. Чтобы спасти население Земли, нужно погасить Звезду Даль, но тогда надо эвакуировать население планеты. Это и пытается сделать команда Ульдемира.

Купить книгу Сторож брату моему, Владимир Михайлов

<p>Человек должен почаще видеть детей, это помогает сохранить чувство реальности, отличать настоящие ценности от того, что лишь блестит. Я смотрел на них.Пусть они не обращали на меня внимания - с этим надо смириться заранее, обязательно приходит день, когда ты перестанешь быть для детей главным, они вспомнят об этом лишь в день, когда будут обращаться к тебе, а ты уже не сможешь им ответить..</p>
Добавил: mason_dann

написала рецензию7 августа 2015 14:35
Сторож брату моемуВладимир Михайлов

"Мы хотели как лучше, а получилось как всегда..."

Отдохновение для души любителя фантастики.
Несмотря на все прелести романа, больше всего меня зацепила Земля будущего. До такой степени развить эмпатию, любовь к ближнему и чувство общности с окружающими людьми - вот общество, на которое я бы с удовольствием посмотрела. Психиатрия - точная наука! Кто бы мог подумать! Но и общество, представленное нашему взгляду у планеты звезды Даль - выглядит не менее утопично, хоть и с другой стороны. Фиксированный Уровень, тотальный контроль численности населения, игрушечные драки и внушаемая с рождения, я бы даже сказала - врожденная мысль о невозможности практически всех семи смертных грехов. Разве не это Рай? Живи в удовольствие, работай с усердием, получай по потребностям, смотри на солнце - и будет тебе счастье! А то еще и сынка получишь. Почем знать новоявленным защитничкам, что в их защите-то эти люди нуждаются меньше всего? Спросить? Слишком просто!

И все происходит из благих намерений, которыми, как известно, выстлана та самая дорога.

написал рецензию15 апреля 2015 15:35
Сторож брату моемуВладимир Михайлов

Много лет назад, мне случайно попалась на глаза книга «Сторож брату моему» под авторством на тот момент неизвестного мне, Владимира Михайлова. Я взял ее в руки и случайно выпал из реальной жизни на несколько дней.

С тех самых пор, эта книга занимает у меня, заслуженное место в ряду одной из любимых произведений в жанре — «Фантастика».

В ней не было, современного взрывного сюжета, в котором сцены и события меняются с такой динамикой, что буквально каждая страница пропитана солидной порцией «экшена», погонь, убийств и перестрелок, но притягательность и неуловимый чудный стиль повествования Михайлова, заставлял с упоением дочитывать до самого конца и плевать на эту «голливудщину» с высокой колокольни. Честное слово!

В те времена, идея была очень весьма оригинальна для советских фантастов, уникальные персонажи, такие разные, взятые из разных эпох, они достоверно описаны каждый со своим индивидуальным характером и чертами просто идеально вписывались в концепцию книги и придавали ей удивительный шарм.

Советские писатели в силу своей профессиональности обладали удивительной манерой описания. Все эти отступления, распространённые предложения и речевые обороты так приятны для читателя, что после некоторых современных авторов, кажутся глотком чистого горного воздуха после атмосферы «городов-миллиоников».

Прекрасное начало книги, чуть смазанный, простенький финал, которые все равно остается в голове надолго, ни капли не отбивает ощущение того, что прочитал удивительно хорошую книгу.

Я рекомендую книгу к прочтению!