Рецензии на книгу Три шага на Данкартен

написала рецензию3 января 2016 10:26
Три шага на ДанкартенВладимир Николаевич Васильев

Книга о попаданцах из высокоцивилизованных народов на планету, где первые переселенцы деградировали до состояния средневековья. Попаданцы двух, сначала кажется рас. Потом оказывается двух народов: русские и американцы.

Мне показалось странным, что автор вроде бы славянин, а пишет об американце с большем подобострастием и уважением. История русского скомкана до состояния промокашки. Потому все, кроме первого шага, получилось сырым. Нет предыстории, почему началась война, что разделило землян на две враждующие коалиции, за что они сражались уже в космосе, без ограничений, накладываемых нашей планетой.

Главные герои - это суперлюди, и раскидывают врагов как кегли, фехтуют (зачем пилоту космического корабля фехтовать "лазерным мечом", если он может использовать какое-нибудь более эффективное, но менее трудозатратное оружие, автор придумал синтезатор, который клепал закаленные металлические клинки из просто земли, почему не придумал нужный в такой ситуации пистолет?). Герои занимаются телепатией, их чувства и ощущения тонки, как у ниндзя. А их техника творит чудеса.

Есть еще ряд вопросов без ответов. Перечислять - устанет рука:)
В целом, если книга была бы годной при продумывании деталей и предыстории.