Рецензии на книгу Властелин мира

написала рецензию3 марта 2020 23:12
Властелин мираАлександр Беляев

Это вторая, прочитанная мною книга Беляева. Сразу скажу, что "Голова профессора Доуэля" понравилась больше, но сейчас не о ней. "Властелин мира" раскрывается не с первых страниц, его нужно посмаковать.
Начиная читать, понимаешь, что в книге нет героя, который бы вызывал симпатию. Но интерес держится на ожидании раскрытия того самого способа управления людьми. Наиболее интересная фантастика написана не современниками, вот и этот автор знаменит своими фантастическими сюжетами не просто так. Когда в книге начинают разворачиваться действия вокруг устройства, начинает захватывать, появляются герои, к которым проникаешься симпатией. Даже к отрицательным героям в середине книги начинаешь испытывать сопереживание. Ну и конечно, все герои, которые в начале книги даже раздражали, в самом конце заставят следить за их чувствами, скрестив пальцы на удачу

написала рецензию26 июня 2017 16:03
Властелин мираАлександр Беляев

Если вы любите научную фантастику - тогда эта книга для Вас! Кратко описывая книгу, могу сказать, что это история о манипулировании одним человеком почти всем миром! Удивительно, правда? Управлять чужими мыслями - это великая сила, однако весьма изнурительна. Эта книга о гипнозе, внушении. Хотите знать, какого это управлять чужими мыслями? Тогда смело читайте "Властелина мира"!

Книга, на самом деле, очень актуальна сейчас. Штинер - это образ современных политиков, которые внушают людям, как необходимо поступить. И даже физической силой нельзя одолеть силу мысли. Однако конец книги никак не совпадёт с концом сегодняшнего мира. В книге всё завершилось хорошо, неожиданно, правда, но каждый нашел своё.

Научная фантастика Александра Беляева всегда меня поражала своей уникальностью! Советую всем его читать!