Законы прикладной эвтаназии

2011

Вторая мировая, Харбин, легендарный отряд 731, где людей заражают чумой и газовой гангреной, высушивают и замораживают. Современная благополучная Москва. Космическая станция высокотехнологичного XXVII века. Разные времена, люди и судьбы. Но вопросы остаются одними и теми же. Может ли убийство быть оправдано высокой целью? Убийство ради научного прорыва? Убийство на благо общества? Убийство… из милосердия? Это не философский трактат – это художественное произведение. Это не реализм – это научная фантастика высшей пробы.Миром правит ненависть – или все же миром правит любовь?Прочтите и узнаете.«Давно и с интересом слежу за этим писателем, и ни разу пока он меня не разочаровал. Более того, неоднократно он демонстрировал завидную самобытность, оригинальность, умение показать знакомый вроде бы мир с совершенно неожиданной точки зрения, способность произвести впечатление, «царапнуть душу», заставить задуматься. Так, например, роман его «Сад Иеронима Босха» отличается не только оригинальностью подхода к одному из самых древних мировых трагических сюжетов, — он написан увлекательно и дарит читателю материал для сопереживания настолько шокирующий, что ты ходишь под впечатлением прочитанного не день и не два. Это — работа состоявшегося мастера» (Борис Стругацкий).

Купить книгу Законы прикладной эвтаназии, Тим Скоренко

<p>Разумом Морозов понимает, что в каждом случае он поступил правильно, но благими намерениями вымощена дорога в ад.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>Это общество хранителей времени, секта, которая стала для Алексея Николаевича второй жизнью. Или третьей, если считать его "работу" с умирающими отдельной жизнью. Один из постулатов общества хранителей времени - "Падающее - толкать!". Так написал когда-то Ницше, и общество воспользовалось этим советом.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>Алексей Николаевич попросту не любит медсестер. Мужчины лучше справляются с подобной работой. Но мужчин-медбратьев в больнице нет по известной причине - слишком мало платят тем, кто пытается спасать жизни.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>В небольшом парке под сенью деревьев — металлоконструкции игровой площадки, горки, лестницы, паровозики и машинки на пружинах. Начальная школа или детский сад — там, где полвека назад детей вскрывали заживо. Где из их тел извлекали одно легкое и смотрели, сколько ребёнок может прожить на другом. Где детям обмораживали ноги, чтобы сравнить скорость обморожения со взрослым организмом.</p>
Добавила: feliz
<p>Морозов не хотел в лингвисты. Он хотел спасать жизни — до некоторых пор. До тех пор, пока не понял, что жизнь не всегда благо.</p>
Добавила: feliz

Упоминание книги:

написала рецензию1 марта 2014 2:55
Законы прикладной эвтаназииТим Скоренко

Проходят века и ничего не меняется. Вечные вопросы морали остаются, как остаются так же отстаивающие противоположное видение ценности человеческой жизни. "Законы прикладной эвтаназии" я читала не как приключенческую научную фантастику, но как некий философский очерк. Поднимаются две проблемы - опыты над людьми и эвтаназия. Скажу честно: моё мнение менялось несколько раз во время чтения. Быть может, это была лишь игра автора с моими мыслями.
"Вот люди, которые отбирали жизнь во имя науки. Насколько корректно отбирать жизнь одного человека во имя жизни другого?"
Да, вполне вероятно, что существует зло во благо. Вынужденное зло. Оправданное зло. Необходимое. Да, благодаря 50-ти умерщвленным в ходе опытов людям будут спасены миллионы других. Да, вполне возможно, что страдания неизлечимо больных настолько сильны, что будет милосердием вколоть им яд.
Но будут ли данные доводы такими же неопровержимыми перед лицом случая, врачебной или научной ошибки? Когда опыты в конечном счете оказываются бесполезными: "Те, на ком испытывали фарфоровые бомбы с возбудителем газовой гангрены, умерли зря." Когда у человека есть шанс на выздоровление, но об этом становиться известно слишком поздно.
Стоит ли хоть одна смерть невинного человека неких целей человечества?