Частные предположения

1958

Все, кто интересовался теорией относительности, знают парадокс близнецов. Космонавт может пролететь за пару лет огромное расстояние, но когда он вернётся домой, там уже пройдут столетия, все родные его погибнут, а мир изменится до неузнаваемости. Так влияет скорость на время. А как влияет ускорение? На этот счёт у Звездолётчика Валентина Петрова есть свои соображения. И есть ради чего рисковать собой — ведь дома его ждут родные, которые уже не надеются его снова увидеть.
Рассказ состоит из трёх частей, которые описывают невероятные события от лица трёх их участников.
Продолжение читайте в произведении «Забытый эксперимент».

Купить книгу Частные предположения, Братья Стругацкие

написала рецензию10 февраля 2022 16:31
Частные предположенияБратья Стругацкие

«Есть у времени такие свойства, которые ставят в тупик и классическую механику, и теорию относительности, и квантовую теорию. Эти теории многое сказали о времени, но они не способны ответить на первый, и, казалось бы, самый простой из всех вопросов: почему время идет?» Чернин А.Д.
Я вновь вспомнила, почему люблю Стругацких – они так ловко оперируют известными научными фактами вплетая в них вымысел, что абсолютно не хочется разбираться, а сколько же там реальности.
У меня еще забавнее вышло: буквально вчера обсуждали с коллегой, что все наши знания оговариваются «допустим, что…» и тут по тексту «Мы этого не знали, были только разные частные случаи»…
И тут переходим к вопросу, что двигает прогресс и науку? Интерес, любопытство, желание подвигов, стремление защиты, любовь? Этот рассказ показывает, что эффективнее всё вместе: так шестеро межпланетчиков рискуют провести эксперемент, основанный лишь на предположениях, чтобы вернутся на Землю не через запланированные 200 лет, а к любимым, «вернуться не на Землю, а Домой».
Рассказ состоит из трех частей, от различных лиц: поэта – друга капитана корабля, жены капитана и самого капитана. Разные люди, разные профессии и как следствие различное восприятие событий.
В небольшом рассказе авторам удалось передать тоску, боль, надежду, воодушевление, восхищение, любовь.
Для кого-то мгновения, а для кого-то целая жизнь.
#буклайв_навык_изобретательство1