Рецензии на книгу Красный олень - белый олень

написал(а) рецензию27 августа 2021 21:42
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Люблю такие рассказы. Маленькие, но с чётко сформулированным посылом. После которого с лёгкостью погружаешься в размышления о том, что было до и что будет после. Как будто на минуту присоединяешься к Лунину с его исследовательской деятельностью.

И вот вопрос, не был ли Лунин пристрастен в своём исследовании? Ведь он сожалеет о первых людях больше за счёт того, что они похожи на предков людей-землян. Но о них самих известно не так уж много и вполне возможно, что они были не менее жестоки, чем те же Плуги.

А Плугов он наоборот явно недооценивает, видя в них только слепую ярость безумных обезьян. Но ведь для этого тоже должна быть причина. Как в Закон для дракона, где нападения драконов были ясно обоснованы. Думаю, и у Плугов она есть, и когда-нибудь Лунин возможно её поймёт. Не зря же он увидел рождение белого оленя.
#война (Антарктида) белый в названии

написала рецензию29 августа 2019 20:21

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Не знаю почему, но большинство книг для детей отечественных авторов прошло мимо меня. Они как-то не вызывали во мне какого-то интереса или желания читать. Теперь восполняю это упущение в более сознательном возрасте.

В самом начале чтения рассказа я все не могла понять задумки автора. Ведь, как правило, своими рассказами авторы хотят обратить наше внимание на что-то особенное, по их мнению. Теперь хочу поделиться своими мыслями после прочтения.

Олени, на мой взгляд, это символы ушедших "людей" и еще не доросших до них в плане разума плугов. Если обратить внимание на описание красного оленя, то становится понятно, что первые люди этой планеты уже ближе к человеку, чем к животному. Они стремятся запечатлеть какие-то свои впечатления и делают это уже довольно на высоком уровне. Плуг же еще возможно не осознает своего желания творить, оставить какой-то след после себя. Можно сказать что это был первый шаг к переходу от плуга к новому человеку.

Когда автор описывает первую встречу Лунина с плугами, они не кажутся кем-то особенными. Просто большие и агрессивны обезьяны, которые есть и в наше время. Но в конце можно сделать предположение, что когда-нибудь плуги станут настолько же развитыми, как и люди. Просто их путь только начинается, и палеонтолог смог наблюдать первые робкие шаги по нему.

написала рецензию29 августа 2019 9:48
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Почему-то в детстве большая часть фантастики прошла мимо меня. Я запоем читала антиутопии и Брэдбери, не обращая внимания ни на что другое. Благо, можно наверстать эту оплошность в сознательном возрасте и ненадолго погрузиться в старые ощущения, прочитав пару рассказов за час и смакуя подробности "непривычных" идей и оборотов речи тех авторов, до которых не доходили руки и глаза. Естественно, одним из первых на примете был Кир Булычев, ведь Тайну третьей планеты я пересматривала раз сто и знала чуть ли не наизусть каждую сцену и слово.

Лунин - один из группы людей, исследующих далекую планету на предмет наличия разумной жизни. Однако вместо радушного приема он сталкивается лицом к лицу с дикими хищными обезьянами, которые сбиваются в стаи и нападают на всё, что видят вокруг. Их глаза прекрасно видят в темноте, а когти и мощные челюсти могут порвать тебя за считанные секунды. Но в один из дней он находит стоянку примитивных людей, их кости и черепа и задается вопросом: "Как могли сосуществовать эти два вида совершенно непохожих друг на друга существ и кто из них проиграет в битве за выживание"?

Красный олень - белый олень не стал для меня чем-то интригующим, но эта история способна развлечь. Она хорошо написана, обладает шармом и несколькими весьма недурными сюжетными поворотами. Средненький рассказ, не лишенный своей изюминки, который отлично справляется со своей задачей, но дикого желания знакомиться дальше с автором не вызовет.

написала рецензию26 августа 2019 10:12
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bilochka26 августа 2019 11:06

Мне кажется, или эта рецензия - это просто один сплошной спойлер..?? Возможно, будет лучше, если вы бы поставили галочку возле пункта " присутстувуют спойлеры".?

@bilochka, да вроде не полнее других. Но сейчас исправлю

написала рецензию26 августа 2019 12:04
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Честно говоря даже не знаю, что сказать об этом рассказе. Он не большой, буквально на 20 минут медленного чтения, но как для общего развития мыслей, то интересный. Но мне с ним немного не сложилось. Мне кажется, что он меня обошел стороной. Или я не поняла его, потому что не вниклась, или просто нужно было бы прочитать все предыдущие рассказы с этой серии.

Сама идея мне явно понравилась и рассказ о том, что существует не одна планета и ведутся разные исследования другой жизни. Но эти странные олени, а точнее к чему они, я так и не смогла понять..

Это второй рассказ Булычева, который я прочитала, поэтому думаю, что я прочла его не в тот момент или что-то такое.. Предыдущий мне понравился, как ни как..

Но даже несмотря на то, что мне этот рассказ в какой-то части и не понятен, но подумать есть над чем. Он все равно дает возможность посмотреть на мысли и рассуждение автора.

#Ланкастеры

написала рецензию25 августа 2019 17:25
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Странные эмоции после прочтения рассказа. Во-первых, я не люблю малую прозу. А во-вторых, сложные отношения с советской космической фантастикой никто не отменял.

На какой-то дальней планете палеонтолог Лунин находит следы давнего присутствия первобытного человека. Но куда делись люди теперь? Учёные здесь уже три месяца, но никого не видели. Постепенно люди приходят к выводу, что первые люди погибли не от стихий, но от нашествия с другого материка организованных зубастых групп обезьян-плугов. Жаль, что зарождающиеся зачатки разума погибли, так и не научившись и не продвинувшись по эволюционной цепочке. Но все ли потеряно? И может есть другая сторона я медали? Когда под наскальным рисунком красного оленя лапа-рука плуга выводит поверженного - белого оленя.

Точно знаю, что если бы "Красный олень - белый олень" был бы полноценной книгой, мне бы произведение понравилось больше. Но думаю, что многие со мной не согласятся и скажут, что прелесть "оленя" в заданных вопросах, в оставленной пище для размышления.

написала рецензию20 августа 2019 9:21
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Самый сложный для чтения жанр, лично для меня - рассказы. Что-бы понять историю и окунуться в неё, мне парочки страниц мало. Вот и с этим рассказом такая же история - очень интересная тема, которая навевает размышления, но из-за маленького объёма создаётся ощущение вырванности из контекста, будто случайно услышала обрывок разговора, без начала и конца. Впрочем, здесь все равно есть о чем задуматься.
Лунин - ученый-палеонтолог, и он изучает некую неизведанную планету, населенную существами похожими на обезьян, большими и жестокими. Но ищет ученый совсем не плугов, он пытается найти разумную жизнь. И в какой-то момент он натыкается на что-то похожее на стоянку древних людей. Это значит, что разумная жизнь на планете была, но что с ней стало сейчас?
Почти для самого конца этого коротенького рассказа я не могла понять, что же хочет сказать и показать автор. Планета, поиски разумной жизни, жестокие плуги, и что? Но последние пару строк полностью изменили все моё мнение об идее рассказа. Впрочем, вопрос, что же хотел сказать этим автор остался. А может вся суть как раз в том, что он не сказал ничего конкретного, и оставил возможность читателю решить, что же этот конец обозначает.
Мне сложно оценивать рассказы, так как мне каждый раз непонятно по каким критериям судить. Но в данном случае, эта маленькая история заставила меня задуматься, заставила искать варианты объяснения концовке, и мне кажется, что это хорошо. Хотя все ещё есть ощущение, что рассказ несколько вырван из какого-то большего произведения или сборника рассказов на подобную тему.

написала рецензию19 августа 2019 22:34

#Йорки

Должно быть, очень интересно так работать, как герои книг и рассказов Кира Булычова. Должна признаться, до сегодняшнего дня с автором я была знакома только по мультикам (обожаю Громозеку), даже фильм про Алису ни одного раза не видела полностью, такой вот косяк на моей совести. Оттого для меня автор лишь сейчас стал приятным открытием.
Почему интересна работа героев? Да потому что Земля, хоть и хранит ещё миллионы тайн, но она здесь, рядом. Открытия не убегут. А вот быть учёным в космосе, изучать новые планеты, их географию и геологию, флору и фауну, искать следы разумной жизни, может быть даже налаживать контакт с аборигенами... О, как силён исследовательский дух в человеке!
Лунин – палеонтолог. На новой планете уже три месяца ищет хоть что-то по своей сфере, но уже почти отчаялся, всё больше убеждаясь, что разум здесь ещё не расцветал. Но вдруг одна за другой находки: стоянки, кухни, инструменты промысла... И наскальная живопись! Древние, никаких признаков современного присутствия хоть кого-то отдалённо разумного. Или всё же учёный не правильно сделал выводы из полученных свидетельств?
Очень жаль, что история такая короткая. И тем не менее даже в таком виде она обладает глубиной и наводит на некоторые размышления. А кто сказал, что произведение должно отвечать на вопросы, а не задавать их?

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2019 8:36

О, я тоже обожаю Громозеку! Ну я же просил 400 капель валерьянки, а здесь 402...

написала рецензию19 августа 2019 9:50

#Йорки

С удивлением понимаю, что это – уже третья история о докторе Павлыше и его коллегах, с которой я сталкиваюсь. И ещё больше удивляюсь, когда осознаю, что с каждой прочитанной историей мир, созданный Киром Булычёвым, затягивает меня всё больше и больше.
Я не любитель фантастики, но, кажется, благодаря этой серии у меня появился шанс стать хотя бы её ценителем. Трудно удержаться от соблазна и не кинуться во вселенную далёких планет, каждая из которых – это удивительный, хорошо прописанный мир со своей природой и обитателями, со своей историей и этапом развития. И так приятно наблюдать, с каким трепетом учёные, прилетевшие с далёкой Земли, прикасаются к этим мирам. Словно их главная заповедь – не навреди, наблюдай – но не нарушай.
На этой планете палеонтолог Лунин находит стоянку первобытного человека. Но чем дальше он проводит исследования, тем больше крепнет его уверенность в том, что первые зачатки разума на этой планете не выстояли в борьбе с яростной стаей обезьян-плугов. Лунин ищет всё дальше и дальше, пытаясь найти и защитить выживших младших братьев по разуму, но находит лишь пещеру со следами наскальной живописи.
Неужели эта планета лишилась разумной жизни, так и не успев её приобрести? Но что тогда в пещере делает плуг с куском мела в руке? И только два оленя, красный и белый, поведают нам о том, что каждой планете суждено пройти свой, уникальный путь...

написала рецензию2 ноября 2018 9:07
Красный олень - белый оленьКир Булычев

Наверное я не правильно поступила, взяв первый попавшийся рассказ Булычева. Он оказался из серии «Доктор Павлыш», причем он не первый, а один из последних. Надо было выбрать какой-нибудь одиночный рассказ. А так, не зная сюжета предыдущих историй, многое не понятно.

Доктора Павлыша в рассказе нет вообще. Есть палеонтолог Лунин, который разыскивает на неизвестной планете стоянки древних людей. Он переживает нападение плугов, это, как я поняла, гигантские обезьяны, но для защиты у него есть вся необходимая современная техника. Лунин обнаруживает, что очень давно там жили древние люди, но они вымерли, а плуги существуют по сей день. То, что в конце рассказа видит Лунин, вселяет надежду, что когда-нибудь разум проснется и в агрессивном чудовище.

Рассказ в принципе хороший, хотя я недолюбливаю фантастику. Но мне интересно, что же всё-таки будет дальше. Вмешаются ли исследователи в жизнь неразумных существ, или оставят всё, как есть, дабы они самостоятельно прошли все этапы эволюции.

#адвенткалендарь