Рецензии на книгу Любимец

написала рецензию19 августа 2015 20:44
ЛюбимецКир Булычев

#Флешмоб_Пришельцы

Я не стала подбирать литературу на прочтение к этому флешмобу. Сначала думала, что прочту "автостопом по галактике", потому что мне часто советовали эту книгу прочесть. А потом вот, прочла рецензию на книгу и поняла - если и читать, то именно её. Потому что вопрос тут поднимается смертельно серьёзный. Может кому-то глупым покажется, а вот мне совсем не глупо, а до синевы в губах, до трясучки серьёзно.

Моральный вопрос воспитания и восприятия. Тварь ли я дрожащая, иль право имею? Можно ли стать человеком, или человеком нужно родиться?
Инопланетяне, что прилетают на землю, не устраивают войн на уничтожение. Я бы хотела сказать, что и геноцида они не устраивают, но это не так. С одной стороны от населения земли остаётся 100 миллионов человек. С другой стороны - Спонсоры, а в простонародье жабёныши, людей за разумных не принимают. Люди для них - собаки. Их можно любить, о них можно заботиться, а ещё их можно бить и кастрировать, когда они вырастают.

Спустя сто лет после оккупации земли нам представляют Тимофея. Тимофей - любимец семьи Яйблочко. Мадам Яйблочко любит Тимошу. Тимоша спит на кухне на мягкой подстилке, у него есть целых три мисочки для еды. Тимоша - спортивный любимец. Бегает по утрам и вечерам по улочкам городка и гордится своим металлическим ошейником. У него на ошейнике записана вся-вся-вся информация! И чей он питомец, и какие у него прививки сделаны, и куда его отвезти, если он потеряется. А ещё ошейник красиво переливается цветами радуги на солнце. Тимоша обожает свою мадаму, а монсеньора Яйблочко не любит - тот его бьёт и на него кричит.
Но вот мир Тимоши рушится в одночасье. И он сбегает от своих любимых хозяев. Становится Тимофеем. Потом - Ланселотом. Потом человеком. Быть человеком оказывается сложнее всего. И сложнее всего, сцепив зубы, мучительно-горько размышлять, а нужно ли бороться за человечество, если практически всё человечество ходит рабами под жабами-оккупантами? Сложнее всего действовать, не зная, к чему приведут твои действия. Будет ли вообще результат. Не убьют ли тебя после того, как ты осмелишься заговорить.

Самое начало книги читать было как-то гадко. Люди низведены до животных. У них собачьи повадки, собачьи привычки. Рычать на соперника и угрожать наманикюренными ноготками. Спать на подстилке. Лезть на колени к хозяевам, ожидая, что тебя погладят и почешут за ушком. Мерзко, горько, стыдно и гадко. Такое гипертрофированное рабство, и проводить параллели с современным обществом, завязанным на потребительство, тоже было мерзко и неприятно.
Я не могу сказать, что книга безусловно шедевральна, видимо, это всё же не мой автор. Однако книга сильна в моральном плане, в росте человека над собой, в картине становления личности. Открытый финал заставляет надеяться, что всё будет хорошо. Однако преувеличенного интереса книге у меня не было, и читала я её в спокойном темпе, часто отвлекаясь от прочтения на другие книги или дела.
От книги, кстати, остались странные впечатление, так что теперь даже сказать нормально не могу, рада ли я, что приняла участие в флэшмобе или нет. Однозначно тяжёлое чтиво, после которого хочется прочесть что-нибудь лёгкое и воздушное.

написала рецензию12 августа 2015 0:22
ЛюбимецКир Булычев

#Флешмоб_Пришельцы

Уже много лет человечество мечтает найти во вселенной братьев по разуму. Но что произойдёт, если они всё-таки объявятся. Это мы считаем их братьями. А что думают они?

Сто лет назад на Землю прилетели большие зелёные существа, то ли ящерицы, то ли жабы. Прилетели с доброй миссией: помочь землянам справиться с экологическими проблемами, сохранить природу. Те, кому пришельцы пришлись по нраву, назвали их спонсорами. Недовольные - жабами.

И тут началось. Помощь обернулась постепенным истреблением людей. Тех, кто остался, сделали домашними питомцами. От лица одного из таких питомцев, Тима, и ведётся рассказ. Живёт он хорошо, хозяева в нём души не чают. Хочешь - лучшее питание, хочешь - новый красивый ошейник. Живи и радуйся. Тим и радовался до поры до времени. Но однажды он убегает. Узнаёт правду и начинает бороться.

Начало читаешь с жадностью, ловишь каждую мелочь, интересно понять, как устроено это новое общество. Дальше, к сожалению, становится скучнее. Много несостыковок, достаточно нелепых. Финал и вовсе оборван. Создаётся ощущение недосказанности.

После прочтения возникает вопрос: можно ли так безоговорочно осуждать жаб? Ведь они воспринимают людей точно так же, как мы воспринимаем собак, кошек и других животных. И достаточно ли человеку крыши над головой, сытной еды и тёплой подстилки? Или нужно что-то ещё? Свобода? Право выбора? Или проще остаться любимцем толстой жабы и ни о чём не думать? Ведь так гораздо удобней.