Скалолазка и мировое древо

2006
Скалолазка (4 книга из 4)

Все религии и мифы содержат легенду о древе, которое находится в центре мира. Скандинавский бог Один пригвоздил себя к его стволу, чтобы познать магические руны, Будда Шикьямуни под его кроной получил божественное откровение. Считается, что крест Иисуса тоже символ мирового древа – как и ель, которую мы ставим в центре квартиры под Новый год. Но существует ли древо в реальности? Если да, то где его искать? Алену Овчинникову, московскую переводчицу и скалолазку, эти вопросы абсолютно не интересуют. Авантюристка и искатель приключений, она теперь редко путешествует и живет тихой жизнью. Но однажды, когда столица погружается во мрак, девушку похищают. Она оказывается в горной долине, где нет цивилизации, жители разговаривают на древнем санскрите и видели живого Шиву. Похитителям требуются знания Алены, чтобы добыть еще одну легенду о мировом древе. Только если Алена влипла в историю, то она сама во всем разберется. И найдет намного больше, чем даже может себе представить…

Купить книгу Скалолазка и мировое древо, Олег Синицын

написала рецензию12 апреля 2021 11:26
Скалолазка и мировое древоОлег Синицын

Заключительная книга цикла о приключениях скалолазки-лингвиста Алены Овчинниковой. Она очень удачно нашла свою мать в предыдущей части, теперь дело за отцом. Так же, как и предыдущие части сюжет очень стремительно развивается и экшен начинается с первых глав. Алену похищают, и она оказывается в горной долине и ей практически в одиночку приходится противостоять толпе головорезов в борьбе за жизнь и не только.

Легенда о мировом древе проходит красной линией от начала и до конца, этапы-испытания не сказать, чтобы очень оригинальны, но читалось легко и интересно, хотелось узнать, что же будет в конце. А кстати, финал достаточно лихо закручен, автору удалось внести эффект неожиданности, такого я действительно не могла предугадать!

Особенным второстепенным героем оказался мальчик Максим. Он сыграет важную роль в сюжете, а эпизод с буддистскими монахами внес определенный вес его персоне. В целом, книга легкая, и ее можно выбрать в качестве развлекательного чтива на один вечер, но не более того.
#буклайв_навык_садоводство (Садоводство, том 3: Деньги на деревьях)
#буклайв_работа
#буклайв_библиотека_гончарова