Корона профессора Козарина

1973

«Когда я сошел с электрички, уже стемнело. Шел мелкий бесконечный дождик. Оттого казалось, что уже наступила осень, хотя до осени было еще далеко. А может, мне хотелось, чтобы скорее наступила осень, и тогда я смогу забыть о вечерней электричке, этой платформе и дороге через лес…»

Купить книгу Корона профессора Козарина, Кир Булычев

написала рецензию21 октября 2018 11:39
Корона профессора КозаринаКир Булычев

#адвенткалендарь

Ой, как зря я наехала на Булычева - такой чудесный рассказ нашла.
Замечательная зарисовка о том, как сильны демоны в нашей голове, как прочны и реалистичны картинки, выдуманные нашим сереньким веществом, как легко создать ошибочные умозаключения и ещё легче держаться за них, как за истину.

Молодая семья сталкивается с первыми трудностями: маленький ребёнок, нехватка денег, хроническая измотанность. Любовный пыл угасает, и наступает время отмотать плёнку назад и разобраться, а была ли любовь вообще?
Много интересного выдаёт настроенный на определенную волну мозг, кучу доказательств он подкидывает для подтверждения неутешительных выводов.

Хочешь развестись с мужем - сделайте вместе ремонт. А можно попробовать разгрести старый чулан - иногда это приводит к неожиданным результатам.

Душевный рассказ, до слез.

@bedda22 октября 2018 0:45

@neveroff, детские как раз норм, это просто @natalya.s.alex прочитала какой-то кошмарный рассказ, и я сделала поспешный вывод в комментах, что стоит читать, наверное, только про Алису. Я думаю, что дело, возможно, ещё во времени написания)

@neveroff22 октября 2018 7:38

@bedda, так и с Алисой - как попадешь. Там есть такой гкхм-гкхм, особенно то, что после 1990 года...

@bedda22 октября 2018 9:23

@neveroff, ну тогда значит фильтром может быть год написания)

написала рецензию19 сентября 2015 20:32
Корона профессора КозаринаКир Булычев

Этот рассказ даёт возможность взглянуть со стороны на жизнь молодой семьи из 3 человек: это отец-студент, молодая мама и 7 месячный малыш. И он пробирает до дрожи. Это очень страшно, когда через 1,5 года совместной жизни одному из двоих начинает казаться, что любовь умерла. Нет понимания, а есть только параноидальные страхи и мысли. Когда тот, кто был ближе всех на свете, начинает казаться врагом.
Валентина продаёт последние вещи, терпит боль, сопереживает своему мужу, а он готов всё бросить и сбежать. На любое слово или действие жены он реагирует злобными мыслями, полными подозрений. Но происходит чудо, находится предмет, который помогает Николаю почувствовать и понять свою жену.
Как хорошо, что после пережитой тревоги за героев, следует счастливый финал.
Однако в жизни, чтобы прийти к подобному осознанию и пониманию, потребуется гораздо больше сил и взаимного стремления. И без хотя бы малых крох любви мало что можно исправить и наладить. Всё волшебство только в наших руках и сердцах.