Красный олень - белый олень

1973
Доктор Павлыш (11 книга из 13)

Он нашел палеолитическую стоянку, первый череп и остатки скелета. Люди не были готовы к войне с громадными обезьянами, организованными в яростные стаи. Плуги пришли сюда тысячи четыре лет назад. К тому времени первые люди на планете уже научились обкалывать камень и зажигать огонь. Лунин слышал голоса леса, но они не мешали ему. Он знал, что в случае опасности успеет одним прыжком достигнуть палатки и включить силовое поле. У древних людей такого поля не было.

Купить книгу Красный олень - белый олень, Кир Булычев

написал(а) рецензию27 августа 2021 21:42
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Люблю такие рассказы. Маленькие, но с чётко сформулированным посылом. После которого с лёгкостью погружаешься в размышления о том, что было до и что будет после. Как будто на минуту присоединяешься к Лунину с его исследовательской деятельностью.

И вот вопрос, не был ли Лунин пристрастен в своём исследовании? Ведь он сожалеет о первых людях больше за счёт того, что они похожи на предков людей-землян. Но о них самих известно не так уж много и вполне возможно, что они были не менее жестоки, чем те же Плуги.

А Плугов он наоборот явно недооценивает, видя в них только слепую ярость безумных обезьян. Но ведь для этого тоже должна быть причина. Как в Закон для дракона, где нападения драконов были ясно обоснованы. Думаю, и у Плугов она есть, и когда-нибудь Лунин возможно её поймёт. Не зря же он увидел рождение белого оленя.
#война (Антарктида) белый в названии

написала рецензию29 августа 2019 20:21

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Не знаю почему, но большинство книг для детей отечественных авторов прошло мимо меня. Они как-то не вызывали во мне какого-то интереса или желания читать. Теперь восполняю это упущение в более сознательном возрасте.

В самом начале чтения рассказа я все не могла понять задумки автора. Ведь, как правило, своими рассказами авторы хотят обратить наше внимание на что-то особенное, по их мнению. Теперь хочу поделиться своими мыслями после прочтения.

Олени, на мой взгляд, это символы ушедших "людей" и еще не доросших до них в плане разума плугов. Если обратить внимание на описание красного оленя, то становится понятно, что первые люди этой планеты уже ближе к человеку, чем к животному. Они стремятся запечатлеть какие-то свои впечатления и делают это уже довольно на высоком уровне. Плуг же еще возможно не осознает своего желания творить, оставить какой-то след после себя. Можно сказать что это был первый шаг к переходу от плуга к новому человеку.

Когда автор описывает первую встречу Лунина с плугами, они не кажутся кем-то особенными. Просто большие и агрессивны обезьяны, которые есть и в наше время. Но в конце можно сделать предположение, что когда-нибудь плуги станут настолько же развитыми, как и люди. Просто их путь только начинается, и палеонтолог смог наблюдать первые робкие шаги по нему.

написала рецензию29 августа 2019 9:48
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Почему-то в детстве большая часть фантастики прошла мимо меня. Я запоем читала антиутопии и Брэдбери, не обращая внимания ни на что другое. Благо, можно наверстать эту оплошность в сознательном возрасте и ненадолго погрузиться в старые ощущения, прочитав пару рассказов за час и смакуя подробности "непривычных" идей и оборотов речи тех авторов, до которых не доходили руки и глаза. Естественно, одним из первых на примете был Кир Булычев, ведь Тайну третьей планеты я пересматривала раз сто и знала чуть ли не наизусть каждую сцену и слово.

Лунин - один из группы людей, исследующих далекую планету на предмет наличия разумной жизни. Однако вместо радушного приема он сталкивается лицом к лицу с дикими хищными обезьянами, которые сбиваются в стаи и нападают на всё, что видят вокруг. Их глаза прекрасно видят в темноте, а когти и мощные челюсти могут порвать тебя за считанные секунды. Но в один из дней он находит стоянку примитивных людей, их кости и черепа и задается вопросом: "Как могли сосуществовать эти два вида совершенно непохожих друг на друга существ и кто из них проиграет в битве за выживание"?

Красный олень - белый олень не стал для меня чем-то интригующим, но эта история способна развлечь. Она хорошо написана, обладает шармом и несколькими весьма недурными сюжетными поворотами. Средненький рассказ, не лишенный своей изюминки, который отлично справляется со своей задачей, но дикого желания знакомиться дальше с автором не вызовет.

#Йорки

написала рецензию26 августа 2019 10:12
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bilochka26 августа 2019 11:06

Мне кажется, или эта рецензия - это просто один сплошной спойлер..?? Возможно, будет лучше, если вы бы поставили галочку возле пункта " присутстувуют спойлеры".?

@bilochka, да вроде не полнее других. Но сейчас исправлю

написала рецензию26 августа 2019 12:04
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Честно говоря даже не знаю, что сказать об этом рассказе. Он не большой, буквально на 20 минут медленного чтения, но как для общего развития мыслей, то интересный. Но мне с ним немного не сложилось. Мне кажется, что он меня обошел стороной. Или я не поняла его, потому что не вниклась, или просто нужно было бы прочитать все предыдущие рассказы с этой серии.

Сама идея мне явно понравилась и рассказ о том, что существует не одна планета и ведутся разные исследования другой жизни. Но эти странные олени, а точнее к чему они, я так и не смогла понять..

Это второй рассказ Булычева, который я прочитала, поэтому думаю, что я прочла его не в тот момент или что-то такое.. Предыдущий мне понравился, как ни как..

Но даже несмотря на то, что мне этот рассказ в какой-то части и не понятен, но подумать есть над чем. Он все равно дает возможность посмотреть на мысли и рассуждение автора.

#Ланкастеры