2007

Быть может, в будущем религии не исчезнут, а вот держать на космическом корабле нескольких священников накладно… И в период очередного религиозного возрождения служителям культа придется обслуживать верующих разных конфессий...

Произведение включено в авторский сборник «Пристань желтых кораблей».

Купить книгу Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного Вакуума, Сергей Лукьяненко

При написании рассказа его автор, С.В. Лукьяненко был уверен, что будет первопроходцем в книгах и рассказах данного жанра. На самом же деле кто-то успел раньше.
- "Идея “в будущем религии ничуть не умрут, а вот держать на космическом корабле нескольких священников накладно” показалась мне очень интересной. Потенциально — крайне смешной.
И я написал рассказ, которым остался весьма доволен, после чего радостно начал посылать его в журналы. Было это где-то в 1989–1990 году…
Первый же ответ меня крайне смутил. У меня поинтересовались, читал ли я повесть Гарри Гаррисона “Билл — герой галактики”.
Я нашел ее и прочитал.
После чего понял, что патент на велосипед давным-давно приколочен Гаррисоном на стенку.
Что тут поделаешь? Я спрятал рассказ, чтобы не позориться. Но уж в этом сборнике, где вы честно предупреждены, с чем столкнетесь — все-таки его опубликую! Слишком мне обидно, что Гаррисон успел раньше!".

написала рецензию21 августа 2014 12:54
Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного ВакуумаСергей Лукьяненко

Не устаю повторять, раз за разом, вы зря недооцениваете небольшие рассказы Сергея Васильевича. Зря волнуетесь, что этого окажется недостаточно или что сюжет не будет до конца раскрыт, это вовсе не так.
Эти рассказы как-будто ненадолго погружают читателя в другой мир, как и во всех книгах автора, но более безболезненно, что-ли.
"Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству – Великое воплощение Абсолютного Вакуума" - хоть и не оригинальная идея Лукьяненко, но живая и интересная версия будущего, одна из многих, и как мне кажется, одна из возможных.
Герой рассказа пытается "соответствовать занимаемой должности", что при его работе очень сложно, а зачастую и травмоопасно.
Отдохните от многостраничных томов, почитайте забавные, ироничные и сатирические рассказы С,В. Лукьяненко, такие, как этот.