Книга Дети Ржавчины онлайн - страница 3

Примечания

Не слишком ли самонадеянно сказано о громкой-то известности? И почему «под именем», когда Младо-Сморчковский не псевдоним, а действительная фамилия? Сапиентов.

Вернуться

Не знаю, в какой степени можно сказать сие о младенце, едва родившемся. Сап.

Вернуться

Автор предваряет события. Сап.

Вернуться

Дай бог, но сомнительно. Сап.

Вернуться

Непонятно, почему обыватель везде именуется внутренним врагом? Можно назвать врагом: недоимщика, вольнодумца, распространителя вредных и опасных слухов, разглашателя канцелярской тайны – все сии лица мешают свободному административному бегу – но обыватели вообще... отнюдь! Обыватель скорее друг администрации, нежели враг ее. Он платит подати, возит чиновников на обывательских, то есть без прогонов, топит печки в земских судах и городнических правлениях, за что пользуется титлом сельского заседателя или ратмана. Вот подлинные занятия обывателя – что же в них враждебного? За всем тем нельзя не сознаться, что и в замечании Младо-Сморчковского-второго есть мысль довольно справедливая. Но оную надлежало развить гораздо подробнее. Сап.

Вернуться

А со стороны Младо-Сморчковского-второго есть строптивость. Сап.

Вернуться

Не по слабости, а по прирожденной наклонности к умствованию. Наклонность сия, хотя и ведет нередко человека к погибели, однако совершенно преодолеть он ее не может. Впрочем, если это и слабость, то она уже потому извинительна, что без помощи ее мы не знали бы, что человек смертен. Сап.

А сам рассуждает! Сап.

Вернуться

За таковые мысли следует автору изрядно намылить голову. Сап.

Вернуться

Любопытно было бы сию бумагу прочитать, коли она не вымысел авторской фантазии. Сап.

Вернуться

Не может быть. Не согласно с твердыми правилами Младо-Сморчковского-первого называть бумагу, писанную на бланке, развратною. Сап.

Неправда. Сап.

Нехорошо. Дурно. Сап.

Вернуться

Но какую же иную методу предпринять? Каков проступок, такова и метода. Сап.

Вернуться

Нельзя сказать, чтобы автор имел недостаток в фантазии; но направление ее не столько полезно, сколько вредно. Посмотрим, что-то покажет нам дальше сей, кажется, слишком предприимчивый Младо-Сморчковский-второй? Сап.

Вернуться

Вот первый признак раскаянья! дай-то бог, чтоб он принес вожделенные плоды! Сап.

Вернуться

Увы! таковых (то есть плодов) не оказывается. Сап.

Вернуться

Автор забывает, что солдат, дабы получить отставку, должен прослужить двадцать пять лет. Какой же он мог иметь «вид отставного солдата», когда ему от роду было не более осьми лет? Сап.

Вернуться

Не мужество и проворство, а зверство и пагубная поспешность проливать кровь. Сап.

Вернуться

Красота слога не должна вредить естественности. Как реки не могут течь вспять, так и слезы не могут катиться снизу вверх. Сап.

Вернуться

Любопытно было бы объяснить, на каких похвалы достойных поступках было основано сие предвидение? Сап.

Изрядные проказы. Сап.

Вернуться

Ужели же, наконец, и лесть и все прочие пороки ада свили себе гнездо в сей невинной душе? Страшно подумать! Сап.

Вернуться

И что не надлежит делать сыну действительного статского советника. Сап.