Рецензии на книгу Паранойя

написала рецензию25 августа 2015 17:06
ПаранойяВиктор Мартинович

#С1_1курс

Что курил автор? Думаю всего понемногу ибо такой странной и сборной солянки мне не доводилось читать, наверное, никогда. Сначала кажется, что писатель создает на базе Минска новое общество, управляемое тираном главой МГБ Муравьевым, уж не знаю таким образом он пытался провести параллель с каким-либо ныне правящим президентом или беря за основу покоящихся в земле диктаторов, затем вплетается любовная линия как мужчина и женщина посидели в кафе, погуляли по живописной столице Беларуси, перечисляя места, особенно не останавливаясь на их описаниях, как будто нет человека на земле, не побывавшего в этой стране. Развитие отношений главных героев мы узнаем из нескончаемых однообразных протоколов аудиодокументирования для министерства госбезопасности - «Пришли, открыли дверь своим ключом, слышатся сосущиеся звуки, которые можем идентифицировать как поцелуи, скрип койки, ахи-вздохи, через 7 минут получилось у нее, через 9 у него, разговоры о не пойми чем (которые вообще-то сильно напоминали диалоги обдолбавшихся), чай на двоих и он/она ушел/а первым/ой закрыв дверь своим ключом», я просто вешалась от этих депеш. Ко всему прочему слог автора, ну очень, на любителя, кажется, что он пытался выдавать каждое предложение как отдельное произведение, столько слов не связанных друг с другом, лишних, странные словосочетания в описаниях, ко всему прочему писатель еще пытается шутить, но на деле это либо совсем не смешно, либо грустно.

Что господин Мартинович хотел сказать этим произведением? Хотел описать великую тиранию, так ее видно в общих чертах, хотел показать глубокое чувство между двумя людьми один из которых трусливый слабак, а другая лживая, так это в лучшем случае напоминает страсть, хотел раскрыть преступление, показать на что способно МБГ, так и здесь все остается недосказанным. В общем-то из этого мог бы получиться неплохой боевик с сопливым концом, если поменять характер героев, его сделать брутальным, храбрым и честным, ее очаровательной и безумно влюбленной, Муравьева отъявленной сволочью, и тогда вполне смахивало бы на «Невезучих» с Жаном Рено, по крайней мере любовная линия была бы на уровне.

написала рецензию17 августа 2015 14:41
ПаранойяВиктор Мартинович

#С1_1курс

Начало мне даже понравилось, заинтриговало. Заинтересовал язык, вполне подходящий жанру антиутопии. Но в результате всё сдулось как воздушный шарик, то ли жанр до заявленного не дотянул, то ли язык поднадоел. Забавное переиначивание слов становилось глупым коверканьем и к середине стало раздражать, какие-то меткие словечки и фразы, казавшиеся умными и занятными повернулись обратной стороной и не цепляли. Добавлялось вульгарности, вроде и оправданной, но я только цинично могла вскинуть брови. Было очень много всяких отсылок к культуре - литература, музыка: Кундера, Павич, Акутагава... Бах, Бетховен, Шопен, Моцарт. И вспыхивающий интерес быстро сменялся разочарованным отмахиванием.
И да, всё-таки это совсем не 1984.
В месте действия сомневаться не приходится - Минск, Беларусь. Скорее всего, жителям Минска придётся по душе читать о знакомых улочках и встречать знакомые названия, обычно так и бывает. Я в Минске пока не была, поэтому все местечки так и остались для меня книжными описаниями.
Уже к середине романа герои не вызывали сопереживания, сочувствия или симпатии.
Писатель Невинский - неуверенный в себе, немного трусливый, но пишущий при этом довольно смелые вещи, с творческими странностями, весьма наивный, с барахлящим инстинктом самосохранения, а в общем и целом обычный такой житель, каких везде много.
Вот он влюбляется в Елизавету, которая любовница самого главного и страшного человека в стране Б., Муравьёва, и от которого у неё с десяток домов, квартир и машин... В общем, подозрительная личность, так до конца и не понимаешь была ли она безмерно глупой, а может всё-таки той ещё хитрюгой, ведь недаром в протоколах её обозначили "Лисой". И бежать бы от неё этому непутёвому писателю, но нет же, вроде как любовь. В моём понимании это и вовсе-то не любовь была. Страсть может быть, а может его больше и привлекала в ней эта опасность их отношений. Но если бы это была любовь, то и действия были бы другими.
Муравьёв кстати тоже образ курьёзный... Весь такой страшный, опасный, жестокий и безжалостный диктатор с другой стороны оказывается интеллектуалом и интеллигентом, знающим языки, классическую музыку, играющим на рояле и в остальном очень просвещённым человеком. Не знаю, у меня в голове по поводу этого персонажа тоже что-то не клеилось.
В результате вроде как должны возникнуть вопросы: Кто убил, и убивал ли вообще? Кто кого любил, и любил ли вообще? А было ли всё так или эдак?...и ещё ряд подобных вопросов, но у меня не появилось никакого желания ими задаваться, вся эта паранойя в мою голову не проникла и не заразила. А язык романа и его построение кстати направлены на то, чтобы создать такую параноидальную атмосферу.
Кстати большая часть романа написана в виде протоколов, отчётов, записей и аудиозаписей слежения за главными героями. Поэтому отношения Невинского и Лизы вызывали некоторую неловкость.
Сам автор пишет: "Такая штука: роман рассказывает всего-то о писателе, осмелившемся влюбиться в девушку, которая является любовницей главы государства..." И при всей своей политической напрваленности и подробно прописанной любовной линии, для меня слово "всего-то" и является характеризующим книгу. Но, чтобы не быть совсем уж бякой, в итоге скажу, что роман неплох и небезынтересен, и я ни капельки не жалею, что его прочитала. А советовать его читать или отговаривать от прочтения точно не буду.